Севастополь

В Севастополе сносят сотню погибших сосен на проспекте Генерала Острякова

Деревья могли жить, если бы о них вовремя позаботились.

В Севастополе сносят сотню погибших сосен на проспекте Генерала Острякова
Фото:
Ольга Смирнова / ForPost

На проспекте Генерала Острякова в Севастополе начался снос краснокнижных сосен. Едва ли не победно о начале работ 17 октября сообщили в соцсетях и департамент городского хозяйства, и ГБУ «Парки и скверы».

Всего, как говорится в сообщении, разрешение получено на снос 86 усохших краснокнижных сосен.

На катастрофическое состояние сосен, растущих по обе стороны проспекта, ForPost обратил внимание городских властей летом этого года. Только после этого была проведена диагностика, выявившая у деревьев целый букет заболеваний. Причём в ряде случаев болезнь зашла так далеко, что надежды спасти сосны уже не было. Следствием стало принятие решения о их сносе.

Сосны Севастополь сносят рубят проспект острякова аллея сосновая

Ощущение, будто отвечающие за деревья люди рассказывают об очередном достижении.

 «Сотрудниками осуществляется снос усохших заражённых сосен. В ходе обследования территорий на проспекте Генерала Острякова были выявлены зелёные насаждения в неудовлетворительном состоянии. ФГУ „РОСЛЕСЗАЩИТА” был проведён фитопатологический и энтомологический экспертный мониторинг. В результате обследования почвы было выявлено наличие грибковых заболеваний и вредителей. После обследования сосны выявлены:

— возбудители диалодиоза,

— коловратка,

— патогенная микрофлора, которая вызывает почернение хвои», — бодро отрапортовали люди, отвечающие за сохранность зелёных лёгких города.

Сосны Севастополь сносят рубят проспект острякова аллея сосновая

«В перспективе планируется высадка новых зелёных насаждений взамен снесённых», — оптимистично обещает ГБУ.

Как приживаются в Севастополе вновь высаженные деревья, никому в городе рассказывать не надо. А главное — что при надлежащей заботе и уходе гибели сосен могло бы и не случиться. Как ухаживают за растениями наши соседи, мы расскажем в ближайшее время. А пока надо готовиться к тому, что проспект Генерала Острякова украсится пеньками. И хорошо, если только он.

Ольга Смирнова

Сосны Севастополь сносят рубят проспект острякова аллея сосновая

Сосны Севастополь сносят рубят проспект острякова аллея сосновая

Сосны Севастополь сносят рубят проспект острякова аллея сосновая

4784
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user Serggio
21703

Причём в ряде случаев болезнь зашла так далеко, что надежды спасти сосны уже не было. 

Как, собственно, и желания. Зато там теперь какой-нибудь ТЦ построить можно. Деревьев-то уже нет, что очень кстати.

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Опять виноват Севастополь? 

Я не согласна.                     aggressive 

                            У виновного есть ФИО.  

 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Какая на фиг болезнь поливать пробовали вредители

Profile picture for user SB_Sb
9418

А чего на кого то  пенять? Сами выбрали себе и губернатора, и депутатов. 

Кушайте, не обляпайтесь.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Какая на фиг болезнь поливать пробовали вредители

 Вы сосны такого возраста у дома часто поливаете? 

Profile picture for user Тупер
221

Их никто не выбирал, они назначенцы сверху. А за деревьями уход нужен, а так сейчас новые посадят, они опять засохнут, так и распилят бюджет на хоз нужды города и на свои домики.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Причём в ряде случаев болезнь зашла так далеко, что надежды спасти сосны уже не было. Как, собственно, и желания. Зато там теперь какой-нибудь ТЦ построить можно. Деревьев то уже нет, что очень кстати.

 Нет. Там будут деревья. Но хвойные предпочитают кислую растительную среду. Поэтому что можно будет посадить там после хвойных - большой вопрос. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858764312378
8

Хозяина нет и нет!Жаль,что нет виновных!

Profile picture for user Vaskes
2403

to child_of_the_Sea:  

поливать пробовали вредители

 40 лет прожил на остряках на подземном переходе, в 12ти этажке. Окна на центральную дорогу. Ниразу не видел, чтоб их поливали. Может после моего переезда начали?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Эти сосны своей кроной создавали тень и не мешали под ними прогуливаться. То, что высажено на их месте за последние годы в качестве т.н. "компенсации" - это курам на смех! Тощие кривые хилые сосёнки, которые, если повезло и они не засохли сразу, растут склонившимися от ветра пирамидками и никакой тени не создают. 

9 лет не обращать внимания на проблему - это знаете ли попахивает заказом: застроят ларьками да магазинами и дело с концом... (не дай Бог!)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

СТ 293 УК РФ. 1. Халатность,.......

Комментарий к Ст. 293 Уголовного кодекса 1. Согласно статье 293 УК РФ объективная сторона предполагает: а) деяние в виде действия или бездействия (неисполнение или ненадлежащее исполнение субъектом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе при наличии реальной возможности надлежащего исполнения либо обязанностей по должности); б) последствие в виде крупного ущерба (примечание к статье) или существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства; в) причинную связь между деянием и последствием. 2. Субъективная сторона характеризуется неосторожной формой вины.



   Вот бы "надзорное ведомство" комментарий бы дало.

Ущерб поди нешутейный 

Profile picture for user Patriot1.
4620

Раньше так делали, поджигали "неизвестные" ,( а на самом деле очень известные), лес и сразу начиналось строительство...а тут сосны...сколько всего построить можно...

Вообще то все познается в сравнении...Люди старшего поколения помнят, после восстановления города после ВОВ  все жители  выходили на субботники и производили посадки тех же сосен и многих других деревьев с целью озеленения города...Сейчас все развернули "улучшители-временщики" в другую сторону, сторону вырубки деревьев под якобы бы благими намерениями...И никто даже не пытается найти виновных и наказать по всей строгости Закона...

Profile picture for user Иоанн
4471

А главное — что при надлежащей заботе и уходе гибели сосен могло бы и не случиться. 

Это всего лишь предположение, гипотеза.

1. На самом деле сосна крымская растёт в Севастополе или плохо или очень плохо. Бывают исключения, но это единичные экземпляры.

2. Следующий момент. Бывает, что сосна растёт-растёт, а потом бац. Или кедр. Или платан. Значит корневая система не способна изыскать достаточно влаги для уже взрослого дерева. Значит влаги недостаточно было изначально. Значит не надо было сажать в принципе. Но в 70-х годах этого не знали. Теперь знают.

3. Поливать массу зелени по всему Севастополю - это несерьёзный разговор.

4. Сажать следует исключительно подходящие для наших климатических и почвенных условий породы.

5. Что подходит для Севастополя (уточняю - в наиболее тёплой его части), можно посмотреть на Парке Победы. На Острякова климат чуть повлажнее, но более суровый. Эту особенность легко проверить по кипарисам. Наиболее крупные, с компактной плотной хвоёй кипарисы растут в прибрежной зоне от Карантинной и до Казачьей (и ещё - у уреза воды в п. Голландия). Именно на этом отрезке - самые комфортные условия для всех теплолюбивых пород. На Острякова и дальше на 5-й км кипарисы часто поражаются морозами или вымерзают, а внешний вид у вертикальных кипарисов - растрёпанный с пролысинами. 

6. Поскольку Парк Победы не поливной, то следует обратит внимание на породы, выдерживающие засуху. Это сосны средиземноморского региона: пинии, Станкевича, пицундские.

7. По Острякова уже начали сажать сосны. Не "крымские", а какие-то средиземноморские. Вот их и следует сажать в массовом количестве.

 

Profile picture for user avaron
1029

Если мы с вами не хотим видеть лысым проспект генерала Острякова, то севастопольцам придется самим озаботиться посадкой деревьев.

Надежды на адекватную работу властей города и соответствующих служб нет от слова совсем.

В кабинетах сидят реальные вредители.

Profile picture for user Топотушка
2464

Зато аллейку теперь выложат плиткой и освоят на этом пару лярдов.

Profile picture for user Voice of soul
246

Ну значит будем ждать новых торговых точек,свято место пусто не бывает! Интересно кто победит-новые посадки или ....?

Profile picture for user Татьяна777
1476

Нет слов. ПОЗОР ! Город скоро лысый станет. Ничего не умеют. Не то, что новые деревья вырастить, но и сохранить взрослые бесценные сосны. 

Полив необходим в таком климате!  Приведу в пример Нюрнберг. Там часто дождь идёт по два-три раза за день. И не смотря на это регулярно ездит поливальная машина с длинным выдвижным рукавом, который дотягивается до каждого дерева, куста, клумбы. Да, одновременно и дождь, и полив из машины. И это во влажном климате. А что у нас? Бесценные взрослые деревья гибнут и никто ни за что не отвечает! 

Profile picture for user Татьяна777
1476

Всего несколько лет назад они были зелёными. В некоторых местах посадили молодые сосны, но им особенно нужен уход. Вместо этого на их стволы одели резиновые шланги ( с разрезом по спирали). Сосны подросли и эти шланги впились в них, деформировали кору, мешают росту. Кто за всё это отвечает, ФИО ?! 

 

Profile picture for user Даккар
6631

"Лесорубы" проснулись. Только вот вопрос. Росли себе сосны десятки лет и тут вдруг бац-засохли.yak

Profile picture for user аквариум
862

Ели нужно сажать вечно зелёные-неприхотливые и меньше мусора

Profile picture for user Иценков
7759

Овсянников, Развожаев - звенья одной цепи. Им плевать на город и его жителей. Как-то в форуме города и здесь, на Форпосте я высказывал критерий оценки губернаторов, на мой взгляд и опыт, пока безошибочный. Это отношение губернатора и чиновников к инвалидам войны и ветеранам БД. По этому принципу я оценивал и Меняйло, и Овсянникова, и Развожаева. Как видите, ошибки пока нет. Оценивал и других, но то было в другой стране. Но, и там не ошибался. Какая связь? Прямая. Если на ветеранов и инвалидов войны забили, то на какие-то сосны плевать им с высоты их должностей. Ответственности ни за что не несут.

Profile picture for user strelec
23931

"Железные дровосеки" "Парков и скверов" ,не поливая растения,обрекают их на гибель,а потом с удовольствием вырубают.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Иценков:  

Овсянников, Развожаев - звенья одной цепи. Им плевать на город и его жителей. Как-то в форуме города и здесь, на Форпосте я высказывал критерий оценки губернаторов, на мой взгляд и опыт, пока безошибочный. Это отношение губернатора и чиновников к инвалидам войны и ветеранам БД. По этому принципу я оценивал и Меняйло, и Овсянникова, и Развожаева. Как видите, ошибки пока нет. Оценивал и других, но то было в другой стране. Но, и там не ошибался. Какая связь? Прямая. Если на ветеранов и инвалидов войны забили, то на какие-то сосны плевать им с высоты их должностей. Ответственности ни за что не несут.

 Можете объяснить почему на страничке губернатора в телеграмм сегодня в одной и той же статье с ФорПост даже с теми же самыми фотографиями в 50-60 раз больше просмотров и комментариев? 

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

А что прокуратура и СК…. виновных нет? Или нет ущерба? 

Profile picture for user витюха
208

 

А чего на кого то  пенять? Сами выбрали себе и губернатора, и депутатов. Кушайте, не обляпайтесь.

 Не мы выбираем,нам выбирают.

Profile picture for user Andgi
3113

Деревья могли жить, если бы о них вовремя позаботились.

Тоже можно сказать и о городе в целом.

Profile picture for user Алиса
1849

to Татьяна777:  

Всего несколько лет назад они были зелёными. В некоторых местах посадили молодые сосны, но им особенно нужен уход. Вместо этого на их стволы одели резиновые шланги ( с разрезом по спирали). Сосны подросли и эти шланги впились в них, деформировали кору, мешают росту. Кто за всё это отвечает, ФИО ?!  

 А для чего эти шланги?

Profile picture for user komandor
6206

.3. Поливать массу зелени по всему Севастополю - это несерьёзный разговор.

4. Сажать следует исключительно подходящие для наших климатических и почвенных условий породы.

 С 3-м утверждением не согласен полностью. В советские времена могли, не напрягаясь, поливать массу зелени по всему Севастополю. Да, взрослые деревья не поливали, нет смысла, но молодые саженцы, кустарники и цветы - регулярно. Если МОЛОДЫЕ деревья в Севастополе не поливать они не приживутся.

С 4-м полностью согласен. И, думаю, никто не против, если пр.Ген.Острякова засадят сосной Станкевича. Главное: пусть посадят больше, чем вырубили и вырастят. (Кстати, на кедр не наговаривайте. Ливанский кедр прекрасно растет и будет расти в Севастополе).

Profile picture for user Rosa
119

Насчёт пиний, я обратила внимание,  что ряд прекрасных пиний напротив автовокзала сильно поредел, в 2 раза, не меньше. А это, как писали выше - самые засухоустойчивые сорта. Всем деревьям в Севастополе необходим ежедневный летний полив!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_740844311
7

Большенство деревьев и кустарников, в Севастополе, были высажены задолго до 1991г., все выросли,вернее их вырастили (окапывали, белили, поливали).Массовая гибель деревьев от боезней и усыхания,начались недавно.Беда их в том,что они не приносят прибыли.Можно заработать только на посадке(закупка саженцев ,веревок, шлангов).После втыкания саженцев в грунт и получения оплаты из бюджета,о них благополучно забывают.Хорошо получается ,у ребят только рубить  и "пилить". Мы стремительно летим в "светлое будущее",где тень будет только от бетонных ящиков.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3329

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1404

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2264

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4548