Новости мира

В Совфеде предложили установить фиксированный курс в 40 рублей за доллар

Служба новостей ForPost

Центробанку необходимо отменить конвертируемость рубля и установить его жёсткий курс по отношению к доллару и основным резервным валютам. Такое предложение выдвинули в Совете Федерации. В этом случае курс может составить около 40 рублей за $1.

Фиксированный курс рубля может привести к возникновению чёрного рынка валюты, но, по мнению сенатора, это не так губительно для экономики, как спекуляции на стоимости национальной валюты.

«Необходимо установить жёсткий курс рубля по отношению как к доллару США, так и к другим резервным валютам. Исходя из реальной покупательной стоимости национальной валюты на внутреннем рынке, её курс может составить около 40 рублей за доллар», — приводит слова первого зампреда комитета Совфеда по экономической политике Сергея Калашникова РИА Новости.

 

17903
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (32)
Львовянин
8
Львовянин

Умный ...? Странный..?...Больной????

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

А еще обязательно несколько расстрелов за подрыв экономической безопасности страны!

S.G.Y.
655
S.G.Y.

Чепуха и популизм... а посути основные спекуляции происходят на рынке нефти, а курс рубля пока гуляет в пределах движения цены на нефть. Интересно посмотреть на размер дифицита бюджета при текущей цене на нефть и курсе 40

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

to Патриот своего Города (Севастополь)

Ай-ай-ай. Нехорошо с языка срывать:-)

Львовянин
8
Львовянин

Вот про нулевые ставки..Это Вы зря!

Львовянин
8
Львовянин

Чепуха и популизм... а посути основные спекуляции происходят на рынке нефти, а курс рубля пока гуляет в пределах движения цены на нефть. Вы считаете это нормально?

хамсамолес
143
хамсамолес

это разовая акция, видно в совете не успели поменять или уже рубль накопился, а потом...

Turn
36298
Turn

Запретить хождение вражеской валюты на территории РФ что преследуется законом

S.G.Y.
655
S.G.Y.

to Львовянин (Львов)

абсолютно не важно что я считаю, нефть это спекулятивный продукт, а состояние экономики России во многом определяется ценой на нефть, отсюда и колебания курса национальной валюты и не важно нравится нам это или нет, но сегодня это факт. Ненормальна сама по себе такая зависимость от спекулятивного продукта, которым можно в том числе и целенаправленно манипулировать, но это вопрос к людям обеспечивающим экономическую безопасность страны

Maja
120
Maja

а че 40.

за 1 рубль давайте миллион баксов узаконим.

че.

Observerr
401
Observerr

1 к 1 надо зафиксировать и всего делов ))) считать удобно, вокруг богачи.

Пиксел
33
Пиксел

У них там такой склад ума.... что хоть сторожа нанимай ©

Alex2015
98
Alex2015

Официально 40. Неофициально 300.

Старый (Московская обл.)
518
Старый (Москов…

Ну что, вперёд за братьями нашими меньшими?
Они, кажись, технологию уже отработали....
Ссылка

Хрюшка
3134
Хрюшка

Без обид, но по новостям каждый день про нефть рубль и доллар.

Эксперты выступают, прогнозы ставят, скоро гадалок будут звать, они будут предсказывать курс...

irakliya
3508
irakliya

Какое счастье- мне 100 раз плевать на курс зелёного.
Попомните моё слово, всё образуется наилучшим образом для матушки-России, надо набраться немножко терпения.

Август Октавиан
517
Август Октавиан

Всё очень просто Ссылка

Максим Зейман
242
Максим Зейман

И нулевые ставки, как того требуют неоднократные указы Президента России В.В. Путина!

Вот - точно!!!

Лёпсик
8392
Лёпсик

Запретить это зелёное дерьмо на территории нашей страны!

Русский марш
991
Русский марш

to Crew (Севастополь)

Бубль - не знаю такой валюты.
Что до валют, то этим термином называют любую деньгу, которую выпускает сегодня любое государство или государственное образование и признаваемое на его территории в качестве платёжного средства.
А бубль и бублики пока никто не печатает.

Alex7907
326
Alex7907

Чепуха и популизм... а посути основные спекуляции происходят на рынке нефти, а курс рубля пока гуляет в пределах движения цены на нефть. Интересно посмотреть на размер дифицита бюджета при текущей цене на нефть и курсе 40 Хорошо, объясни почему тогда гуляет гривна?

Alex7907
326
Alex7907

Какое счастье- мне 100 раз плевать на курс зелёного. Попомните моё слово, всё образуется наилучшим образом для матушки-России, надо набраться немножко терпения. Вы не кушаете, не пьете минералки и соков? Ведь упаковка , консерванты , оборудование итп импортные. Вы ходите голая, вы не смотрите телевизор, вы написали этот пост с Российского компьютера? Ведь все это импортное и покупается за доллары. Даже цветы на вашей аватарке и те Голландские.

Валера Севастопольский
42
Валера Севасто…

Ведь упаковка , консерванты , оборудование итп импортные. Вы ходите голая, вы не смотрите телевизор, вы написали этот пост с Российского компьютера? Ведь все это импортное и покупается за доллары. Даже цветы на вашей аватарке и те Голландские.

Это все делается в Китае. Китай - наш друг и союзник.
А вот вас надо бы арестовать, потому что такое пишут либо бандеровцы, либо нацпредатели.

vipkontakt
394
vipkontakt

Эта новость как НЛО, помечтали и забыли

Папа Вовы
666
Папа Вовы

Более идиотской инициативы трудно себе представить . Это приведёт только к резкому реальному спросу на доллар и поднятию его курса к рублю. Все что сейчас происходит с рублем - результат бездарной или умышленной работы Центробанка во главе с Набиулиной, которая обязана следить за стабильным курсом национальной валюты. Мы все должны понимать, что Россия интегрирована в мировую экономику и расчёты в ней номинированы в доллар США. Конечно, необходимо постепенно снижать зависимость от доллара, но только не с нынешним руководством Центробанка.

Александр Сибиряк
972
Александр Сибиряк

Ну а чего не сделать сразу по 6 рублей, деятели....

хан
59
хан

Могу показаться скучным, но меня не волнует цена доллара. Ведь у нас валютой является рубль. Меня волнует, чтоб наши товары и услуги не стоили дорого для меня.
Примерно так должен думать каждый нормальный гражданин. А курс доллара волнует тех, кто хочет или навариться на этом, или подешевке съездить за рубеж. А то что это начало слезания с иглы, о котором уже все уши прожужали, в голову не приходит.

Вопрос
702
Вопрос

to myka1785 (セバストポリに対)не ну фига себе по 40 р, чего так дорого, давай сразу как в СССР, по 60 коп
Вы какой советский рубль имеете в виду?
В СССР ходило порядка пяти разновидностей рублей. И все они имели разную цену (по отношению к доллару).

-- Просто рубль - (в народе его называли деревянный) для простого народа. Им выдавали зарплату внутри СССР и принимали в магазинах для простого народа.

-- Инвалютный (или Золотой рубль) - в нем начислялась зарплата советским людям, работающим за рубежом и на него обменивалась иностранная валюта работников иностранных представительств в СССР. И соответственно в СССР были специальные магазины (для белых), в которых отпуск товаров производился за эти рубли.
И все котировки иностранных валют производились именно по отношению к этому, инвалютному рублю. Стоил же инвалютный рубль приблизительно десяти деревянных рублей.

-- Чеки Внешторгбанка, номинированы в инвалютных рублях, были предназначенные для расчётов за товары в сети специализированных магазинов (для белых). Оплачивались командировки за рубеж

-- Переводной рубль - для расчётов со странами-членами Совета Экономической Взаимопомощи.

--Клиринговый рубль, который использовался для расчетов с отдельными странами

-- Дорожные чеки в рублях со свободной конверсией в иностранную валюту
--------------------------------------------------------------------
Если Вы имели в виду Инвалютный рубль, которого 60 копеек стоили 1 доллар (хотя я смотрю котировки еще условно стабильных конца 70-х годов так он уже был порядка 70-80 копеек, а дальше - пошло-поехало), то его простой народ не имел и в магазины, где этот рубль ходил, не имел доступа.

Если Вы имеете в виду простой (деревянный) рубль для народа, то в каком обменнике Вы могли за 60 копеек купить 1 доллар (а какой смысл имеет цена отсутствующего товара?)? Хотя купить его можно было на "черном рынке", порядка за 10-13-15 рублей. Но к концу 80-х доллар уже свободно продавался, даже в обменниках, за 30, 40 (и по нарастающей) деревянных рублей.

RedAlert1
733
RedAlert1

to За Союз (Крым) Могу показаться скучным, но меня не волнует цена доллара. Ведь у нас валютой является рубль. Меня волнует, чтоб наши товары и услуги не стоили дорого для меня. Пока "наши" товары импортируются или производятся на импортном оборудовании из импортных полуфабрикатов не волновать вас курс доллара не может по определению. И самое интересное, что при всех криках об импортозамещении, в этом процессе пока больше болтовни, чем дела.

Вопрос
702
Вопрос

to irakliya (Москва)Какое счастье- мне 100 раз плевать на курс зелёного.
Приблизительно такую мотивировку о курсе доллара я случайно подслушал на автобусной остановке в "светской полемике" трех севастопольских бомжиков.
Думаю, им по барабану и курс рубля.

Ираклия, если бы Вы хоть чуть-чуть подумали, то поняли, что курс доллара определяет покупательскую способность рубля.

Ведь мало кто будет спорить о том, что год-полтора назад, за ту же самую, что и сейчас зарплату (пенсию), можно было купить товаров и услуг почти в два раза больше.

Вопрос
702
Вопрос

to vumili (Севастополь)всю жизнь набираемся терпения, а жить то когда начнём?
Или как там, в одесском анекдоте: "…а на какой черт мне такая жизнь?"

Иногда приходит мысль…. За какие грехи это нашему народу? Поколения уходят в мир иной ожидая и терпя… В то время, как другие народы ПРОСТО ЖИВУТ!
"Терпилы" - это у нас генное? Или национальное?
-----------------------------------------------------
Вздорная мысль:
Разделить Севастополь на две части, каменной стеной… В одну часть поселить терпил - пусть ТЕРПЯТ и ЖДУТ, а в другую, желающих НОРМАЛЬНО ЖИТЬ и во благо этого РАБОТАТЬ.

Стеной - чтоб не мешали друг другу.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4768

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9023

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6060

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1039

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1927

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2079
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1372

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19864

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33227

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4982