Новости Крыма

Законопроект об ОКН принят в первом чтении: что будет с культурным наследием Крыма

Служба новостей ForPost

Сторонники говорят о сокращении бюрократии, противники — о рисках утраты памятников.

Законопроект об ОКН принят в первом чтении: что будет с культурным наследием Крыма
Местные власти могут наделить полномочиями по исключению памятников из реестра.
Фото:
Арина Розанова|коллаж ForPost

Законопроект о передаче местным властям полномочий по исключению памятников из реестра объектов культурного наследия (ОКН) регионального и муниципального значения принят Госдумой в первом чтении. Чего от новшества ожидают в федеральном центре, а чего опасаются на местах, разбирался ForPost.

Зачем регионы хотят сами решать судьбу памятников

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» инициировала Дума Ставропольского края. Там уверены — на местах проще оценить ситуацию и принять решение, чем ждать постановления сверху.

«Исключение объекта культурного наследия из реестра независимо от категории его историко-культурного значения осуществляется исключительно на основании акта Правительства Российской Федерации, что приводит к более длительной процедуре принятия соответствующего решения», — сказано в пояснительной записке.

Важно отметить: исключить памятник из реестра можно будет, как и сейчас, в случае если он физически утрачен или потерял свою ценность. Определяет это государственная историко-культурная экспертиза.

Позиция ВООПИиК: десятилетия федеральной защиты под угрозой

Во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) опасаются, что закон, в случае его принятия, станет лазейкой для заинтересованных лиц.

«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры считает абсолютно логичным и оправданным действующий порядок исключения объектов культурного наследия из Реестра, когда это решение может принимать только высший федеральный орган власти. На протяжении многих десятилетий именно такой порядок обеспечивает сохранение культурного наследия нашего Отечества, защищает наши памятники истории и культуры от непродуманных и сиюминутных решений», — сказано в тексте открытого обращения ВООПИиК к депутатам Государственной Думы РФ, опубликованного в социальной сети ВКонтакте.

В случае принятия законопроекта часть ОКН может быть утрачена, уверены члены ВООПИиК. В связи с этим они просят депутатов Госдумы не поддерживать данную инициативу.

Дом купца Дмитрия Пачаджи в Бахчисарае является ОКН и уже несколько лет находится в аварийном состоянии.

«Культурное наследие — ценность всего народа большой страны, часть всемирного культурного наследия, вне зависимости от места его расположения и категории историко-культурного значения. В связи с чем вопрос об исключении объекта из единого общероссийского реестра может решаться только на федеральном уровне. Иначе все это может привести к сокращению количества памятников в реестре», — отметила в комментарии ForPost член ВООПИиК, крымский экскурсовод Наталия Крутикова.

Опасности нет, есть приведение в порядок

Вместе с тем член Правления Союза московских архитекторов Алексей Комов считает, что опасения несколько преувеличены.

«Катастрофического, на мой взгляд, в этом решении нет. По сути, эти полномочия уже и так у региональных властей. Если даже ОКН в ведении муниципалитетов, всё равно финальное решение об исключении или внесении памятника в реестр остаётся за руководством регионального органа охраны памятников. Это не просто упрощение процедуры, а приведение в том числе законодательства в соответствие, согласно поручению Президента, принятому на Госсовете», — подчеркнул собеседник издания.

Он также отметил, что исключить памятник культурного наследия из реестра одним росчерком пера невозможно. Для этого всё равно по-прежнему понадобится заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Инвестиционная привлекательность vs сохранение наследия

В департаменте государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Крыма считают, что в случае передачи полномочий по решению судьбы ОКН на региональный уровень, это, с одной стороны, сократит бюрократические процедуры, но с другой — приведёт к уголовным делам.

«Много будет заинтересованных лиц в том, чтобы исключить эти объекты из реестра, тем самым упростить их эксплуатацию, реконструкцию, а возможно даже снос, особенно тех объектов, которые находятся на инвестиционно привлекательных земельных участках», — поделились своей точкой зрения в ведомстве.

Вместе с тем там добавили, что во избежание злоупотреблений нужен будет жёсткий контроль на всех этапах процедуры.

Эксперты опасаются, что ОКН будут специально доводить до аварийного состояния.

К сожалению, как показывает практика, потерять можно и не исключённые из реестра объекты культурного наследия. Пример тому — средневековая церковь в Феодосии, признанная ОКН федерального значения.  В конце февраля обрушилась звонница, а в середине марта — рухнул угол. В настоящее время готовится проектно-сметная документация на проведение противоаварийных работ. Когда и за чей счёт они будут выполнены, пока неизвестно.

Общественный резонанс вызвала и реставрация визитной карточки Алушты. Объект культурного наследия — полуротонду на набережной буквально разобрали экскаватором. В департаменте государственной охраны культурного наследия подтвердили: сносить памятник таким образом было недопустимо. В ведомстве пообещали провести проверку.

Юлия Суконкина

Фото: Власта Ненашева|ForPost, Пелагея Попова|ForPost

Госдума приняла в первом чтении законопроект о передаче регионам полномочий по исключению памятников из реестра ОКН. ВООПИиК опасается утраты объектов, в Минкультуры Крыма предупреждают о рисках злоупотреблений. Процедура по-прежнему требует экспертизы.

846
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (9)
Serggio
27352
Serggio

Важно отметить: исключить памятник из реестра можно будет, как и сейчас, в случае если он физически утрачен или потерял свою ценность.

Так это же теперь раз плюнуть - снесли бульдозером, вот и "физически уничтожен"...

В департаменте государственной охраны культурного наследия подтвердили: сносить памятник таким образом было недопустимо. В ведомстве пообещали провести проверку.

А что толку от этой проверки? Где вы раньше были, такие умные? А теперь - дело сделано, и никто не виноват...

scilla-1
1049
scilla-1

А что такого происходит в стране? Массововая, судя по всему, утрата  статуса ОКН? Получается, что даже надо срочно менять закон, а то федералы не успевают?

 

Serggio
27352
Serggio

scilla-1,

А что такого происходит в стране? Массововая, судя по всему, утрата  статуса ОКН?

Судя по всему - массовая зачистка советского наследия.

Рекрут
1224
Рекрут

Алексея Комова на пушечный выстрел нельзя подпускать к должности главного архитектора Севастополя, к которой он так стремится.

d dd
12183
d dd

Судя по всему - массовая зачистка советского наследия.

так и проклятого царизма наследие под тот же нож пускается, денег нет на содержание ,но вы стены держитесь, за рубль вас кто ни будь возьмет и история ротонды повторится

Serggio
27352
Serggio

d dd,

так и проклятого царизма наследие под тот же нож пускается

Оно теперь считается не историческое, а  просто старое и ветхое, попадающее в категории "ненужное"  и "столько места для чего-нибудь полезного пропадает". Наверное, поэтому и балконы в центре города не ремонтируют, и  заброшки там же - ждут, пока сами поразваливаются, чтобы потом просто снести. Так им проще...

еще одна мама школьников
9003
еще одна мама …

Хана Центру?

Patriot1.
5278
Patriot1.

«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры считает абсолютно логичным и оправданным действующий порядок исключения объектов культурного наследия из Реестра, когда это решение может принимать только высший федеральный орган власти. На протяжении многих десятилетий именно такой порядок обеспечивает сохранение культурного наследия нашего Отечества, защищает наши памятники истории и культуры от непродуманных и сиюминутных решений», — сказано в тексте открытого обращения ВООПИиК к депутатам Государственной Думы РФ.

Абсолютно правильно. Решение должен принимать только высший федеральный орган власти. Передавать в регионы, местным властям эти полномочия нельзя...

aleksey2005st
754
aleksey2005st

Если что-то пытаться сохранить, то нужно под этим понимать - СОДЕРЖАТЬ. Для этого нужны ресурсы, в первую очередь деньги. Слово СОХРАНИТЬ без слова СОДЕРЖАТЬ - пустой звук, ХОТЕЛКА. От слова СОДЕРЖАТЬ нужно перейти к вопросу КАК. А это еще больше вопросов и без ответа на них все ранее сказанное теряет смысл.

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
87296

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3181

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3241

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
549

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2961
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
2247

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
347

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1586

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2165

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1350

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1356