Севастополь

В сёлах Резервное и Гончарное может появиться питьевая вода

В сёлах Резервное и Гончарное может появиться питьевая вода

Жители Резервного и Гончарного через Орлиновский муниципальный округ обратились в Региональное отделение Общероссийского народного фронта с просьбой – организовать подачу воды в сёла. Как это сделать – «фронтовики» решали на выездном заседании.

На территории сёл Варнаутской долины – в Резервном и Гончарном централизованная подача воды отсутствует – нет трубопровода. В период избирательной кампании по инициативе Павла Лебедева воду завозили водовозные машины, а по завершению выборов и до сегодняшнего дня – подачи воды нет, жители пользуются колодцами.

По многочисленным просьбам и жалобам сельчан, в субботу, 18 июля, состоялось выездное заседание Регионального штаба ОНФ в Севастополе. Члены штаба – Владимир Немцев, депутат Законодательного Собрания Александр Караваев совместно с заместителем директора Департамента городского хозяйства Андреем Деминым, главным инженером ГУПС «Водоканал» Алексеем Чайниковым и председателем совета Орлиновского муниципального округа Александром Козловым обсудили проблему и возможные пути ее решения.

По словам Алексея Чайникова, вопрос отсутствия централизованной подачи воды в Резервном и Гончарном поднимался еще до вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Проект прокладки трубопровода на сегодняшний день готов, на его реализацию требуется финансирование в размер 73,9 миллионов рублей. В текущем году эта сумма была заложена в федеральную целевую программу 2018-2020 годов.

Понимая чрезвычайную ситуацию в сёлах, Александр Козлов предложил участникам выездного заседания выступить с инициативой – написать прошение в Дом Правительства, чтобы год начала реализации программы был изменен на 2016-й. Участники выездного заседания мнение поддержали.

- Необходимо изучить и запланировать до следующего лета мероприятия либо по подключению сел к системе централизованного водоснабжения - строительство водовода из села Тыловое, либо по созданию в Варнаутской долине системы локального водоснабжения за счет родников, каптажей и артезианских скважин, - говорит Владимир Немцев.

Касательно краткосрочных планов, участники заседания обсудили – как до начала прокладки трубопровода обеспечить жителей сёл питьевой водой. Было принято решение на имя директора Департамента городского хозяйства направить заявление с просьбой купить для Севастополя две водовозных машины, которые трижды в неделю будут привозить воду жителям Резервного и Гончарного.

Итогом выездного заседания стало протокольное поручение, на основании чего составлено заявление на имя директора Департамента городского хозяйства Олега Казурина.

Участники заседания просят Департамент закупить две водовозные машины; выделить средства из городской казны на трехразовую доставку воды в сёла; Орлиновскому муниципальному округу совместно с ГУПС «Водоканал» организовать абонентскую сеть для последующей оплаты завезенной воды; совместно с ГУП «Крымгеология» определить целесообразность бурения артезианских скважин в Варнаутской долине для создания системы локального водоснабжения.

В заявление также был включен следующий пункт: «Правительству Севастополя совместно с профильными Департаментами в связи с экстренной ситуацией выступить с инициативой по изменению начального срока реализации ФЦП с 2018 года на 2016 год в части прокладки трубопровода в сёлах Резервное и Гончарное».

Сегодня, 20 июля, заявление на основании протокольного поручения было передано в Департамент городского хозяйства.

На вопрос – сколько времени нужно для того, чтобы в Севастополе появилось две водовозные машины? Александр Козлов ответил: «Две недели».

Елена Журавлева

 

3975
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Myromec
653

А куда делись клятвенные заверения Лебедева,что он никогда не бросит сельчан в беде?

Profile picture for user Град
1273

Вспоминая обещания Лебедева понимаешь,что ожидание лучших времен с годами переходит в хроническую форму. А ведь наивные сельчане поверили Лебедеву и отдали свои голоса за него. Результат порядочности экс-министра налицо...

Profile picture for user Александр Горбачев
8

У них хоть колодцы есть а у нас 20 минут в сутки хочеш пей хочеш мойся.Ул Монастырское шоссе 20-28.Просим уже 23 года а воз и ныне там

Profile picture for user ХАМмер
919

""На вопрос – сколько времени нужно для того, чтобы в Севастополе появилось две водовозные машины? Александр Козлов ответил: «Две недели».""
Ой ли...
Если перебросить или задействовать имеющиеся, но простаивающие - да, не больше.
А вот если покупать новые.
Да по 44-ФЗ.
Да через тендер.
Да с определением начальной (максимальной) цены контракта.
Да для закупки, не внесённой в план закупок.
Даже если средства под это в бюджете уже зарезервированы.
А если нет - то с согласованием изменений в бюджет.
А особенно если это мероприятие вносить в госпрограмму.
Да в наших условиях...

Profile picture for user aviator3
786

Человек не может повторить одну ошибку дважды. Во второй раз-это выбор. В следующий раз жители этих сел должны,наконец,поумнеть...

Profile picture for user Алексеевич
3279

А что говорят власти ? Или подумают к выборам?

Profile picture for user Душелюб
352

А Пашу Лебедева снова позвать не пробовали? Он, вроде как, большой спец по воде в селах...

Profile picture for user a.tishkov@inbox.ru
175

В Гончарном обещанную воду уже больше 10 лет ждут!(((...Колодцы летом почти все пересыхают, люди мучаются без воды...А власти знай себе, только и обещают((( Если эти пузатые дядьки, что на фото, действительно решат проблему водоснабжения Гончарного ( не с помощью водовозок!), лично пожму им руки...

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
815

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2562

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
15
3379