Севастополь

Ведущие учёные из Азии и Африки прибыли с миссией в Севастополь

Темами симпозиума станут внедрение аквакультуры в Севастополе и устойчивое развитие прибрежных зон.

Ведущие учёные из Азии и Африки прибыли с миссией в Севастополь

В Севастополе начала работу Вторая Международная научно-практическая конференция, организованная Институтом биологии южных морей, передает «Первый Севастопольский». Проблемы и перспективы рационального использования и охраны биоресурсов обсудят ведущие специалисты в области водных и наземных экосистем. Это 150 человек из почти всех регионов России, а также девяти государств. В том числе учёные из Белоруссии, стран Средней Азии, Египта, Ливана и Гвинеи.

«Большое внимание будет уделено международной повестке. В рамках конференции будет проходить круглый стол, направленный на установление российско-гвинейского взаимодействия. Нужно сказать, что оно было в своё время и севастопольские учёные активно работали на территории республики Гвинея. Мы работаем сегодня над тем, чтобы это сотрудничество восстановить», – сказал директор Института биологии южных морей им. А. Ковалевского РАН Роман Горбунов.

Другими ключевыми темами симпозиума станут внедрение аквакультуры в Севастополе и устойчивое развитие прибрежных зон, отметил директор Института биологии южных морей Роман Горбунов. И добавил, что важную роль в этих направлениях играет сотрудничество между учёными, властью и бизнесом.

«Очень важно собрать все эти три ветки, чтобы получить действительно эффективный выход. Поэтому на этой конференции у нас как раз. И представители органов власти, и представители бизнеса, и научное сообщество. Мы всех их сажаем на одну платформу, на одну площадку, чтобы они могли поговорить друг с другом. Россия заняла одну из лидирующих позиций в области исследований мирового океана. Севастопольские учёные работают сегодня от Арктики до Антарктики, от Атлантического океана до Тихого. География исследований и экспедиций становится безграничной», – отметил Горбунов.

Институт биологии южных морей постоянно разрабатывает новые биотехнологии, которые могут быть внедрены в Севастополе благодаря инвесторам, подчёркивает Роман Горбунов.

«Очень сложно посадить бизнесмена и учёного за один стол. Потому что не всегда бизнес готов вкладываться в разработку. Бизнес хочет что-то купить и сразу внедрять. Не всегда это получается. Часто даже технология, которая уже разработана, требует полупромышленной отработки, промышленной отработки. И на это, конечно, нужны инвестиции», – пояснил он.

Площадкой для обсуждений стал севастопольский филиал Российского экономического университета. «Зелёная» тематика уже давно прочно вошла в образовательную среду вуза, обращает внимание директор филиала Игорь Шевчук. Добавляются новые модули и программы.

«Экономисты и менеджеры должны знать воздействие экономики на экологию региона и планеты в целом. А наши управленцы должны понимать какая ответственность за управленческие решения», – заявил директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г. Плеханова Игорь Шевчук.

В филиале Российского экономического университета активно занимаются созданием новых экомаршрутов, рассказывает Игорь Шевчук. На научном форуме студенты и преподаватели факультета управления гостинично-туристическим бизнесом представили проект «Фиолентовская тропа». По словам авторов, в департаменте природных ресурсов и экологии Севастополя уже начали обсуждать вопрос официальной регистрации пешеходной трассы.

«А также мы занимаемся разработкой и большой научно-исследовательской работой не только о влиянии экономики на природные охраняемые зоны, но и как эти зоны вносят свой вклад в экономику нашего региона», – считает Шевчук.

Масштабное научное событие приурочено к 300-летию Российской академии наук. Помимо тематических круглых столов с экспертами также запланированы школы-практикумы для молодых учёных, аспирантов и студентов.

1831
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user я филантроп
526

Темами симпозиума станут внедрение аквакультуры в Севастополе и устойчивое развитие прибрежных зон.

Было бы правильно обсудить будущее биосистемы  в Балаклавской бухте особенно с учетом предполагаемого укладывания  дна бухты матами из габионов и кто контролирует остановку строительства гидротехнических сооружений на время нереста «наиболее ценных водных биоресурсов».

 

Profile picture for user Маклюра
2665

Каких. каких зон....? Их уже не осталось....одни заборы!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1422

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5073

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4652

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1447