Ежегодно, 30 сентября, на Украине отмечается День библиотек.
Как сообщает городское управление статистики, в 2010г. в Севастополе насчитывалось 62 массовые и универсальные библиотеки, книжный фонд которых составил 2302,1 тыс. экземпляров. При этом 91,5% библиотечного фонда представлено на русском, 8,0% – на украинском, 0,5% – на иностранных языках.
Читателями библиотек стали 111,2 тыс. человек, которым на протяжении всего года было выдано 3225,8 тыс. экземпляров книг и журналов. В расчете на 1 читателя это составляет 29 экземпляров (АР Крым – 22 экземпляра, Донецкая область – 26, Киев – 25).
В библиотеках города работало 319 сотрудников. Из них 154 сотрудника имеют стаж библиотечной работы более 20 лет.
Сеть массовых и универсальных библиотек г.Севастополя подразделяется на публичные библиотеки, специализированные библиотеки (библиотеки для детей и юношества, медицинская, техническая, морская и др.) и на специальные.
Уровень обеспеченности севастопольцев массовыми и универсальными библиотеками составил 16,3 библиотеки в расчете на 100 000 жителей.
Библиотечный фонд города составляет 605 экземпляров на 100 человек (на 31 экземпляр меньше, чем в АР Крым, и на 106 экземпляров меньше, чем в целом по Украине).
В 2010г. на текущий и капитальный ремонт библиотек было израсходовано 290,0 тыс.грн., что в 2,0 раза больше, чем в 2009г.
у моих родителей дома собрание где то 4,5 тысячи книг
Все эти библиотеки надо слить в один культурный центр, а помещения - ПРодать. Бабушек - на пенсию.
Граждане читающие! А куда, в какую школу, или детдом я могу сдать свои? Не на макулатуру?