Севастополь

В Севастополе выясняют возможности городских бомбоубежищ

К концу года станет известно, сколько людей в случае необходимости смогут вместить убежища города.

В Севастополе выясняют возможности городских бомбоубежищ

В Севастополе по поручению Аппарата Правительства России инвентаризируют защитные сооружения и оценивают их готовность к использованию.  

Судьба построенных в советские времена защитных сооружений, которые обычно называют бомбоубежищами, волновала севастопольские власти уже давно.

В 2012 году, когда городом руководил Владимир Яцуба, их планировали переделать в овощехранилища. Средства на это, как сообщал тогда начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и АПК СГГА Олег Кужман, требовались небольшие. Он же озвучил и площадь бомбоубежищ – около 5 тысяч кв. метров. Однако осуществлены эти планы не были.

Читайте по теме: Рассекреченные и заброшенные военные объекты в Севастополе ​

В 2014 году два депутата Госдумы от КПРФ обратились к главе МЧС РФ с просьбой проверить все бомбоубежища на территории страны и привести их в рабочее состояние. При этом особое внимание они просили обратить на бомбоубежища  Крыма и Севастополя (что с учетом даты вполне объяснимо), а также почему-то Воронежской, Ростовской, Брянской, Курской и Белгородской областей.

В ответе прокуратуры Севастополя на обращение депутата Госдумы Обухова говорилось о том, что на 75 объектах выявлены многочисленные нарушения Федерального закона о гражданской обороне и правил эксплуатации подобных сооружений.

Отсутствуют паспорта убежищ, громкоговорители и телефонная связь, нет «специального оборудования фильтрации и подачи воздуха, электро- и водоснабжения объекта, необходимого запаса медикаментов, воды и питания, средств индивидуальной защиты, свободного доступа в помещения убежищ». Во многих повреждены противоударные двери, а входы загромождены строительными отходами и бытовым мусором.

Губернатору Сергею Меняйло было вынесено представление об устранении нарушений.

Позже озвучивались предложения водить в бомбоубежища туристов. Однако и этим планам не суждено было сбыться.

И вот теперь, как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по городу Севастополю, началась работа по инвентаризации защитных сооружений. Будут изучены тактико-технические характеристики убежищ, оценена их готовность к использованию, определены меры по обеспечению сохранности и «повышению эффективности использования».

План инвентаризации «доведен до сведения руководителей органов исполнительной власти, территориальных органов местного самоуправления и организаций, имеющих в пользовании (на балансе) защитные сооружения гражданской обороны».

Итоги работы будут подведены в ноябре 2018 года. Сведения об итогах инвентаризации ЗС ГО на территории Севастополя будут включены в состав ежегодного доклада Правительства РФ о состоянии гражданской обороны страны в 2018 году.

Напомним, что противоатомное убежище С-2 на площади Суворова сейчас работает в двойном режиме: как действующее бомбоубежище и как музей Гражданской обороны.

Ольга Смирнова

Фото: Николай Сверчков

1886
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

В Севастополе выясняют возможности городских бомбоубежищ

К чему бы это?yak

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Пора всё привести в порядок.Бомоубежища тоже.Они тоже нужны.У нас граница всё-таки.И флот.Гляди может и восстановят инфраструктуру города полностью.Может ещё увижу,как на нормальную работу люди потянутся.На наши заводы например.А то сейчас ничего не работает.А пишут,что бкезработицу победили.

Profile picture for user rotor
3186

Кто знает ?Кто хозяин всех подземнных помещений на Дмитрия Ульянова,бывший ЗКП ЧФ во время войны!!! Там и склады,и гараж стоит на одном входе,и грибы разводили!!!Но большинство заброшено и захламлено и заселено бомжами!!!

Profile picture for user Невзоров
1844

готовятся прятаться от народа или от камней с неба?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Напомним, что противоатомное убежище С-2 на площади Суворова сейчас работает в двойном режиме: как действующее бомбоубежище и как музей Гражданской обороны.

Далековато как-то бежать с Камышей до пл. Суворова,  до 5 км гораздо ближе!!

Profile picture for user ***
1340

А шалманы Казбек и Пивной сладек занявшие бомбоубежища это законно? Прокуратура? МЧС? ГО?

Profile picture for user Банщик
24591

to КРЫМЧАК:  На СРЗ есть бомбоубежище хохлами разграбленое...smilebye2

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

Думаю, чт в каждом доме должен быть указатель где находится ближайшее бомбоубежище. А иначе вся эта возня не имеет смысла. Куда бежать в случае войны? 

Profile picture for user niksy46
1805

На кладбище. Имеемый объем убежищ устарел, нуждается в рекострукции, переоснащении.

Думаю, чт в каждом доме должен быть указатель где находится ближайшее бомбоубежище. А иначе вся эта возня не имеет смысла. Куда бежать в случае войны? 

 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

"почему-то Воронежской, Ростовской, Брянской, Курской и Белгородской областей"

Правильно попросили проверить. Ослу понятно, какие области первыми бомбить будут, одновременно с Крымом - по периметру крайней линии наступления "партнёров". Надо готовиться, время пока есть.

Profile picture for user ulogin_facebook_1569639913087421
1

Вы больные идиоты? Кто на вас кретинов нападать будет? Вам лечиться надо!!!

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
464

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2164

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3071

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1821