Новости Севастополя

ФСБ произвела задержания по делу о подрыве военнослужащего в Севастополе

Служба новостей ForPost

Фигуранты дела заключены под стражу, следствие продолжается.

ФСБ произвела задержания по делу о подрыве военнослужащего в Севастополе
Улица Тараса Шевченко в Севастополе, ноябрь 2024 г. Архив
Фото:
Татьяна Воробьева / ForPost

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Крыму двух гражданок России, которых подозревают в государственной измене, сообщила пресс-служба ведомства.

По данным ведомства, одна из задержанных — 58-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области. Как утверждают в ФСБ, она самостоятельно вышла на связь с сотрудником Службы безопасности Украины через мессенджер WhatsApp.

По версии следствия, по указанию куратора женщина оборудовала на территории Крыма тайник, где спрятала компоненты самодельного взрывного устройства, после чего передала координаты схрона украинской стороне.

В ФСБ выяснили, что позднее этот тайник был использован для организации подрыва автомобиля военнослужащего Черноморского флота в Севастополе в 2024 году.

Напомним, утром 13 ноября 2024 года в Севастополе на улице Тараса Шевченко взорвался автомобиль, в котором находился военнослужащий Вооружённых Сил России. Он погиб от полученных травм после срабатывания самодельного взрывного устройства, прикреплённого к днищу машины, и региональное управление Следкома России возбудило уголовное дело по факту теракта и незаконного оборота взрывчатых веществ.

Второй задержанной, о которой сегодня сообщили в ФСБ, стала 34-летняя жительница Кировского района Крыма.

По данным спецслужбы, женщина перечислила пять тысяч гривен со счёта в одном из украинских банков в пользу Вооружённых сил Украины. Как утверждают в ФСБ, деньги предназначались для покупки радиостанций, обмундирования и другого снаряжения.

Кроме того, по версии ведомства, подозреваемая собирала сведения об объектах топливно-энергетического комплекса, военном аэродроме и других военных объектах, расположенных на территории Крыма.

Полученную информацию, как сообщили в ФСБ, она намеревалась передать своему родственнику, который является сотрудником Государственной пограничной службы Украины. Сделать это женщина не успела, поскольку была задержана сотрудниками спецслужбы.

Павел Истомин

Федеральная служба безопасности сообщила о задержании в Крыму двух гражданок России, подозреваемых в государственной измене. По данным ведомства, одна из женщин оборудовала тайник с компонентами самодельного взрывного устройства, а другая переводила деньги в пользу ВСУ и собирала сведения о военной инфраструктуре полуострова. Расследование продолжается.

5496
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (7)
суржик
6904
суржик

по законам ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ !

прям на месте, без суда и следствия......

с 2014 года талдычим, надо из города делать ЗАТО с подчинением и в интересах ВМФ, (по аналогии с Североморском) и вычищать-фильтровать всех, кто сюда понаехал с 1992 года

Серж Молошик
98
Серж Молошик

суржик,

И в первую очередь депортировать с такими аватарками😁

Serggio
27790
Serggio

суржик,

по законам ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ !

 У нас курортный сезон, яхты-марины всякие, кластеры культурные, по стране выставки-фестивали, на ТВ один сплошной "юбилейный концерт", строительство опять же в приоритете...

Captain Nemo
660
Captain Nemo

Молодцы фсбэшники! на пожизненное тварюгу, с открытым судом!

суржик
6904
суржик

Captain Nemo,

....на пожизненное тварюгу

чтоб она за наши с вами налоги содержалась?

Tim Tomas
7515
Tim Tomas

утилизировать!

Акелло
1673
Акелло

Когда Гагаринским  районом стал командовать пан  Вуйко Богдан ("Автобус")  -  лидер Всеукраинской казачьей партии, запомнившийся, как один из авторов пробы переименования существующего  района в Шевченковский, выступавший на ТВ против установки памятника Екатерине и всего русского в Севастополе , то туда, в основном, из Западной Украины  полезли все кому ни лень, Куницын открыл город для всякого украинского сброда, вот теперь этот сброд и начал постепенно проявляться.

Интересно, а где этот Вуйко находится сейчас, раньше он жил на ул.Кулакова д. № 41. 

А такие как Бортников Игорь Анатольевич -бывший  хозяин кафе возле Спортклуба, в бытность  укровласти   всех  бандеровцев из Студ.братства у себя в кафе привечал :кормил, поил и всячески оберегал 

Любители голодомора -Владзимирский .и Владзимирская с улицы Косарева, Тамара Жога - бывший преподаватель мед.училища, разжигала  межнац.рознь, говоря, что украинцы- великая нация, а русские- холуи и призывала к уничтожению памятника Екатерины, Нестеренко Борис - бывший сотрудник ТРК "Бриз", мразь редкостная., а такие мелкие сошки как :  Кицюк Максим, Чембало Богдан,Корниенко Сергей,Севастьянов Павел и др. навряд ли уехали из города.

Не надо забывать, что  в Севастополе была организация "Правый сектор" и "Свобода" и все они там состояли. 

Ясно же, что ни один из них  в одночасье  Россию, вдруг, не  полюбил и гарантии нет, что они успокоились и стали жить в Севастополе нормально и спокойно. 

Это - укрождуны! Их надо выявлять, такие как Мирослав Мамчак, Жерновой Анатолий  уже - старые и немощные, но их хаты и дачи всегда могут служить как явочные места для укрытия  диверсантов и предателей.

А помните, как в нашем городе появилась банда, чтобы силой захватить Дельфинарий , ограбили его , а потом спокойно  уехали морем, кто-то же их на это место навел! 

Так, что будем бдительны и осмотрительны.

 

 

Главное за день

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
872

Губернатор Севастополя рассказал о перспективах электроснабжения города

Энергетики, подчеркнул он, делают практически невозможное.
07/08/2026 10:13
2740

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1061

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
4063

Задержки зарплат в строительстве стали общероссийским трендом

Эксперты рассказали, когда начнут решаться «временные трудности».
06/08/2026 15:20
411

Тайный дворик на мысе Хрустальном: как найти место отдыха, о котором почти никто не знает

Под стенами Галереи искусств прячутся руины храма, гравийный сад и семейные качели.
06/08/2026 15:00
2842
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
1534

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1061

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
237

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5417

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5947

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6383