В мире

ВЭФ предложил создать в Чёрном море нейтральный флот: что об этом думают в РФ

По задумке, он должен обеспечить безопасность перевозок зерна.

ВЭФ предложил создать в Чёрном море нейтральный флот: что об этом думают в РФ
Фото:
U.S. Marine Corps / Staff Sgt. Pablo Morrison
Корабли стран НАТО в Чёрном море

В России раскритиковали идею создания в Чёрном море нейтрального военного флота.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) призвал нейтральные государства к созданию военно-морской оперативной группы в Чёрном море для обеспечения безопасности перевозок зерна и удобрений, «чтобы способствовать стабильности на мировых продовольственных рынках». По мнению аналитиков, это могло бы проверить возможность стран сотрудничать на море, после чего в дальнейшем применять такую практику «в других спорных водах».

Но в России скептически отнеслись к данной идее. Так, председатель Движения поддержки флота (ДПФ) капитан первого ранга запаса Владимир Мальцев в беседе с РИА Новости выразил мнение, что «под маской стабильности может скрываться угроза безопасности судоходства в Чёрном море». Он напомнил, что три страны НАТО — Турция, Болгария и Румыния — являются причерноморскими, и для России они априори не могут быть нейтральными, так как Североатлантический альянс не является для нас дружественным. В связи с этим, по мнению Мальцева, создание флота приведёт к увеличению риска возникновения вооружённого конфликта России со странами НАТО.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв отметил, что нейтральные государства, решив создать какие-либо конвои для противодействия российскому флоту, сразу же перестанут быть нейтральными — это сделает их вражескими для Москвы и превратит в законные цели для России.

Доктор военных наук Константин Сивков, в свою очередь, считает, что настоящая цель инициативы — эскалация конфликта и втягивание в него новых стран. Возможными последствиями создания нейтрального военного флота эксперт назвал либо удар по престижу России, либо её ответные шаги.

«Если мы начнём действовать жёстко и вопреки воле этих "нейтральных" государств досматривать суда, будет большой риск возникновения конфликта, что, собственно, им и надо», — пояснил Сивков для Радио Sputnik.

По его мнению, обеспечить стабильность продовольственных рынков надо не с помощью создания флота, а отменой санкций, которые препятствуют поставкам российского зерна.

Читайте по теме: Чем радует немецкий «план» войны НАТО с Россией

749
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Банщик
24599

ВЭФ хороший радиоприёмник.Но как флот не потянет...smile

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2551

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1251

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2153

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4349