С началом следующего, 2027-го года правительства Севастополя и Крыма будут вправе лишать защиты объекты культурного наследия (ОКН) регионального значения. До сих пор визу на таких бесповоротных решениях должно было ставить Правительство России.
Ради чего
Новым правом все регионы России наделил закон, разработанный двумя думскими комитетами: по культуре и по строительству.
Закон приняли не сразу — сопротивление защитников культурного наследия длилось несколько лет. Проект отклонялся, поступал в работу заново — и в июле 2026 года всё-таки был принят Госдумой РФ сразу во втором и третьем чтении.
Несмотря на очевидное строительное лобби, главным аргументом в пользу закона разработчики назвали экономию времени и сил местных чиновников. А также повышение их ответственности.
Севастопольские депутаты не были в числе одобривших инициативу, но и стать на её пути не решились. В декабре 2025 года они дали на неё такой официальный отзыв: «Приняли к сведению».
Как объяснил глава комитета по градостроительству Константин Пирогов, в тот момент депутаты не могли решить, хорошо или плохо повлияет такой закон на Севастополь.
Новое в законе
Закон о защите памятников (ФЗ-73) допускал только два основания для лишения ОКН охранного статуса: физическая потеря объекта или утрата им историко-культурного значения.
Теперь к ним добавилась возможность пересмотреть решения по ОКН, принятые в советские годы, — если, конечно, доказана необоснованность таких решений.
Окончательную визу о вычеркивании ОКН из охранного перечня будет ставить не Правительство России, а местные власти. От Минкульта потребуется только промежуточное согласование. Впрочем, даже этого пункта в первой редакции законопроекта не было.
Ещё одно изменение, которое появилось в законопроекте — требование в 15 рабочих дней подать в органы регистрации прав сведения об изменении статуса объекта.
Многие севастопольцы, особенно — новые, помнят о ловушке, в которую попадали при покупке как будто бы свободной от обременений земли. В выписке из ЕГРН зачастую не значилось, что участок имеет культурно-историческую ценность и строить там никак нельзя.
Теперь же изменения — правда, обратного свойства, о снятии ограничений — должны будут вноситься оперативно.
Кредит доверия
В Севастополе сегодня числится 941 ОКН регионального значения. Этот список пополняется за счет тех ОКН, что пока имеют статус выявленных — их ещё несколько сотен.
Что же несёт им принятый закон? Хватит ли у чиновников, застройщиков и профессиональных экспертов ответственности, чтобы не злоупотребить доставшимися полномочиями? Или горожанам придётся усилить и без того очевидный «народный контроль»?
Ответы на эти вопросы начнут поступать только в следующем году, поскольку закон вступит в силу через 180 дней.
Какими аргументами и прогнозами делятся крымские застройщики, защитники культурного наследия и представители Севастополя в Москве — в материалах ForPost:
«Москва готовится отдать регионам право развенчивать памятники»,
«Что будет с культурным наследием Крыма»,
«Чего ждать Севастополю от нового закона об ОКН»,
и в программе «Реактор. Сохранит ли Севастополь свои памятники без контроля Москвы?».
Светлана Косинова

Музей обороны уже вычеркнули ?
Эх, сейчас как развернёмся! Раззудись плечо, размахнись рука!
Ну всё. Теперь на местах ОКН будут расти гостинницы и пр. Пример с заменой названия кинотеатра "" Украина", два понаехавших и несколько тысяч проголосовавших ( если таковые были) в Максе,ррешили за всех Севастопольцев. Так же будут приниматься решения по ОКН .
Марин,
А ведь к/т "Украина" - ОКН федерального значения, не регионального.
Если закон по лишению охранного статуса ОКН вводил думский комитет по строительству, то каменные джунгли -это будущее Крыма и Севастополя!!!
Ну почему только минус, есть и масса плюсов, исключение из списка, даст возмодность реконструировать, ремонтировать балконные плиты, фассады, кровлю и тп в жилых мкд, которве внесли в этот пересень просто хотелкой, а не объективностью ислледований их культурной и исторической ценности.. Единственное, в сегодняшних условиях это делать все равно некому.
Где в этой ситуации аборигены?
Сегодня название не нравится, завтра снесут.....
d dd,
Я помню как Овсянников предлагал перенести памятник затопленым кораблям в другое место в той же бухте и хорошо что не успел. Потом скажут что на восстановление Панорамы денег в бюджете нет и совершили выгодную сделку территорию вместе со зданием отдали в аренду на n количество лет
Плохой закон. Плохо, в частности, для Севастополя.
Каменные джунгли и радетели человейников победили.
Испанский стыд
Этот закон показал: 1. Нынешние депутаты Заксобрания Севастополя - ничтожества, не имеющие ни капли смелости. 2. Строительное лобби главенствует в Госдуме РФ.
Пирогов- это который без ноской и в коротких штанишках? Это который -красноярский? Зачем ему защищать чужой город? Он же глава по градостроительству,а не по защите ОКН.
А вот позиция депутатов-севастопольцев не выдерживает ни какой критики.
Севастопольские депутаты не были в числе одобривших инициативу, но и стать на её пути не решились. В декабре 2025 года они дали на неё такой официальный отзыв: «Приняли к сведению». - странная позиция , ни ДА , ни НЕТ ! Напрашивается вывод . что этим депутатам всё равно ,что будет с Севастополем и что последует из-за их бесхребетности.
Интересно , а в предвыборных обещаниях они что писали , что говорили ?
Недееспособность севастопольских депутатов-следствие выборов по партийным спискам.По совести. в отношение ОКН решения должеы приниматься в соответствии с ФЗ-73 "Об объектах культурного наследия..." Этот-то закон не отменили.А он не предполагает волюнтаристских решений по аннулированию статуса ОКН в интересах новой застройки.Тем более.что Севастополь включен в перечень исторических поселений федерального значения.
Остается надеяться на сплоченность и бескомпромистость Севастопольцев в принципиальных вопросах.
Очень жаль, что в городе много тех , которым
история Севастополя и его будущее безразличны.
Получается, и правительство и законодатели просто наемники застройщиков, которые принимают все что им нужно не смотря на сопротивление собственного народа. Государство упорно выступает против людей и их мнения в пользу кучки оборзевших богатеев.