Севастополь

Прокуратура Севастополя выявила нарушения в содержании бомбоубежищ

Прокуратура Севастополя выявила нарушения в содержании бомбоубежищ

Прокуратура Севастополя после обращения депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова провела проверку бомбоубежищ в городе и выявила нарушения в содержании 75 объектов, губернатору города вынесено представление об устранении этих проблем.

Ранее депутаты Госдумы от КПРФ Обухов и Валерий Рашкин обратились к главе МЧС с просьбой проверить все бомбоубежища на территории страны и привести их в рабочее состояние. Парламентарии просили уделить особое внимание подготовке бомбоубежищ Крыма, Севастополя, а также Воронежской, Ростовской, Брянской, Курской и Белгородской областей.

В ответе прокуратуры Севастополя на обращение Обухова (текст есть в распоряжении РИА Новости) говорится, что была проведена проверка бомбоубежищ в городе, в результате которой в 75 объектах выявлены многочисленные нарушения федерального закона о гражданской обороне и правил эксплуатации сооружений гражданской обороны.

"Характерными нарушениями, выявленными проверкой, являются отсутствие паспортов убежищ, специального оборудования фильтрации и подачи воздуха, электро- и водоснабжения объекта, необходимого запаса медикаментов, воды и питания, средств индивидуальной защиты, свободного доступа в помещения убежищ", — говорится в ответе прокуратуры Севастополя на обращение депутата.

Кроме того, бомбоубежища не обеспечены дизельными электростанциями, громкоговорителями и телефонной связью, во многих из них повреждены противоударные двери, а входы в сооружения загромождены строительными отходами и бытовым мусором. Также не назначены ответственные за работу убежищ.

Прокуратура указывает, что не проводятся мероприятия по приведению в постоянную готовность помещений и оборудования к переводу в установленные сроки в режим защитных сооружений как в военное время, так и в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени.

"С целью устранения указанных нарушений закона, принятия мер по поддержанию в состоянии готовности средств гражданской обороны прокуратурой города и.о. губернатора города Севастополя 02.10.2014 вынесено представление, которое находится на рассмотрении", — говорится в ответе на обращение депутата.

3132
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user val60
813

Неужели еще никто их не приХваТизировал. Просто чудо! А кто в городе за них отвечал,кто ответит?

Profile picture for user А.Караваев
839

Для приведения всех бомбоубежищ в надлежащее состояние необходимы большие средства. Сначала надо их выделить и лишь потом что-то требовать.

Кроме бомбоубежищ есть еще такой важный фактор, как водоснабжение у условиях чрезвычайной ситуации с централизованным водоснабжением. Опыт Новороссии в этом случае весьма показателен. В первую очередь карателями уничтожаются объекты энерго-водоснабжения. Террористическая опасность для этих объектов тоже крайне велика.
Мною на имя еще и.о.губернатора и в ФСБ было подано предложение о водоснабжении города в условиях чрезвычайной ситуации с централизованным водоснабжением города. Предложение низкозатратно и применимо для большинства городов РФ и Новороссии.
Ответа до сих пор нет.

Profile picture for user Геннадий Весёлкин
3707

Красава Рашкин,и Едру пистонов в думе вставил и в Севастополе пинка дал!Не перевелись еще коммунисты

Profile picture for user Урфин Джус
82

Вот уж "неожиданная" новость. Нарушения выявили блин, да почти все объекты лет 10-15 в разрухе. Некоторые полностью разграблены и уничтожены. Вспомните убежища под Малаховым курганом и ул. Гоголя и Котовского.

Profile picture for user Serggio
21691

Интересно, а в "Бункер" на Ленина заходили? там уже 100 лет, как тусовка для рокеров была организована... Что там вообще, кроме стен, от бомбоубежища осталось?

Profile picture for user Серджо
504

Интересно,как поступит губернатор,ведь восстановить этот хлам - не реально!

Profile picture for user strelec
23924

А бомбоубежище на Б.Морской от "Диалога" освободят7
А на ул.Ген.Петрова вход в бомбоубежище вообще забетонирован,а выход на Пожарова занят шиномонтажом.

Profile picture for user Линьков
32078

Предположу, что многие бомбоубежища используются не по назначению. Может, предупреждение в адрес Губернатора подстегнет его к радикальным мерам по сносу «Диалога», этого городского позорища.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3942

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1278

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1222

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3753