Новости мира

В Великобритании сравнили Чемпионат мира по футболу-2018 с Олимпиадой в нацистской Германии

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон во время выступления перед парламентским комитетом по международным делам согласился с депутатом-лейбористом Иэном Остином в том, что Владимир Путин использует чемпионат мира по футболу 2018 года в качестве "пиар-хода".

Служба новостей ForPost

Остин заявил, что президент РФ хочет "навести глянец на жестокий и коррумпированный режим" в России и сравнил чемпионат мира с Олимпиадой 1936 года, которая проходила во времена Третьего рейха.

"Боюсь, что это абсолютно верно, абсолютно верно, — прокомментировал заявление Джонсон, которого цитирует BBC. — Да, ваше описание того, что будет происходить в Москве на чемпионате мира, на всех стадионах... Да, я думаю, что сравнение с 1936 годом здесь абсолютно уместно".

На комментарий Джонсона на своей официальной странице в Facebook уже ответила представитель МИД России Мария Захарова. Она заявила, что действия Лондона связаны с попыткой создать из России "образ врага". Кроме того, Захарова отметила, что в данной ситуации курс британских политиков нацелен на "полноформатный бойкот чемпионата мира".

Сам Джонсон во время выступления не согласился с предложением Остина об отказе посылать английскую сборную на чемпионат мира. "В целом было бы несправедливо наказывать болельщиков сборной или саму команду, которая готовилась в течение очень долгого времени, для игроков которой это — дело жизни", — отметил министр иностранных дел.

При этом ранее стало известно, что на чемпионат мира не прилетят члены королевской семьи и высокопоставленные чиновники.

 

Источники
212
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
4
657

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
645

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
492

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
393

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1548

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
544
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1378

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
39379

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
583

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4598

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1383

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2557