Новости Севастополя

Когда проснется спящий русский медведь и почему его продолжают убаюкивать? – Алексей Живов в «Бегущем по лезвию»

Служба новостей ForPost

Почему страна реагирует на угрозы только после того, как «палкой ткнут в берлогу»?

Когда проснется спящий русский медведь и почему его продолжают убаюкивать? – Алексей Живов в «Бегущем по лезвию»

Крым и Севастополь практически ежедневно отражают удары беспилотников. Противник пытается методично реализовать стратегию энергетической и транспортной блокады полуострова. В этих условиях, считает военкор Алексей Живов, Россия должна отказаться от тактики работы «вторым номером» – отвечать на уже нанесённые удары.

Вместо этого, перейти к стратегии берсерка – действовать на упреждение, неожиданно и непредсказуемо для противника. Об этом и не только состоялся подробный разговор с участником СВО в новом выпуске авторской программы Платона Беседина «Бегущий по лезвию» ForPost.

Ключевой метафорой интервью стал образ спящего русского медведь. Пока в берлогу не тычут палкой – спит. Когда всё же разбудят – просыпается, рычит, отмахивается лапой и… снова засыпает, как только угроза отступает.

Алексей Живов называет это одной из устойчивых национальных привычек, которая десятилетиями формировалась в обществе и системе управления. Мы привыкли реагировать эпизодически, симптоматически, вместо того чтобы наводить «порядок в лесу, где уже давно хозяйничают паразиты».

Особенно ярко это проявляется в медиа. Пассивное большинство получает картинку «всё хорошо» с телевизора. Активное меньшинство видит гипертрофированные проблемы в соцсетях. В результате люди часто узнают о реальности не из внятного объяснения и честного, возможно даже неприятного разговора с властью, а из шока – когда дрон долетает туда, куда, как людям казалось, он долететь не может.

Алексей Живов прямо говорит: проблема не в том, что мы иногда ошибаемся, а в соблазне эту ошибку не заметить. Быть честным с собой и с обществом – не литературная добродетель, а необходимое условие выживания. Именно отсутствие такой честности, по его мнению, лежало в основе падения Российской империи, распада СССР и военной катастрофы 1941 года.

При этом гость не щадит и самого себя. Он поддерживает курс на науку, технологии и молодёжь – и тут же признаёт: видимой реализации этого курса пока нет. Программисты, конструкторы и предприимчивые люди продолжают уезжать. Прием не от хорошей жизни: за границей медом не намазано. Ведь это тревожный сигнал для всех нас. Запас прочности у страны ещё большой, но рассчитывать на него вечно нельзя.

В финале Живов возвращается к главному: чтобы медведь не просто просыпался от боли, а начал наводить порядок в лесу, нужна честная картина происходящего и ясный образ будущего. Пока «всё хорошо» расходится с реальностью, мы будем продолжать отставать и реагировать с опозданием.

Вопрос в том, хватит ли у нас воли признать это, и действовать соответственно, пока очередной тычок палкой не стал по-настоящему болезненным.

Рекомендуем телеграм-канал автора проекта «Платон Беседин» и нашего гостя «Живовъ»

Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

Военкор и участник СВО Алексей Живов в программе «Бегущий по лезвию» рассказал о своём взгляде на реакцию России на современные угрозы. В интервью он объяснил, почему использует образ «спящего русского медведя», высказался об информационной политике, роли технологий, подготовке к новым вызовам и необходимости открытого диалога между государством и обществом.

506
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (4)
Casper
2098
Casper

Тем, кто уезжает и пёс с ними. Это мы проходили не раз, а Россия была, есть и будет, потому что всегда держалась на правде.

sergey-ka
5831
sergey-ka

Casper,

Тем, кто уезжает и пёс с ними. Это мы проходили не раз...

Напомните, когда такое было?

Maggot
176
Maggot

sergey-ka,

Хороший вопрос, если только, под правдой в России не подразумевается название газеты. 

Maggot
176
Maggot

Для улучшения общественного устройства прежде всего необходимо вернуть неограниченную свободу мысли и слова.  

Главное за день

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
609

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
4459

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
35003

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
853

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6406

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
2086
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14877

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1789

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
638

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3708

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3481

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1568