Новости Севастополя

В Севастополе завершен 90-километровый заплыв Софяника

Служба новостей ForPost

90-километровый заплыв трех пловцов-марафонцев в честь Дня независимости Украины, начавшийся 21 августа в 13.15 у набережной в Евпатории, к концу дня 22 августа успешно завершился.

 

Севастопольский пловец-марафонец Олег СОФЯНИК и его коллеги из Черкасс Александр ТОЛБАТОВ и Анатолий ВЯЛЕЦ и финишировали у набережной пляжа «Хрустальный» в Севастопольской бухте в 19.40, таким образом, пробыв в воде 30,5 часов. Причем, за собой на дистанции марафонцы буксировали на тросе надувную лодку, на которой находились их личные вещи, еда и питьевая вода.

 

Как заявил журналистам после финиша О.СОФЯНИК, «мы серьёзно устали, это очень большая нагрузка». По его словам, «особенно тяжело дались последние 8-10 километров, когда попутный северо-западный ветер сменился на встречный юго-западный». Из-за этого, как добавил марафонец, «с трудом вошли в бухту, ветер относил нас на равелин, пришлось плыть прямо по фарватеру, хорошо, что судов в этот момент не было. Но в этом и заключается суть экстремального плавания".

 

О.СОФЯНИК также сообщил, что мечтает проплыть по Днепру через Киев. "Сейчас идёт разработка и согласование маршрута", - сказал он.

 

Заплыв проходил при поддержке общественной организации "Объединение поддержки развития молодёжи и спорта в Севастополе".

 

В июне текущего года севастопольский пловец О.СОФЯНИК совершил 38-километровый заплыв в честь дня города, в августе - 60-километровый заплыв в честь приезда в Севастополь патриарха КИРИЛЛА. Кроме того, в июле О.СОФЯНИК осуществил 6-километровый заплыв через Босфор из Европы в Азию.

1457
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Сиреневый Туман
1725
Сиреневый Туман

Спортсмен! Уважуха.



"О.СОФЯНИК также сообщил, что мечтает проплыть по Днепру через Киев. "Сейчас идёт разработка и согласование маршрута", - сказал он." - В верх по течению или в низ?

Adamson
2271
Adamson

Великий спортсмен Софяник. Жаль, что приурочил свой 90 километровый героический заплыв к дате не стоящей того.

Сиреневый Туман
1725
Сиреневый Туман

to Adamson (Tallinn - Москва - Севастополь)



Вас дыбилов забыли спросить.

mango-19
2399
mango-19

to Сиреневый Туман (от Деда Мороза того) Слышь, ЧМО, откуда в тебе столько агресии, ты ж скоро собственным ядом захлебнешься.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
11

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
3793

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7694

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5200

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5761

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9530
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
758

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
2157

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
861

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1117

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1457

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10012