Новости Севастополя

В севастопольской центральной библиотеке им. Л. Н. Толстого открылась выставка, посвященная блокадному Ленинграду

Служба новостей ForPost

В севастопольской центральной библиотеке им. Л. Н. Толстого открылась выставка, посвященная блокадному Ленинграду. Параллельно готовится тематический музыкально-поэтический вечер.



Об этом в эфире СРГТРК сообщила ведущий библиограф читального зала ЦГБ им. Л.Н.Толстого Алевтина Богодухова.



По ее словам, на выставке представлено много периодических изданий, новых и старых книг, а также много иллюстративного материала, прежде всего, фотографий. 



- У нас – большой архив. Кроме того, мы получаем новые книги о блокаде. Нам дарят их: у нас – очень хорошие связи с санкт-петербургской библиотекой имени Лермонтова, - сказала Алевтина Богодухова.  



Она также сообщила, что на церемонии открытия выставки присутствовали члены Севастопольского объединения жителей блокадного Ленинграда.



- Они проявили к выставке большой интерес. И мы держим связь с этим обществом. Там – совершенно удивительные люди. У них – светлое отношение к жизни. У них сияют глаза. Поэтому эта выставка – она как раз таки и посвящена пережившим блокаду. И хотя о блокаде многое известно, про многое написано, тем не менее, открываются новые детали той обороны, которая напомню, длилась 1125 дней. Из них 900 дней - блокада, - рассказала Алевтина Богодухова.



Она сообщила, что на выставке презентована новая книга руководителя Севастопольского объединения жителей блокадного Ленинграда Галины Ивановой. Среди других новинок – книги «Трагедия на Неве», «Будни подвига. Блокадная жизнь ленинградцев» и «У стен Ленинграда». 



Алевтина Богодухова также проинформировала, что 9 сентября в ЦГБ им. Л.Н.Толстого состоится музыкально-поэтический вечер, посвященный блокаде.



- Мы назвали его словами музы блокадного Ленинграда Ольги Бергольц: «Запомни этот город - Ленинград. Запомни, эти люди - ленинградцы». Эта женщина пережила блокаду, потеряла мужа, ребенка, но выстояла и много писала про любимый город. Также на вечере прозвучат песни, посвященные Ленинграду. Их исполнит ансамблю «Морская душа». Выступит народный артист России Виктор Васильев-Юмин: он будет читать стихи о Ленинграде. Также прозвучат стихи Ольги Бергольц, Николая Тихонова и других поэтов, которые жили в Ленинграде и посвятили ему свое творчество, - сообщила Алевтина Богодухова.



Александр Пархоменко

1973
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
SV
7372
SV

надо школьников и студентов на такие выставке водить что бы знали и помнили, а не всяким "калом" кормить в псевдоучебниках и разной "закозухой" в СМИ

свой человек
357
свой человек

to заместитель (главного редактора)

А что, тебя эта информация чем-то удивила?

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2822

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
6909

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2619

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1778

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7500

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4692
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1129

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9863

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8630

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2844

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8220