Севастополь

В Севастополе жильё строится для элиты

В Севастополе жильё строится для элиты

Севастополь является на сегодня одним из наиболее активно застраиваемых городов Крыма.

 

По данным севастопольской компании «Маркет Крым», в городе сегодня ведутся строительные работы более чем на 60 строительных площадках. Причём первое место по числу объектов строительства и площадям занимает сегмент жилой недвижимости. Если в 2006 году в Севастополе было введено в эксплуатацию 104,3 тысячи квадратных метров жилой площади, то по итогам 2007 года можно ожидать ввод до 120 тысяч квадратных метров жилья.

 

Согласно результатам маркетингового исследования, проведённого специалистами компании «Маркет Крым», в Севастополе на конец 2007 года велось строительство жилых многоэтажек на 31 строительной площадке. Еще на 4 площадках работы законсервированы, однако могут быть возобновлены.

 

Причем на многих участках в Севастополе возводятся не отдельные здания а крупные многоэтажные жилые комплексы, целые кварталы новостроек, такие как введенный в эксплуатацию в декабре 2007 года восьмиэтажный 290-квартирный комплекс «Жемчужина Омеги» на берегу одноименной бухты, и расположенный поблизости 250-квартирный комплекс «Омега-элит», начавшееся строительство 636-квартирного квартал в 5-м микрорайоне Севастополя и 448-квартирного комплекса в микрорайоне «Омега 2-а», жилой комплекс из 9-этажных домов на проспекте Победы.

 

Вблизи центра города наиболее интенсивно застраивается возвышенность в районе гостиницы «Крым» между центром города и Загородной балкой. Здесь заканчивается строительство одного из самых высотных зданий в Севастополе – 16-этажного элитного жилого дома.

 

Как отмечает руководитель маркетингового сектора компании «Маркет Крым» Руденко Миних И.И. тенденция смещения предложения застройщиков в сегмент элитного жилья сохранится и в 2008 году. Такое жильё пользуется спросом среди украинских и российских покупателей, а застройщикам со своей стороны выгоднее строить дорогое жильё, так как львиную долю бюджета строительных проектов в Крыму составляет цена земельного участка под строительство.

 

Говоря о перспективах жилищного строительства в Севастополе, можно отметить наличие 6 проектов жилых комплексов, реализация которых может быть начата уже в 1-й половине 2008 года, а также ресурс в виде наличия в границах Севастополя более чем 20 земельных участков, приобретенных на земельных аукционах, либо зафиксированных в прямой продаже в течение 2007 года, с целевым назначением, позволяющим возводить на них жилые объекты.

 

В настоящее время рынок первичного жилья демонстрирует значительный диапазон цен: от 900 до 2500 у.е. за 1 квадратный метр. За 8 месяцев 2007 года рост цен на новостройки у моря составил в среднем 19-22%, тогда как в отдаленных от центра и спальных районах — 10-15%.

 

Следует отметить, что за восемь месяцев 2007 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке недвижимости Севастополя выросла на 20% и составляет на данный момент 1300 долларов США за 1 кв.м.

2798
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
404

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
451

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31112

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2306

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9408

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11880