Новости России

У экс-премьера южного региона изъяли имущество на 42 млрд рублей

Имущество бывшего высокопоставленного чиновника изъято судом в пользу России.

Фото:
Александр Легкий / РИА Новости

Никулинский суд Москвы изъял в пользу государства активы на порядка 42 миллиардов рублей, связанные с экс-премьер-министром Карачаево-Черкесии Владимиром Кайшевым.

Решение об этом, принятое по заявлению Генеральной прокуратуры РФ, вынесено накануне, 3 сентября, сообщил РБК.

Что было у Кайшева

Издание уточнило, кто были ответчиками по иску. Это сам Кайшев, его бывшая жена, брат, дочь и племянница. А также директор одной из коммерческих структур и фирма.

Надзорное ведомство инициировало разбирательство почти три месяца назад. По его версии, на госслужбе Владимир Кайшев в условиях конфликта интересов вёл бизнес через доверенных лиц, используя данные о финансово-экономическом состоянии, имуществе и земле предприятий, для извлечения выгоды себе и своим родным.

В поданном в суд заявлении перечислялись объекты, которые, по мнению прокуратуры, должны отойти в собственность России: молочный комбинат, две компании и агрофирма, более ста объектов недвижимости, автомобили.

Ещё один

Ранее выяснилось, что апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции об изъятии в госсобственность активов на 360 миллионов рублей у другого бывшего высокопоставленного руководителя — экс-заместителя кубанского управления МЧС Сергея Симоненко.

Как сообщил «Коммерсант» 18 августа, Российской Федерации отошло незаконно приобретённое имущество, среди которого 55 объектов недвижимости и 32 дорогих машины. Так как оно было получено вследствие нелегального обогащения, при котором Симоненко оформлял его на родственников и доверенных лиц.

Эти и другие подобные процессы специалисты адвокатского бюро NSP (Некторов, Савельев и партнёры) считают широкой национализацией. По их данным на июль, известны 92 случая таких процессов в 2014-2025 годах.

В экспертном сообществе звучали иные оценки: «тихая национализация» и «ползучая национализация». Подробности — в нашем материале.

Пётр Фальков

501
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (4)

Profile picture for user Serggio
26109
Serggio

А говорили, что денег на пенсии взять негде, поэтому возраст пенсионный надо повышать, а оно вон оно чё, Михалыч...))

Profile picture for user Сажатель
1947
Сажатель

Чувствую, что и "нашего" это ждет, если в Лондон не схиляет!!!🤣

Profile picture for user arni19
244
arni19

Одни воры во власти.

Profile picture for user AlexNSN
2256
AlexNSN

В РФ чиновники всех мастей уже давно перестали стесняться "пилить" бюджет на всю катушку... Кого не возьмут - миллиарды наворованного...

Главное за день

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
762

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
315

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1389

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1453

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1867

Туризм

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
3
799

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
27
3049

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3517

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1007

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1475