Новости Севастополя

Генплан Севастополя обещает быть добрее к природе

Служба новостей ForPost

После его принятия последует корректировка Правил землепользования и застройки.

Генплан Севастополя обещает быть добрее к природе

Все ближе момент, когда Севастополь наконец получит долгожданный Генеральный план развития города. От этого документа во многом зависит его будущий облик. И, конечно, проект вызывает много тревог и вопросов.

Ответы на некоторые из них дал 25 декабря и. о. замгубернатора Максим Жукалов, по-рыцарски вызвавшийся отчитаться о деятельности департамента архитектуры и градостроительства вместо директора департамента Юлии Шемонаевой. Один из вопросов был задан главой комитета заксобрания по градостроительству и земельным отношениям Константином Пироговым. Все ли территории, ранее оцененные как перспективные с точки зрения застройки в рамках комплексного развития территорий (КРТ), нашли отражение в проекте Генплана? — просил ответить Пирогов.

«При подготовке проекта Генерального плана мы достаточно подробно обсуждали перспективы таких территорий, особенно в Байдарской долине. При принятии ПЗЗ они были обозначены как территории КРТ, но в ходе работы комиссии не все такие решения были одобрены», — сообщил и. о. замгубернатора.

В качестве примера была приведена территория в селе Широкое, которая по решению комиссии останется землей сельхозназначения. А поскольку Генеральный план — документ более значимый, чем Правила землепользования и застройки, после его принятия в ПЗЗ предстоит внести соответствующие изменения, исключив ранее назначенные под застройку территории из перечня предусмотренных для КРТ.

«После принятия Генерального плана в течение 6 месяцев Правила землепользования и застройки будут приведены в соответствие с Генпланом Севастополя», — заверил Максим Жукалов.

В ходе общественных обсуждений Генплана севастопольцы подали более 3,6 тысячи предложений и замечаний, которые были рассмотрены на заседаниях соответствующей комиссии. С февраля 2024 года таких заседаний было проведено 34. О некоторых из них — в том числе и о том, на котором обсуждалось будущее Байдарской долины — мы в свое время рассказывали.

В результате проект Генплана был доработан с учетом мнения севастопольцев и членов комиссии. 25 декабря Максим Жукалов еще раз подтвердил, что главный градостроительный документ планируется утвердить на заседании правительства и внести в заксобрание до Нового года. Ранее об этом говорил губернатор Михаил Развожаев.

Добавим, что депутаты положительно оценили работу департамента и профильного замгубернатора. Деятельность Максима Жукалова депутат Вячеслав Аксенов назвал «очень высокопрофессиональной».

Ольга Смирнова

1725
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
||
Обсуждение (3)
Шо, опять?
2285
Шо, опять?

После его принятия последует корректировка Правил землепользования и застройки.

А я то, наивный, думал, что любой план, проэкт перед его принятием, проходит всяческие корректировки, а уже потом принимается. А тут получается план принимается с чьими то хотелками, а потом под эти хотелки корректируются правила. Браво!

strelec
25639
strelec

"Деятельность Максима Жукалова депутат Вячеслав Аксенов назвал «очень высокопрофессиональной».

       Это на радостях,что земли с.Широкого оставили в сельхозке?Откуда ж взяться профессионализму в градостроении у юриста из Волгограда? М.Жукалов,игнорируя экономическое развитие  в Севастополе,непрофессионально  и в нарушение федерального законодательства о запрете жилой застройки земель сх назначения, отжал земли сх назначения для застройки их КРТ с увеличением численности населения без учета возможностей энерго- и водообеспечения,трудоустройства и социальной инфраструктуры.

      Это если коротко,не углубляясь в факты нарушений федерального законодательства об охране исторических поселений и выдачи недостоверной информации на депутатский запрос В.Горелова.

     "Маленькая ложь порождает большое недоверие!"

mikle.s
718
mikle.s

Уже в городе пробки в зимний период, это что-же будет летом? Утвердили 20% застройки в частном секторе, почему такой расклад не соблюдается в городской застройке? Тем более, что жилой сектор города состоит из 12 этажных домов. Городу нужны зеленые парки, - это легкие города. Видать интересы горожан на последнем месте у губернатора. Появилось место - промзона, давайте и ее застроим. А может лишний парк в городе организовать?

Главное за день

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
429

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
3480

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2975

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9447
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
83

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
3480

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5757

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6368

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3539

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6465