Завершить снос ресторана Seavas, расположенного в районе Артиллерийской бухты Севастополя, должны до 10 февраля 2025 года. Об этом со ссылкой на бывшего владельца объекта Александра Приходько сообщает телеканал «Первый Севастопольский».
Напомним, что судебное решение о демонтаже ресторана, известного старожилам как «Рыбацкий стан», вступило в законную силу 6 марта прошлого года. На снос заведения компании «ПИР» отводилось ровно 6 месяцев, следовательно, выполнить работы организация должна была ещё в сентябре 2023 года. В дальнейшем собственники объекта предприняли несколько попыток отсрочить снос здания, но получили отказы в суде.
По словам Александра Приходько, демонтировать постройки будут в два этапа: сначала уберут конструкции на пирсе, чтобы снять с него нагрузку, потом – разберут основное здание. Несмотря на то, что проект демонтажных работ был разработан по заказу государственного учреждения «Парки и скверы», в целях экономии бюджетных средств возможность завершить работы в условленный срок (до 10 февраля 2025 года) предоставлена компании-собственнику, которая и ведёт сейчас снос.
При этом с частной организации, как уточняется в ответе заместителя губернатора Севастополя Светланы Пироговой, будет взыскана стоимость разработки проекта демонтажа. В случае приостановки сноса, правительство Севастополя «безотлагательно реализует право на завершение работ по демонтажу здания и очистке причала и набережной Клокачёва от строительного мусора». В таком случае, с ОО «ПИР» будут взысканы и эти затраты, подчёркивается в полученном журналистами ответе.
Напомним, что в качестве основных причин для сноса объекта в судебном решении назывались: выступы здания за пределы арендованного участка, несоблюдение норм отступа от соседних построек, а также наличие части конструкций на сетях городского водопровода и аварийного городского причала.
То, что заведение функционировало с таким количеством нарушений, многие объясняли его возможной связью с бывшим губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым, который сейчас разбирается с другим судами – в городе Лондоне. Однако руководство ресторана «Seavas», ООО «ПИР», любую связь с бывшим градоначальником отрицало.
Планируется, что по итогам демонтажа на территории бывшего ресторана «Seavas» останется только скульптура «Властелин морей». В будущем композиция, созданная в советские годы севастопольским скульптором Вячеславом Яковлевым, может украсить один из городских скверов.
Андрей Гринев
Настоящим старожилам был известен ещё ресторан "Баркентина"...
Serggio,
да, помним, это было красиво.
Ориола,
Вкусно и уютно!
Что теперь будем ждать как снос овощного ларька высотой с 16 ти этажный дом на ул. Капитанской
«…Планируется, что по итогам демонтажа на территории бывшего ресторана «Seavas» останется только скульптура «Властелин морей». В будущем композиция, созданная в советские годы севастопольским скульптором Вячеславом Яковлевым, может украсить один из городских скверов….».
Если в будущем «…композиция может украсить один из городских скверов…», то после «…только останется…» - там будет «вткнут» другой кабак.
Набережные Севастополя – это «круговорот кабаков вокруг администрации города» - теперь уже "из крепкой турциии".
Какие-то недалекие люди когда-то пристроили "Рыбацкий стан" к будущим голубым унитазам, а потом лох Овсянников подтянул его под себя 😂
Росс,
Он не лох, а предатель и преступник.
Мельников,
пока сидит под домашним арестом или арестован в Лондоне....
Один шалман снесут...другой построят!Золотое козырное место!Скульптура?Конечно!Ха-ха-ха!
Вот бы ещё голубые унитазы снесли!
Прям не место, а переходящее Красное Знамя...