Новости Севастополя

В Севастополе выясняют возможности городских бомбоубежищ

К концу года станет известно, сколько людей в случае необходимости смогут вместить убежища города.

Служба новостей ForPost

В Севастополе по поручению Аппарата Правительства России инвентаризируют защитные сооружения и оценивают их готовность к использованию.  

Судьба построенных в советские времена защитных сооружений, которые обычно называют бомбоубежищами, волновала севастопольские власти уже давно.

В 2012 году, когда городом руководил Владимир Яцуба, их планировали переделать в овощехранилища. Средства на это, как сообщал тогда начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и АПК СГГА Олег Кужман, требовались небольшие. Он же озвучил и площадь бомбоубежищ – около 5 тысяч кв. метров. Однако осуществлены эти планы не были.

Читайте по теме: Рассекреченные и заброшенные военные объекты в Севастополе ​

В 2014 году два депутата Госдумы от КПРФ обратились к главе МЧС РФ с просьбой проверить все бомбоубежища на территории страны и привести их в рабочее состояние. При этом особое внимание они просили обратить на бомбоубежища  Крыма и Севастополя (что с учетом даты вполне объяснимо), а также почему-то Воронежской, Ростовской, Брянской, Курской и Белгородской областей.

В ответе прокуратуры Севастополя на обращение депутата Госдумы Обухова говорилось о том, что на 75 объектах выявлены многочисленные нарушения Федерального закона о гражданской обороне и правил эксплуатации подобных сооружений.

Отсутствуют паспорта убежищ, громкоговорители и телефонная связь, нет «специального оборудования фильтрации и подачи воздуха, электро- и водоснабжения объекта, необходимого запаса медикаментов, воды и питания, средств индивидуальной защиты, свободного доступа в помещения убежищ». Во многих повреждены противоударные двери, а входы загромождены строительными отходами и бытовым мусором.

Губернатору Сергею Меняйло было вынесено представление об устранении нарушений.

Позже озвучивались предложения водить в бомбоубежища туристов. Однако и этим планам не суждено было сбыться.

И вот теперь, как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по городу Севастополю, началась работа по инвентаризации защитных сооружений. Будут изучены тактико-технические характеристики убежищ, оценена их готовность к использованию, определены меры по обеспечению сохранности и «повышению эффективности использования».

План инвентаризации «доведен до сведения руководителей органов исполнительной власти, территориальных органов местного самоуправления и организаций, имеющих в пользовании (на балансе) защитные сооружения гражданской обороны».

Итоги работы будут подведены в ноябре 2018 года. Сведения об итогах инвентаризации ЗС ГО на территории Севастополя будут включены в состав ежегодного доклада Правительства РФ о состоянии гражданской обороны страны в 2018 году.

Напомним, что противоатомное убежище С-2 на площади Суворова сейчас работает в двойном режиме: как действующее бомбоубежище и как музей Гражданской обороны.

Ольга Смирнова

Фото: Николай Сверчков

1945
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

В Севастополе выясняют возможности городских бомбоубежищ

К чему бы это?yak

UINSHEDOW
2890
UINSHEDOW

Пора всё привести в порядок.Бомоубежища тоже.Они тоже нужны.У нас граница всё-таки.И флот.Гляди может и восстановят инфраструктуру города полностью.Может ещё увижу,как на нормальную работу люди потянутся.На наши заводы например.А то сейчас ничего не работает.А пишут,что бкезработицу победили.

73vit
640
73vit

Все правильно; хочешь мира-готовься к войне

Мария Кущ
354
Мария Кущ

Хорошо,если слова не разойдутся с делами.

rotor
3186
rotor

Кто знает ?Кто хозяин всех подземнных помещений на Дмитрия Ульянова,бывший ЗКП ЧФ во время войны!!! Там и склады,и гараж стоит на одном входе,и грибы разводили!!!Но большинство заброшено и захламлено и заселено бомжами!!!

Невзоров
1844
Невзоров

готовятся прятаться от народа или от камней с неба?

КРЫМЧАК
16760
КРЫМЧАК

Напомним, что противоатомное убежище С-2 на площади Суворова сейчас работает в двойном режиме: как действующее бомбоубежище и как музей Гражданской обороны.

Далековато как-то бежать с Камышей до пл. Суворова,  до 5 км гораздо ближе!!

***
1433
***

А шалманы Казбек и Пивной сладек занявшие бомбоубежища это законно? Прокуратура? МЧС? ГО?

Банщик
24877
Банщик

to КРЫМЧАК:  На СРЗ есть бомбоубежище хохлами разграбленое...smilebye2

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Думаю, чт в каждом доме должен быть указатель где находится ближайшее бомбоубежище. А иначе вся эта возня не имеет смысла. Куда бежать в случае войны? 

niksy46
1805
niksy46

На кладбище. Имеемый объем убежищ устарел, нуждается в рекострукции, переоснащении.

Думаю, чт в каждом доме должен быть указатель где находится ближайшее бомбоубежище. А иначе вся эта возня не имеет смысла. Куда бежать в случае войны? 

 

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

"почему-то Воронежской, Ростовской, Брянской, Курской и Белгородской областей"

Правильно попросили проверить. Ослу понятно, какие области первыми бомбить будут, одновременно с Крымом - по периметру крайней линии наступления "партнёров". Надо готовиться, время пока есть.

СергейКоломыцев
1
СергейКоломыцев

Вы больные идиоты? Кто на вас кретинов нападать будет? Вам лечиться надо!!!

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
277

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
528

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2665

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2428

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
236

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1521
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
528

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
786

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
615

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
839

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2418

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4384