Лента новостей

Севастополь

4857
19

У Омеги в Севастополе строится «дорога варваров»

Пока чиновники считают один ущерб, вредитель творит другой.
ForPost - Новости : У Омеги в Севастополе строится «дорога варваров»
Фото: предоставлено Элиной Орел

Беспредел на территории будущей ООПТ «Фисташковая роща в бухте Круглой» растёт, и виной этому — уже не большие строительные компании, а конкретные люди, не считающиеся ни с чем, кроме личных интересов.

Напомним: на участке с кадастровым номером 91:02:001002:716 (к слову, напичканном различными инфраструктурными сетями) строится частный дом. Проложить дорогу к нему владелец решил, руководствуясь исключительно своим желанием и удобством и игнорируя все требования закона. Деревья насмерть засыпали грунтом, грузовиками рушили только что выложенный плиточный тротуар, а землю — не частную, а будущей ООПТ! — завалили асфальтовой крошкой. Это отходы 4-й степени опасности, на голой земле — особенно вредные.

«Я на своём участке могу делать, что хочу!» — пытаясь автомобилем вытеснить оператора ForPost, заявил мужчина крепкого вида. Почему он считает, что его участок распространяется и на общественную территорию, остаётся неясным.

Местоположение всех фисташек как на частной территории, так и за её пределами зафиксировано, и экологическая инспекция Севприроднадзора сейчас подсчитывает причинённый ущерб.

Однако всё это никак не отразилось на намерениях землевладельца (местные жители утверждают, что этот участок у него далеко не единственный в районе). Наплевав на все возмущения и претензии, он перешёл к следующему этапу — заливке бетоном. Работы почему-то всегда идут вечером, чаще всего — после 20 часов.

Единственное отклонение от первоначального плана — новая траектория варварской дороги стала длиннее, съезд на неё начинается в другом месте. Вероятно, так хозяин жизни участка решил застраховаться от обвинений в разрушении нового тротуара.

В день, когда было снято это видео, работы начались чуть раньше обычного. На нём зафиксированы номера машин.

«Владелец ИЖС, ошалев от безнаказанности, продолжает нарушать закон. Льют бетон прямо у фисташек. Надеемся, что водителей и владельца ИЖС заставят оплатить штраф», — говорит председатель общественного совета при департаменте природных ресурсов и экологии Севастополя Элина Орёл.

Земля — важнейший элемент природы, и её ухудшение — нарушение права жителей на благоприятную окружающую среду, настаивает она, и нужно жёстко пресекать каждый такой случай, демонстрируя другим желающим, каким будет итог их вредительства.

Своё слово должен сказать и департамент городского хозяйства — нарушения касаются городской земли общего пользования. ForPost ожидает ответа ведомства.

Напомним: решение о создании ООПТ «Фисташковая роща в бухте Круглой» было принято депутатами прошлого созыва, но всё ещё не выполнено. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев объяснил это поиском оптимального формата благоустройства рощи — и заверяет, что ООПТ непременно будет создана.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 04/04/2022 в 10:24

Неужели нельзя побыстрее ворочаться и решать проблемы,почему можно нагло наплевать на все и всех.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 04/04/2022 в 10:28

Пыл "вредителей" нужно умерить рублем.

Аватар пользователя Дуремар
постов:
305
Дуремар (Заболоченный пруд)
- 04/04/2022 в 10:30

ForPost ожидает ответа ведомства.

Я что то упустил? А где в статье о направлении запроса?


Ну и немного из области права:
Сервитут на земельный участок. Что такое сервитутСервитут – это право на ограниченное использование чужого недвижимого имущества в частных или общественных целях (проход, проезд, проведение коммуникаций и пр.) без нарушения имущественных прав собственника. 

Аватар пользователя Val85
постов:
627
Val85 (Севастополь)
- 04/04/2022 в 10:41

Колобок походу себе тоже участочек там присмотрел. Либо своим шестеркам, которыми он себя окружил и отгородился от севастопольцев. Кроме бравурных докладов "наверх", в городе ничего не делается. Всюду разруха и вседозволенность, ни одного важного для города вопроса только не решено, либо сляпано абы было. Данная ситуация лишь в подтверждение.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 04/04/2022 в 10:58

А сколько фисташек вырубили в Языковой балке?! Там роща целая фисташек от Орловки до Любимовки.

Когда мы там заказник организуем? Два -три года говорим  об этом, и в Севприроднадзоре об этих фисташках знают . Неужели только депутаты при поддержке СМИ могут добиваться  создания новых заказников и регистрацию деревьев - памятников природы? 

 Почему не можем обычным путём сохранять и приумножать наши фисташки?!

Почему мы не можем организовать массовое разведение и их высадку ?

Сколько на Тавриде и других объектах краснокнижных деревьев вырубили . Почему мало дополнительных посадок?

 

 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 04/04/2022 в 11:04

У батьки Махно было больше порядка и организованности 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/04/2022 в 11:13

Ваше слово, товарищ Маузер! (В.Маяковский)

Аватар пользователя geragera
постов:
1219
geragera (Севастополь)
- 04/04/2022 в 11:26

Подозрительная активность у этой стройки происходит только в темное время чуток. В городе бетон доставляют только вечером? Или это кто-то зарабатывает таким образом?

 

 

 

 

 

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 04/04/2022 в 11:28

...Напомним: решение о создании ООПТ «Фисташковая роща в бухте Круглой» было принято депутатами прошлого созыва, но всё ещё не выполнено...

У них сейчас другие,более важные приоритеты.Лето на носу как никак...(Профильные комитеты Заксобрания Севастополя выступили за сохранение существующей структуры торговых ларьков на пляжах города-героя).

Аватар пользователя BadComedian
постов:
21
BadComedian (Севастополь)
- 04/04/2022 в 11:35

Ключевые слова в этой статье "будущего ООПТ", поэтому сейчас - товарищ действительно на своём участке, делает то, что ему разрешено. Потому что "будущий" ООПТ законом не охраняется в настоящем 

Аватар пользователя Дуремар
постов:
305
Дуремар (Заболоченный пруд)
- 04/04/2022 в 11:42

to geragera:  
Подозрительная активность у этой стройки происходит только в темное время чуток. В городе бетон доставляют только вечером? Или это кто-то зарабатывает таким образом?     

 Что Вы несёте? Человек отработал на основной работе и после работы занимается личным хозяйством. Большенство людей так живёт.

Аватар пользователя geragera
постов:
1219
geragera (Севастополь)
- 04/04/2022 в 11:54

to Дуремар:  речь о бетоновозах, а не о владельце участка!

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 04/04/2022 в 12:24

Истории повторяются, и ничего нового в них нет. В прошлом году владельца на Макарова обсуждали несколько сезонов, кстати, чем дело-то с ним закончилось, кто-нибудь знает? В этом году Омега подтянулась. 

Аватар пользователя Unrealman
постов:
84
Unrealman (Севастополь)
- 04/04/2022 в 13:30

Столько лет уже говорят про эту фисташковую рощу, и что-то спохватились за нее когда начали строить. А до этого никому дела не было и до сих пор нет. внешне это место всегда было не ухоженным, простыми словами кустами, а тут начали вырубать, так сразу повылазили защитники. А раньше где были? Почему это место было не ухожено? Раньше о них и не слышал никто про эти фисташки.

Аватар пользователя Дуремар
постов:
305
Дуремар (Заболоченный пруд)
- 04/04/2022 в 13:35

to Unrealman:  Я до сих пор даже не знаю, плодоносят они, или как маслины по всему городу для эстетики.

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 04/04/2022 в 13:55

to Unrealman:  Не во всем,но в целом соглашусь.Ее теребят только в том случае,если надо показать-посмотрите,мы же беспокоимся о экологии и работаем.Блин! 8 лет нафиг работают,а она(роща) все меньше и засраннее и т.д.Просто это никому не надо,так,показать вид для народа и галочки в отчете.

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 04/04/2022 в 14:25

to Дуремар:  
 Я до сих пор даже не знаю, плодоносят они, или как маслины по всему городу для эстетики.

 Чувствуется подход куркуля. "Чего? Красная книга? Сгодится рыбу заворачивать".  

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 04/04/2022 в 14:40

Полицию не вызвали? Впрочем, а толку? Как говорят о нас эти варвары - понаехи? Собаки лают - караван идёт, и пипл всё схавает....

 

Аватар пользователя Дуремар
постов:
305
Дуремар (Заболоченный пруд)
- 04/04/2022 в 16:10

to язасправедливость:  
Собаки лают - караван идёт

Но это кому как. Кому караван, кому собаки. А Вы в курсе, что если собаки не будут лаять, караван остановится? Нет, не в курсе? Поинтересуйтесь.