Новости Крыма

Способ обойти водную блокаду придумали в Крыму

Украина остаётся у разбитого корыта

Служба новостей ForPost

На полуострове нашли способ заменить Северо-Крымский канал, чтобы прервать водную блокаду региона со стороны Украины, введённую весной 2014 года.

В рамках нового инновационного проекта планируется брать воду из крупных рек северного макросклона на её пути к морю. По словам специалистов Крымского федерального университета имени Вернадского и компании «Энергостальпроект», использование поверхностного стока рек позволит обойти водную блокаду Украины, пишет агентство «ФАН» со ссылкой на РИА «Новости».

По их замыслу, «перехваченную» воду будут направлять в Межгорное водохранилище. Затем через Сакский канал вода будет поступать в основную ветку Северо-Крымского канала, который будет обеспечивать водой восточный и западный Крым. Эти ресурсы позволят полностью обеспечить полуостров водой, уверены специалисты.

Ещё по теме: Северо-Крымский канал вновь заработает

«ФАН» напомнило, что 85% воды Крым обеспечивался через Северо-Крымский канал. Однако после того, как Крым воссоединился с Россией, Украина перекрыла воду.

Водная блокада полуострова обострила экологическую ситуацию на Украине. В Херсонской области повысился уровень солёности и снизился уровень грунтовых вод. Это произошло из-за выкачивания подземных вод в Крыму.

По словам заместителя так называемого «представителя президента Украины в Крыму» Изета Гданова, почва в Херсонской области стала непригодна для использования из-за повышения солёности. Это привело к общему ухудшению экологической ситуации в регионе.

Ещё по теме: Украина полностью замурует Северо-Крымский канал

Агрессивная политика Киева не оставила крымчанам вариантов, кроме как выкачивать грунтовые воды. Экс-депутат Верховной рады Алексей Журавко заявил, что виновных в ухудшении экологической ситуации нужно искать среди украинского руководства.

Напомним, команду перекрыть Северо-Крымский канал, чтобы жители Крымского полуострова погибли без воды, со стороны Украины в 2014 году дал соратник Юлии Тимошенко на тот момент исполняющий обязанности заместителя руководителя администрации президента Украины Андрей Сенченко (сбежавший из Крыма бывший народный депутат Украины, который обслуживал так называемого исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, пришедшего к власти в результате госпереворота в Киеве).

Сенченко назвал жителей Крыма «низкопробной глубоко пьющей публикой», которую заставили приехать на полуостров для уничтожения региона, и колонизаторы, и пообещал, что Крым со стороны Украины не получит воды по Северо-Крымскому каналу.

1923
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (8)
Мурман
2198
Мурман

А не чревато с природой играться?Как бы вообще биобаланс не нарушить и горный Крым не высушить.

sapun
9277
sapun

Воду ведь будут брать ту, которая питает Днепр.  И украинцам жаловаться будет не на кого - сами начали. А горный Крым сам по себе.

Мурман
2198
Мурман

to sapun:  ???yakКак ты ее в Крым направишь?

Справедливый_кот
4635
Справедливый_кот

Решать проблему надо  с перекладки дырявых труб.

Aleksandr Viktorovich
306
Aleksandr Vikt…

 

Решать проблему надо  с перекладки дырявых труб.

 

to Справедливый_кот:  Решать проблему надо радикально- послать войска захватить канал и открыть задвижку. Или пригрозить если не подадут воду даром.

 

Olegbsss
2218
Olegbsss

У разбитого корыта Украина останется только тогда, когда ей перекроют Днепр.

Адекватный
62
Адекватный

 

Решать проблему надо радикально- послать войска захватить канал и открыть задвижку. Или пригрозить если не подадут воду даром.  

 Ух, какой радикальный!!!! Вилы вручить?

Виктор_Соколец
195
Виктор_Соколец

Вместо учений  солдатикам надо брать Херсон...Иначе --самоволки, торг. дизтоплива...

Санкции- это наш подарок детям, внукам..Это как солнце,зима-лето,Волга, Енисей.. Это вечно...

Мы постоянно оправдываемся, плетёмся в конце, утираемся, даже деньги некому дать в долг...

Друзей нема..Сделаем в Крыму Монте-Карло, Куршавель, Канны...

Будем нашим миллиардерам прислуживать...

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
0
3

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1444

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
916

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5937
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
701

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4406

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1432

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13999

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1876

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561