Новости Севастополя

Владислав Крапивин – вчера. А сегодня? А завтра?..

В студии ForPost говорим о том, как самому севастопольскому писателю всю жизнь удавалось превращать читателей в 12-летних мальчишек и девчонок.

Служба новостей ForPost

В этом году, 1 сентября, ушел из жизни один из самых детских российских писателей, автор книг «Мальчик со шпагой», «Трое с площади Карронад», «Журавленок и молнии» и многих других Владислав Крапивин.

В очередном эпизоде ForPost-podcast делимся светлыми воспоминаниями из детства и впечатлениями от созданных писателем миров. Возможны ли они сегодня? Нужны ли?..

Вместе с гостями студии блогером Алексеем Процко и книголюбом Ольгой Кочетовой вспоминаем, кто был прообразами персонажей самого севастопольского писателя, как сотни мальчишек и девчонок взахлёб читали увлекательные истории Командора, и каким образом на обыденных мелочах писатель четко показал, что такое «хорошо» и что такое «плохо», сформировав сознание целых поколений людей.

А еще мы выяснили, можно ли сегодня найти следы уходящего «крапивинского» Севастополя, и как внутренние и внешние заборы изменили живущих в городе людей.

Подкаст подготовила и провела Екатерина Бубнова.

 

1393
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

кэт
9597
кэт

Какой-то очень горький у нас разговор получился. Особенно про "завещание" "севастопольским мальчикам"...yak

Tom-Tom90
27
Tom-Tom90

Нет, Екатерина, не горький. Это нужный разговор. Крапивина не стало, но остались его книги и мы. Образы "как было". Вы в беседе обозначили "как стало". Дело за "мальчиками с коричневою кожей". Спасут ли завещанные равелины? 

Здесь в легендах краткость телеграфа,

Потому что лишних слов не надо.

Рыжие осколки древних амфор

Смешаны с осколками снарядов...

Утра луч на Херсонесском храме,

На ресницах радуги от влаги.

Ветер над стальными крейсерами

Вытянул Андреевские флаги.

В погребах спрессован старый порох

Пусть он никогда не пригодится

Мальчики, храните белый город,

Помните, что вы его частица.

 

Аллегро
3532
Аллегро

Обязательно перечитаем все всей семьёй! 

Пишити пожалуйста Тут о тех, кто живой, кто приносит через книги в нашу жизнь счастье и любовь, юность и загадку. 

Спасибо Вам Владислав Крапивин...

Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

В книгах Крапивина имеется немало примеров разоблачения демагогов. И примеров той самой демагогии, которую попыталась (не очень, правда, натурально) изобразить ведущая начиная с 32 минуты ролика. 

Так, "крапивинские мальчики" смогли бы ответить подобному "доброхоту" и что ёперный балет нужен далеко не всем (а у тех, кому нужен, не всегда имеются деньги на наслаждение искусством заявленного уровня), и что "лучшие виды" в театре оперы и балета - это виды на сцену. И при этом все равно, какие виды вокруг Храма Искусства. И что, исходя из этого, нет никакой нужды тулить здание в забитый пробками центр города, а  очень даже хорошо было бы разместить его в таком районе, куда есть перспектива провести хорошую дорогу и оборудовать просторную парковку. Для машин планируемых сотен ежевечерних зрителей (как обещают медоречивые демагоги). 

Ну и так далее... 



Вообще-то, среди нас явно немало читателей и почитателей Крапивина. Ибо всё это (и многое другое) тут неоднократно писалось и во многих местах говорилось. 

Так что дело не в, якобы, желании добра, а в явном нежелании отказаться от своих, вредных городу (и убийственных для Города) хотелок. 

Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

to Алексей Процко:  "На много лет" - это с 2007 по 2013 год. А "куда-то на Дальний Восток" - это в родную Тюмень.

Ну а "бытовые вопросы" - это то, что все друзья и родственники остались в Свердловске. В Тюмени был друг детства, но вскоре и он умер. Да и самой той, старой, крапивинской Тюмени становлось всё меньше. Хотя, Тюмень застраивают всё же менее варварски, чем Екатеринбург (по крайней мере, так было в начале прошлого десятилетия, когда я туда наведался). Но последний деревянный дом на улице Герцена всё же уже снесли... 



Ну и ответьте всё же на вопрос: как звали "брата" Крапивина, с которым Вы "посидели"? https://sevastopol.su/news/vladislav-krapivin-poslednyaya-pobeda-komandora





 

Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

to кэт:  

Какой-то очень горький у нас разговор получился. Особенно про "завещание" "севастопольским мальчикам"...

 Это песня. Только для неё так и не написана еще подходящая музыка. 

А теперь стало некому оценить, подхоящая или нет. cry

У нас могут быть разные мнения, а решающее слово было за автором стихов.

Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

М-дя... как я вижу, и гости студии, и хозяйка прямо ГОРЯТ темой. 

Галочку поставили: "мероприятие проведено" - и разошлись. Ни ответа, ни привета.

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
1479

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
824

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1676

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2601

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1044

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
17515
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
1865

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1044

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
255

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2251

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
844

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1697