Новости России

Владельцы «Кириешек» и «Яшкино» остались без активов

Служба новостей ForPost

Николая и Дениса Штенгеловых требуют признать экстремистским объединением.

Владельцы «Кириешек» и «Яшкино» остались без активов
Приставы наложили арест на имущество братьев Шенгеловых
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Судебные приставы наложили арест на имущество владельцев брендов «Кириешки» и «Яшкино» — Николая и Дениса Штенгеловых, а также их АО «Кондитерус Ком». Об этом 6 сентября сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию ФССП и судебные материалы.

По данным исполнительной службы, 28 августа было возбуждено производство об аресте имущества АО «Кондитерус Ком» по исполнительному листу, выданному Тверским районным судом Москвы.

И уже 1 сентября приставы инициировали производство о наложении ареста на имущество самих Штенгеловых: суд выдал 271 исполнительный лист и передал взыскателю.

Как указывает сервис «БИР‑Аналитик», основная деятельность «Кондитерус Ком» — «вложения в ценные бумаги». Компания зарегистрирована в Томске в конце марта 2004 года.

Генпрокуратура РФ требует признать Николая и Дениса Штенгеловых экстремистским объединением и обратить в собственность государства акции группы компаний «КДВ» (включая АО «Кондитерус Ком»).

По версии надзорного органа, с 2022 года Штенгеловы вывели за рубеж более 21 млрд рублей доходов группы компаний.

Ответчиками по иску выступают гражданин Украины Николай Штенгелов и его сын Денис, имеющий гражданство Австралии, в числе заинтересованных лиц — 58 компаний.

Оба владельца — отец и сын — покинули Россию более десяти лет назад.

В материалах Генпрокуратуры приводятся оценки: капитализация корпорации — 497 млрд рублей, ежегодный доход — 756 млрд рублей, валовая прибыль — 139 млрд рублей.

В качестве обеспечительных мер прокуратура просит арестовать акции, движимое и недвижимое имущество группы и запретить любые регистрационные действия по ним.

С 2014 года российские власти изъяли активы на 3,9 трлн рублей, проводя, по мнению юристов и экономистов, масштабную «тихую», или «ползучую», национализацию — изъятие в собственность государства полученных незаконным путём активов. Активная фаза пришлась на 2023-2025 годы.

Громким стало дело о национализации крупнейшего в стране производителя макаронных изделий «Макфа».

По версии Генпрокуратуры, «Макфа» и аффилированные с ней фирмы имеют «коррупционное происхождение». К моменту подачи иска о конфискации активов их владельцы были осуждены за коррупцию, но скрылись от ответственности за границей.

Ранее у экс-премьера Карачаево-Черкессии Владимира Кайшева конфисковали молочный комбинат, санатории и сотню объектов недвижимости на 42 млрд рублей.

Полученное незаконным способом имущество выявили при расследовании уголовного дела о попытке рейдерского захвата предприятия по добыче минеральной воды в Ставрополье.

1399
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (5)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Дождались когда деньги вывели за рубеж и теперь крыльями машут. 
 Передел собственности?
 Ничего нового.

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Тина Севастополь,

Очень "вовремя" опомнились, учитывая, что в любом магазине Яшкино занимает большую часть полок со сладостями. 

Шо, опять?
2319
Шо, опять?

Жаль..."Яшкино" было довольно таки съедобное из огромного несьъедобного ассортимента...

еще одна мама школьников
10626
еще одна мама …

Шо, опять?,

Как и " Макфа". Вафли " Яшкино" и лазанью " Макфы" покупаю регулярно. 

Шо, опять?
2319
Шо, опять?

еще одна мама …,

...Как говорил товарищ Райкин - "Забудьте дедукцию и индукцию, ешьте продукцию потёмкинского химкомбината"...😥

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
1865

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
1342

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1194

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
3966

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3052

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
12523
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1226

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7828

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3098

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1167

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31408