Крым

В водохранилищах на востоке Крыма обновят считающие воду приборы

Новые системы мониторинга обойдутся в 6 миллионов рублей.

В водохранилищах на востоке Крыма обновят считающие воду приборы
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Уровневые рейки являются частью пьезометрической системы.

В Крыму займутся ремонтом систем мониторинга сразу на нескольких водохранилищах. Соответствующее распоряжение подписал глава Крыма Сергей Аксёнов. Для приведения в порядок сложной сети приборов подрядчику выделят 6 миллионов рублей. Работы нужно будет сделать за два месяца.

Согласно документу, ремонт пьезометрической сети планируют провести на Феодосийском и Льговском водохранилищах. Оба располагаются в восточном Крыму. Заказчиком работ выступило ГБУ РК «Крымское управление водного хозяйства и мелиорации».

«Пьезометрическая сеть — это размещённые в определённом порядке специальные скважины с контрольно-измерительными приборами и оборудованием для осуществления мониторинга состояния гидротехнических сооружений. Основное назначение — это оценка безопасности, надёжности эксплуатации гидроузлов водохранилищ», — отметил в комментарии ForPost замдиректора ГУП РК «Крыммелиоводхоз» Роман Захаров.

Как пояснил ForPost руководитель научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский, пьезометрическая сеть необходима для измерения объёмов воды за конкретный период. Именно она позволяет говорить о переизбытке либо недостатке ресурса в водохранилищах. Благодаря пьезометрической сети учёные могут построить прогноз о том, на какой период хватит существующей воды.

Выполнять проверку и ремонт этих сетей на Феодосийском и Льговском водохранилищах будет компания «Энергостальпроект». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, учреждение было зарегистрировано в Севастополе в 2014 году.

В общей сумме на реализацию ремонтных работ пьезометрической сети двух водохранилищ «Энергостальпроекту» выделили 6,2 миллиона рублей. Завершить задуманное фирма обязана до 1 декабря 2023 года, причём без привлечения на объекты субподрядчиков и соисполнителей.

Напомним, прежде организация уже участвовала в других контрактах, связанных с водообеспечением Крыма. В 2019 году «Энергостальпроект» принимала участие в разработке инновационного метода добычи ресурса посредством водозабора из крупных рек северного макросклона. Так на полуострове планировали обойти украинскую водную блокаду.

Читайте по теме: Как быстро Крым расходует запасы воды без дождей

Как ранее рассказывал ForPost, в 2019 году Феодосийское водохранилище прекратило снабжение жилого массива «Степной» из-за серьёзной реконструкции. После трёх недель водной блокады дачники взбунтовались и пообещали перекрыть трассу «Таврида».

Елена Фокина

716
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user leo1933
610

Через сотни лет ученые будущего найдут папирус формата А4 из устаревшего материала, где будет указано как люди прошлого за сумасшедшие деньги высчитывали сколько у них воды.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2423

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4862

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1831

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2828