Севастополь

Вице-губернатор Севастополя своими глазами увидел дистанционную работу школ

Пиковые нагрузки сорвали онлайн-уроки.

Вице-губернатор Севастополя своими глазами увидел дистанционную работу школ
Фото:
Pixabay

Вызванный ростом заболеваемости ОРВИ и ковидом дистанционный формат обучения в Севастополе работает с пробуксовками. Так, сложности с проведением онлайн-уроков сегодня выявились в гимназии № 10. Свидетелем их стал вице-губернатор Игорь Михеев.

Чиновник как раз решил проверить, как школьники дистанционно усваивают материал. Оказалось — никак. Учащиеся не могли подключиться к онлайн-уроку из-за чрезмерной нагрузки на серверы, пояснила ForPost директор гимназии Светлана Рукавицына.

«Были проблемы с подключением, то есть урок начинается онлайн и выбивается, приходится переподключаться», — пояснила она.

При этом проблема сохранялась с первого дня «удалёнки», на которую школа перешла 28 января в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ. Сейчас над решением проблемы трудятся специалисты департамента информационного развития.

«Они проверяют возможности системы вместе с разработчиками РИСО. Сейчас немного стабилизировалась ситуация», — сказала Светлана Рукавицына.

Правда, терпеть неудобства дистанционного формата учащимся гимназии осталось недолго — с 1 февраля большинство из них возвращаются к привычному очному обучению.

«Остаются на дистанционном формате только те семь классов, которые мы закрывали раньше, они 2-3 февраля выходят», — уточнила директор.

Вероятной причиной сбоев могли стать пиковые нагрузки, связанные с тем, что практически по всей стране образовательные учреждения переводят на дистант, полагает глава департамента информационного развития Александра Осипова.

«Мы ещё с этой проблемой разбираемся <…> Я думаю, сегодня до конца дня поймём, в чём была проблема. Сейчас просто экстренно разворачиваем ещё один сервер для того, чтобы балансировать нагрузку», — рассказала она.

Проблемы с дистанционным форматом, подтвердила Осипова, начались только на прошлой неделе, когда в школах города на карантин было закрыто в общей сложности 65 классов. Ранее, когда на дистанте находилось лишь несколько классов, образовательный процесс онлайн шёл без проблем.

Между тем, отметим, ковид продолжает планомерно наступать, цифры в ежедневных сводках неизменно растут, и не исключено, что при массовом переходе на дистанционное обучение система окажется не готовой и образовательный процесс попросту рухнет. О том, что такой переход возможен, сообщили сегодня, 31 января, на аппаратном совещании в правительстве региона. Там же озвучили новый перечень коронавирусных ограничений.

Как уточнили в департаменте образования, сегодня на дистанционной форме обучения находятся две школы — гимназия № 10 и школа № 31, ещё в 46 школах на карантин закрыты 252 класса: 227 — по ОРВИ и 25 — по ковиду.

 

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

4113
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user voice
108

Дочка в 4классе. Тоже пытались провести уроки через этот сайт. Ничего не получается, всё время виснет. Трата времени и нервов преподавателей... 

Profile picture for user Patriot1.
4620

У знакомой несколько дней назад  был "выходной" - при попытке позаниматься с ребенком -школьником дистанционно со школой  "все пропало"...

Эта  "учеба-мучеба" стационарно малоэффективна, а на дистанции вообще ноль...Школы надо закрыть...Толку все равно никакого...Зато какая экономия будет олигархату... Учиться всем самостоятельно... 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 в СевГУ тоже такое. Везде было. Что он придуряется!

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Страна огромных возможностей, а отдельный дата-центр для образования сделать не могут) За то, у всех виллы, яхты, а на обучение денег нет)))

Profile picture for user Fan
1968

IT-инфраструктура оказалась не готовой к пиковым нагрузкам? Так здесь, как на дорогах, сначала нужно вкладываться, чтобы в нужный момент все сработало. А тут сначала побежали рапортовать о готовности к "дистанционке", а потом разбираться, что к чему. Даже имеющуюся нагрузку на пропускную способность можно было распределить по времени, сдвинув у части школьников занятия на вторую половину дня или на вечер. Но этим кто-то должен заниматься, искать "узкие" места и т.д.

Profile picture for user docere
2045

Этому проверяльщику надо было предложить дистанционный обед.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

И дистанционную зарплату.

Этому проверяльщику надо было предложить дистанционный обед.

 

Profile picture for user ***
1340

Теперь им всем надо поездить на работу на общественном транспорте, пожить на пенсии и получки граждан, походить в поликлиники, магазины! Вернуться на планету Земля в город Севастополь!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
254

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
4
1268

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3179