Новости России

Владельцы «Кириешек» и «Яшкино» остались без активов

Николая и Дениса Штенгеловых требуют признать экстремистским объединением.

Приставы наложили арест на имущество братьев Шенгеловых
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Судебные приставы наложили арест на имущество владельцев брендов «Кириешки» и «Яшкино» — Николая и Дениса Штенгеловых, а также их АО «Кондитерус Ком». Об этом 6 сентября сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию ФССП и судебные материалы.

По данным исполнительной службы, 28 августа было возбуждено производство об аресте имущества АО «Кондитерус Ком» по исполнительному листу, выданному Тверским районным судом Москвы.

И уже 1 сентября приставы инициировали производство о наложении ареста на имущество самих Штенгеловых: суд выдал 271 исполнительный лист и передал взыскателю.

Как указывает сервис «БИР‑Аналитик», основная деятельность «Кондитерус Ком» — «вложения в ценные бумаги». Компания зарегистрирована в Томске в конце марта 2004 года.

Генпрокуратура РФ требует признать Николая и Дениса Штенгеловых экстремистским объединением и обратить в собственность государства акции группы компаний «КДВ» (включая АО «Кондитерус Ком»).

По версии надзорного органа, с 2022 года Штенгеловы вывели за рубеж более 21 млрд рублей доходов группы компаний.

Ответчиками по иску выступают гражданин Украины Николай Штенгелов и его сын Денис, имеющий гражданство Австралии, в числе заинтересованных лиц — 58 компаний.

Оба владельца — отец и сын — покинули Россию более десяти лет назад.

В материалах Генпрокуратуры приводятся оценки: капитализация корпорации — 497 млрд рублей, ежегодный доход — 756 млрд рублей, валовая прибыль — 139 млрд рублей.

В качестве обеспечительных мер прокуратура просит арестовать акции, движимое и недвижимое имущество группы и запретить любые регистрационные действия по ним.

С 2014 года российские власти изъяли активы на 3,9 трлн рублей, проводя, по мнению юристов и экономистов, масштабную «тихую», или «ползучую», национализацию — изъятие в собственность государства полученных незаконным путём активов. Активная фаза пришлась на 2023-2025 годы.

Громким стало дело о национализации крупнейшего в стране производителя макаронных изделий «Макфа».

По версии Генпрокуратуры, «Макфа» и аффилированные с ней фирмы имеют «коррупционное происхождение». К моменту подачи иска о конфискации активов их владельцы были осуждены за коррупцию, но скрылись от ответственности за границей.

Ранее у экс-премьера Карачаево-Черкессии Владимира Кайшева конфисковали молочный комбинат, санатории и сотню объектов недвижимости на 42 млрд рублей.

Полученное незаконным способом имущество выявили при расследовании уголовного дела о попытке рейдерского захвата предприятия по добыче минеральной воды в Ставрополье.

1294
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (6)
Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

Генпрокуратура РФ требует признать Николая и Дениса Штенгеловых экстремистским объединением и обратить в собственность государства акции группы компаний «КДВ» (включая АО «Кондитерус Ком»).

По версии надзорного органа, с 2022 года Штенгеловы вывели за рубеж более 21 млрд рублей доходов группы компаний.

А где тут экстремизм? Денис гражданин Укропии и спонсировал ВСУ?

Profile picture for user Тина Севастополь
9990
Тина Севастополь

Дождались когда деньги вывели за рубеж и теперь крыльями машут. 
 Передел собственности?
 Ничего нового.

Profile picture for user РобертБоберт
2390
РобертБоберт

Тина Севастополь,

Очень "вовремя" опомнились, учитывая, что в любом магазине Яшкино занимает большую часть полок со сладостями. 

Profile picture for user Шо, опять?
2199
Шо, опять?

Жаль..."Яшкино" было довольно таки съедобное из огромного несьъедобного ассортимента...

Profile picture for user еще одна мама школьников
7528
еще одна мама …

Шо, опять?,

Как и " Макфа". Вафли " Яшкино" и лазанью " Макфы" покупаю регулярно. 

Profile picture for user Шо, опять?
2199
Шо, опять?

еще одна мама …,

...Как говорил товарищ Райкин - "Забудьте дедукцию и индукцию, ешьте продукцию потёмкинского химкомбината"...😥

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
1
448

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
21
2465

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
630

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5264
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
796

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2039

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
410