Новости Севастополя

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Служба новостей ForPost

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей
Практически все собеседники ForPost говорили о Крыме с теплотой
Фото:
Анастасия Веверица

О событиях в Крыму и Севастополе слышали практически все жители Минска, с которыми удалось поговорить корреспонденту ForPost. Одни регулярно читают новости о перебоях с электроснабжением, бензиновом кризисе и атаках беспилотников, другие — узнают о происходящем из социальных сетей или разговоров со знакомыми.

Однако большинство собеседников признались, что сознательно не следят за информационной повесткой слишком внимательно. По их словам, постоянный поток тревожных сообщений их обременяет.

Такого мнения придерживается Антонина Третюк. Она рассказала, что время от времени читает новости или видит публикации в социальных сетях, но не считает необходимым подробно следить за развитием событий: «Специально в тему не углубляюсь, но в общих чертах понимаю, что происходит».

Похожую позицию занимает и Татьяна Мельничук: «Любые подобные новости вызывают тревогу, поэтому стараюсь ограничивать поток такой информации».

Есть и те, кто практически не интересуется новостями. Вероника Варенькова призналась, что специально не следит за происходящим. Иногда она узнаёт что-то от знакомых или случайно встречает публикации в интернете, поэтому представляет ситуацию только в общих чертах.

Для некоторых людей происходящее воспринимается слишком глубоко. У Елены Маевской родственники живут и в Крыму, также у неё есть родственники на Украине, поэтому она внимательно следит за событиями в Крыму и переживает за своих близких.

«Когда речь идёт о безопасности людей, всегда переживаешь за своих родных и надеешься, что всё как можно скорее наладится», — рассказала Елена Маевская.

Похожая история и у Любови Голубовской. Её сестра живёт в Севастополе, поэтому связь с родственниками для неё остаётся главным источником информации:

«Хорошо, что они всегда выходят на связь — это немного успокаивает».

По её словам, дополнительно она получает официальные уведомления о происходящем из телеграм-канала губернатора Севастополя Михаила Развожаева, но специально не читает все новости подряд.

Фото: Анастасия Веверица

Ещё одна тема, которая прозвучала в разговоре, — планы на отдых.

Кристина Колесниченко рассказала, что раньше её семья регулярно ездила отдыхать на юг России, однако в этом году от поездки решили отказаться: «Мы следили за новостями, поэтому решили выбрать отдых поближе к дому».

Несмотря на разные ответы, практически все собеседники ForPost говорили о Крыме с теплотой. Антонина Третюк вспоминала детские поездки к родственникам и море. Татьяна Мельничук рассказала, что отдыхала на полуострове много лет назад и до сих пор хранит приятные воспоминания об этой поездке. Елена Маевская не раз бывала в Крыму и хотела бы снова приехать на полуостров. Вероника Варенькова тоже поделилась, что давно не была на полуострове, но надеется ещё побывать там.

Любопытно, что ни один из жителей Беларуси не сказал, что потерял интерес к Крыму. Напротив, почти все заявляли о желании снова увидеть знакомые места, встретиться с близкими или просто провести отпуск у моря.

Разговоры с простыми жителями на улицах Минска показали, что отношение к новостной повестке Крыма и Севастополя у всех разное. Одни следят за событиями ежедневно, другие предпочитают узнавать только самое важное. Но в одном мнения совпали: Крым для большинства остаётся местом, с которым связаны родные люди, отпуск и хорошие воспоминания, а потому многие надеются ещё не раз туда вернуться.

Напомним: в январе мы писали, что Беларусь остаётся самой доступной и открытой страной для туристов из России в 2026 году. А другом материале рассказали, как выглядит наш главный союзник глазами жителя Севастополя.

Анастасия Веверица
Фото автора

Беларусь и Крым сохраняют устойчивые человеческие и туристические связи даже на фоне сложной информационной повестки. Опрос жителей Минска показал, что большинство белорусов знают о событиях в Севастополе и Крыму, но предпочитают не погружаться в поток тревожных новостей. При этом родственники, друзья и личный опыт отдыха на полуострове формируют более сильное отношение к региону, чем информационный фон. Для многих жителей Беларуси Крым остаётся местом семейных связей, воспоминаний о путешествиях и будущих отпусков, несмотря на новости о беспилотниках, перебоях с электричеством и ситуации с топливом.

3691
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Главное за день

В Крыму задержали бывшего руководителя аппарата Заксобрания Севастополя Олега Козюру

В былые годы он также возглавлял УМВД Украины в Севастополе и местное УФМС.
09/08/2026 19:00
4362

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
4663

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
875

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
2150
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4104

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1402

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
286

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5686

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5973

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6390