Новости Севастополя

В Севастополе закрыли проезд к фисташковой роще в бухте Круглой

Памятник природы регионального значения начали защищать от посягательств.

Служба новостей ForPost

Для защиты памятника природы регионального значения «Фисташки у бухты Круглая» Севприроднадзором был ограничен въезд на территорию этого ценного объекта. Об этом природоохранное ведомство сообщило в социальных сетях.

В Севприроднадзоре напомнили, что в пределах памятников природы запрещено мусорить, мыть транспортные средства и вообще – ездить на чем-либо, кроме специально уполномоченного транспорта, включая летательные аппараты.

На имеющихся в распоряжении ForPost фото можно видеть, что ограничивающие въезд устройства выглядят достаточно скромно и желающим цивилизованно посетить фисташковую рощу препятствовать не могут.

Было подчеркнуто, что посещение фисташковой рощи является бесплатным и свободным для севастопольцев-пешеходов, которым, однако, нужно держать себя в руках и не допускать разжигания костров и запусков салютов, не выжигать растительность, не оставлять на деревьях автографы и не использовать ценные деревья как вешалку для посторонних предметов.

круглая бухта, фисташковая роща

Палатки или шатры на территории памятников природы тоже нельзя размещать. С полным перечнем ограничений можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, уникальная фисташковая роща у бухты Круглая лишь в апреле получила официальный статус памятника природы. Это по-настоящему важное и долгожданное решение для многих экологов, учёных и других небезразличных к природе жителей Севастополя стало результатом затянувшегося на несколько лет противостояния застройщика и севастопольцев, которые на протяжении нескольких лет боролись за сохранение 100-летних деревьев.

Читайте по теме: У Омеги в Севастополе строится «дорога варваров»

Напомним, разрешение на строительство 11-этажки на 517 квартир и стоянки на 353 машиноместа возле улицы Челнокова в июле 2019 года дал ныне подследственный руководитель департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко. Согласно планам компании «СЗ „Декор“», возведение объекта должно было начаться в сентябре 2019 года, однако на защиту краснокнижных деревьев встали жители города.

Николай Сведски

4222
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Roz1975
3496
Roz1975

Там никогда не было фисташек. Всю жизнь роща была на 250 метров юго-восточнее. А огороженное место мы называли Дикой Омегой. Дикий был с Запада, а Дикая Омега с востока. Кто-то море прихватизировал. 

Рекрут
1025
Рекрут

Нужен информационный щит с указанием перечня ограничений. Люди должны понять, что это сделано для защиты природы. И нужно создать альтернативное место для стоянки автотранспорта: "вот здесь теперь нельзя, но зато вот здесь - можно".

с камышей
111
с камышей

Ха. Очередной отжим. Слава колобку!

geragera
1515
geragera

to Roz1975:  Фисташки и можжевельники там есть и немало. Любители шашлыков безжалостно рубят их. А мангалы разводят под деревьями! Хорошо бы организовать там видеонаблюдение, чтобы наказывать варваров! 

Уже начался пожароопасный период, так что за костры будут штрафовать.

Памятник природы состоит из двух частей: на ул.Челнокова и на м.Песчаном.

Есть там и Античная усадьба, которую машины уже почти уничтожили.

профессор 72
26
профессор 72

         Промахнулись с забором и шлагбаумом метров на четыреста от фисташковой рощи, расположенной рядом с ул. Челнокова и Античным, поставили на "дикой Омеге" рядом с ИЖС и госпиталем.

Наверно под застройку готовят. 

Токумен
1915
Токумен

Надо не в рощу, а в город въезд ограничивать! И уже лет семь-восемь назад!

geragera
1515
geragera

to профессор 72:  https://sevastopol.su/news/fistashki-u-buhty-krugloy-v-sevastopole-oficialno-stali-pamyatnikom-prirody

Трахейский_деспот
552
Трахейский_деспот

 

Нужен информационный щит с указанием перечня ограничений. Люди должны понять, что это сделано для защиты природы. И нужно создать альтернативное место для стоянки автотранспорта: "вот здесь теперь нельзя, но зато вот здесь - можно".

 Да, в данном случае надо признать что правильно закрыли проезд. Иначе смысл был в ООПТ? Если это ООПТ то машинам там делать нечего - всё просто.

Но вопрос что рядом популярный дикий пляж. Машины станут парковать чуть дальше - на дороге. А там летом и так забиты все обочины. Сейчас еще госпиталь появился. Это проблема, но отдельная. Решать проблемы в комплексе, чтоб с учётом сложившихся реалий - это космос для залётных временщиков. Пусть хоть по частям ковыряются.

А критикам предлагаю направить негатив на реальные факты отжима земли. Посмотрите что делается на мысе Херсонес у забора ангаров бывшей РЛС. Ну и на Фиоленте.

Oberon
6848
Oberon

to Трахейский_деспот:  

 А критикам предлагаю направить негатив на реальные факты отжима земли. Посмотрите что делается на мысе Херсонес у забора ангаров бывшей РЛС. Ну и на Фиоленте.

 

 да там скоро на взлётке будут дачи строить. продали всё.

Командор.
2180
Командор.

Строительство нового коттеджного посёлка в этой охранной зоне уже идёт. А фисташковая роща совсем в другом месте.

Севастопольцы, успейте искупаться в этом месте: скоро вас туда на пушечный выстрел не подпустят.

Roz1975
3496
Roz1975

И что за диво?… издалека,

Подобный сотням беглецов,

На ловлю счастья и чинов

Заброшен к нам по воле рока;

Смеясь, он дерзко презирал

Земли чужой язык и нравы;

Не мог щадить он нашей славы;

Не мог понять в сей миг кровавый,

На что он руку поднимал!..

ОлегПеретятко
4220
ОлегПеретятко

Ну значит теперь будут прилетать на вертолётах. 

В Севприроднадзоре напомнили, что в пределах памятников природы запрещено мусорить, мыть транспортные средства и вообще – ездить на чем-либо, кроме специально уполномоченного транспорта, включая летательные аппараты.

Иоанн
4661
Иоанн

Пока этого губернатора не посадят не снимут, ничего не изменится, и ДИЗО как сбесившийся принтер будет чертить новые участки на свободных пока ещё землях.

Главное за день

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
2
668

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
251

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
714

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3463

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
5
4772

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
915
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1136

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1049

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2198

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4983

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1768