Севастополь

В следующем году «Артек» будет отмечать 80-летие установления Черноморским флотом шефства над лагерем

В следующем году «Артек» будет отмечать 80-летие установления Черноморским флотом шефства над лагерем

Давняя дружба связывает Международный детский центр (МДЦ) «Артек» и Черноморский флот. В следующем году всемирно известный пионерский лагерь будет отмечать 80-летие с того памятного дня, когда в Севастополе в штабе Морских сил Черного моря делегации юных артековцев было объявлено о решении командования флота стать шефом «Артека».

С 1970 года в «Артеке» действует музей Черноморского флота, который и сегодня хранит раритеты флотского вооружения, подаренные моряками Севастополя. В морском музее артековцы знакомятся с историей развития флота, подвигами защитников Родины в морских сражениях.

Добрые традиции не утрачены, а развиваются в наши дни в новых интересных проектах. Второй год «Артек» принимает приглашение участвовать в программе международной парусной регаты крейсерских яхт «Морской Корпус — Города-Герои 2011», организованной некоммерческой организацией Русский Морской Корпус.

«16 июня, в день рождения «Артека», приход парусной регаты станет для артековцев настоящим праздником», — отметила в приветствии регате Генеральный директор МДЦ «Артек» Елена Поддубная, отправленном специально для пресс-конференции, которая недавно прошла в пресс-центре российского агентства международной информации РИА Новости и была посвящена регате. В память о славных защитниках наших народов, в память об освободителях «Артека» 16 июня артековцы проведут реквием у памятника Неизвестному матросу. Юными участниками детской морской флотилии на морскую гладь будут опущены венки.

Для подрастающего поколения это очень почетное и волнующее мероприятие, которое позволит отдать дань памяти героям-защитникам, отстоявшим и освободившим нашу Родину от фашистских захватчиков.

Напомню, что в прошлом году Ансамбль песни и пляски Черноморского флота дал прекрасный концерт для артековцев. А поздравил их с днем рождения «Артека» от имени командования флотом капитан 1 ранга Юрий Ореховский, в ту пору начальник отдела воспитательной работы ЧФ, а ныне заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом.

В программе нынешней регаты крейсерских яхт «Морской Корпус — Города-Герои 2011» вновь запланирован заход крейсерских яхт в порт Артека.

В «Артеке» сейчас полным ходом идет подготовка к новому сезону 2011, в том числе к встрече международной парусной регаты крейсерских яхт «Морской Корпус — Города-Герои 2011». Напомню, что Русский Морской Корпус в прошлом году взял шефство над морской флотилией МДЦ «Артек». Юные артековцы также примут участие в одном из этапов парусной регаты, когда яхтсмены зайдут на своих судах в порт Артека.

Владимир Пасякин

 

1860
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Черное море
11097

Совершенно верно, в прошлом году Ансамбль песни и пляски Черноморского флота дал прекрасный концерт для артековцев. И поздравил их с днем рождения «Артека» от имени командования флотом капитан 1 ранга Юрий Ореховский. А прошло все это в рамках международной парусной регаты крейсерских яхт «Морской Корпус — Города-Герои 2010».

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
149

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4120

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1682

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2506