Новости Севастополя

В севастопольском парке «Ушакова балка» начали снос деревьев

В планах экологов – убрать наиболее пострадавшие растения.

Служба новостей ForPost

На территории севастопольского памятника природы регионального значения «Ушакова балка» планируется снести более 200 деревьев. Об этом сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии города.

В ведомстве подчеркивают: это санитарные мероприятия, запланированные по итогам оценки состояния парка со статусом ООПТ. Решение о сносе 208 деревьев и санитарной обрезке ещё 40 единиц было принято комиссией из-за неудовлетворительного состояния растений. 

«На данный момент часть работ по сносу и санитарной обрезке уже проведена. Окончание работ с учетом погодных условий планируется на конец декабря текущего года», – добавили в ведомстве.

Своевременная обрезка и снос пораженных болезнью деревьев спасает от заражения другие деревья. К сожалению, эта своевременная работа не была проведена на проспекте Генерала Острякова, где в результате на сосновой аллее вдоль проспекта пришлось снести около 90 деревьев. Отметим, что за деревья, не относящиеся к зоне лесов и ООПТ, отвечает департамент городского хозяйства. При этом коммунальное предприятие «Парки и скверы» до сих пор не имеет в штате фитопатолога.

Андрей Гринев        

3840
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (15)
19
1178
19

Вообще-то должно быть так: 1. Посадили 2 дерева, год наблюдаем чтобы прижились. 2. Можно спилить одно старое и больное. Точка.

Turbos
3351
Turbos

Проснулись там пилят уже второй месяц деньги осваивают экологи ))))) такой шикарный  парк превратился в гадюшник, который убирают по праздникам и то волонтеры 

GP
4683
GP

to Turbos:  Шикарным парк был полвека назад. После этого-гадюшник.

суржик
6813
суржик

to GP:  

to Turbos:  Шикарным парк был полвека назад. После этого-гадюшник.

 я помню там еще работающие аттракционы! карусели, качели...... в начале 70-х

Елена Чеботарева
492
Елена Чеботарева

 

Проснулись там пилят уже второй месяц деньги осваивают экологи ))))) такой шикарный  парк превратился в гадюшник, который убирают по праздникам и то волонтеры 

 Не деньги осваивают,а убирают старые засохшие деревья на которых нет ни одной живой почки.Обращалась в Севприроднадзор, как раз по поводу засохших деревьев еще год тому назад,сначала создали комиссию,которая вначале произвела осмотр,затем пометили засохшие  деревья,теперь их убирают,только мне не понятно почему надо работу по спилу деревьев перенести на декабрь?

yaroslav 1960
287
yaroslav 1960

Не деньги осваивают,а убирают старые засохшие деревья на которых нет ни одной живой почки.Обращалась в Севприроднадзор, как раз по поводу засохших деревьев еще год тому назад,сначала создали комиссию,которая вначале произвела осмотр,затем пометили засохшие  деревья,теперь их убирают,только мне не понятно почему надо работу по спилу деревьев перенести на декабрь?

 Так это ты наводку дала ?  Тебя надо благодарить за то, что мы лишимся ещё одного природного уголка ?  Такие вот всё ходят, вынюхивают и бегают по кабинетам, требуя принять меры. Одна требовала срочно реставрировать памятник Затопленным кораблям, сколько шума было, другой чем-то природный уголок помешал. Откуда вы только берётесь ?

суржик
6813
суржик

а вот интересно?yak

деревья рубят-пилят по всему городу! 

а куду девается получившаяся древесина(пусть и второсортная или бросовая)? что с ней делают?

это и сырье для производства дсп-двп-бумаги, и дрова для чьих-то печек-каминов! 

кто получает прибыль с реализации древесины?

Catman
528
Catman

Я часто гуляю в Ушаковой Балке, замечательное место для отдыха душой и телом. Так вот уже много лет наблюдаю как засохшие и поваленные ветрами деревья, а таких там действительно много, спокойно так и без лишнего шума пилят и увозят потихоньку находчивые предприниматели. Теперь и у властей до Ушаковки руки дотянулись. Спилят оставшиеся сухие (надеюсь только сухие, ведь отличить их от живых в конце осени-начале зимы сложно) деревья. Но посадят ли они что-нибудь взамен? Сомневаюсь. Там и при Украине ничего не сажали, и при России ни одного нового деревца не появилось. Если что из поросли проросло, то и слава Богу. Хотя, может оно и к лучшему, а то как начнут её благоустраивать, да деньги на ней осваивать, пиши-пропала Ушакова Балка.

АтаMAN
849
АтаMAN

to  Catman   (Севастополь)

Похоже, так оно и будет.  К моему стыду я был там  разов 5 - 7, место и правда классное для отдыха, там кажется есть деревья посаженые ещё при Ушакове,  если это правда (не берусь утверждать,  давно это где-то слышал)... Обидно будет вдвойне, если понаехавшие и правда всё раздербанят, им не привыкать...  дерибан их любимое слово.

Даккар
6806
Даккар

Спил старых деревьев-хорошо. Главное,что бы потом не застроили . 

yaroslav 1960
287
yaroslav 1960

Никогда не предполагал, что в Ушакову балку придут лесорубы. На Малаховом кургане есть миндаль переживший войну, в нём жизнь еле теплится, но его берегут.  А тут вырубят больше 200 живых деревьев. У вас хоть капля совести, порядочности осталась? На любую мерзость пойдут, лишь бы деньги освоить. Мне могут возразить, что деревья не живые. А вы оставьте их до весны, тогда и посмотрим. Предположим, взамен высадят молодые деревца, но очень много горожан не доживут, до того, как они вырастут. Мы уже не увидим Ушакову балку такой густо зелёной, где можно было гулять летним знойным днём под раскидистыми, мощными кронами, в сплошной тени. Если сравнивать со Ставрополем, то можно сказать, что по зелёным насаждениям Севастополь уступает в сотни раз. А где ещё что-то осталось, обязательно найдут и вырубят. Думаю в своём личном саду так ни кто не поступает. 

YB Nikitin
531
YB Nikitin

Жилищный комплекс сам себя не построит. 

Catman
528
Catman

В севастопольском парке «Ушакова балка» начали снос деревьев

Один заголовок чего стоит - если статью не прочитать, сложится впечатление о последних днях Балки Ушакова. Так и накаркать можно )

Очень надеюсь, что этот удивительный парк, заложенный прославленным русским флотоводцем Фёдором Фёдоровичем Ушаковым, переживёт и нынешних правителей города, и следующих за ними, да и всех севастопольцев и наших потомков. 

scilla-1
1025
scilla-1

Все смешалось в сознании граждан. Заповедный обьект был создан для охраны рощи фисташек в городской среде. Во времена Ушакова, были посажены деревья (экзотическая на тот момент софора, может первая в Крыму). Был парк для нижних чинов. Потом, по традиции советского времени, в природной роще посадили ещё деревья, планировали сделать ботанический сад. Ничего не получилось. Деревья выросли, мешают фисташкам и уже сильно болеют. Действительно, опасно нависают над дорожкой. Так что их вырубка необходима и для безопасности и для сохранения фисташек. 

Обидно другое, Севприроднадзор не знает как защитить,  как управлять, как восстанавивать. Пока все проекты сводятся к шашлыкам и глемпингам, а это очень далеко от целей ООПТ в Севастополе

yaroslav 1960
287
yaroslav 1960

Очень надеюсь, что этот удивительный парк, заложенный прославленным русским флотоводцем Фёдором Фёдоровичем Ушаковым, переживёт и нынешних правителей города, и следующих за ними, да и всех севастопольцев и наших потомков.

Не очень то верится. Уже ведь пилами орудуют в особо охраняемой зоне. А там есть дерево посаженное лично адмиралом Ушаковым. Величайший, невероятно талантливый человек, командующий флотом, значительно приумноживший славу Севастополя, настоящий хозяйственник, не чета нынешним управленцам, о которых никто добрым словом не вспомнит. Зачем трогать то, что дорого многим поколениям севастопольцев. Деньги некуда девать? Посмотрите сколько ещё улиц никогда не видевших асфальта.

Главное за день

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
716

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
676

Как кризис в Персидском заливе повлияет на дефицитный бюджет России

И почему на фоне положительных экономических новостей россиянам нужно готовиться к повышению цен на всё.
03/03/2026 11:15
542

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
4443

Иран обещал «сжечь» любое судно, рискнувшее войти в Ормузский пролив

Закрытие Ормузского пролива уже бьёт по мировым рынкам.
03/03/2026 09:45
366

Город-порт приходит в себя после атаки ВСУ: повреждены 102 дома и кладбище с героями ВОВ

Также «потрепало» сельский детсад: взрывной волной выбило окна в здании и двери в пяти группах.
03/03/2026 09:18
1110
Туризм

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
594

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1480

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1015

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1834

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1540