Новости Севастополя

Генплан Севастополя обещает быть добрее к природе

Служба новостей ForPost

После его принятия последует корректировка Правил землепользования и застройки.

Генплан Севастополя обещает быть добрее к природе

Все ближе момент, когда Севастополь наконец получит долгожданный Генеральный план развития города. От этого документа во многом зависит его будущий облик. И, конечно, проект вызывает много тревог и вопросов.

Ответы на некоторые из них дал 25 декабря и. о. замгубернатора Максим Жукалов, по-рыцарски вызвавшийся отчитаться о деятельности департамента архитектуры и градостроительства вместо директора департамента Юлии Шемонаевой. Один из вопросов был задан главой комитета заксобрания по градостроительству и земельным отношениям Константином Пироговым. Все ли территории, ранее оцененные как перспективные с точки зрения застройки в рамках комплексного развития территорий (КРТ), нашли отражение в проекте Генплана? — просил ответить Пирогов.

«При подготовке проекта Генерального плана мы достаточно подробно обсуждали перспективы таких территорий, особенно в Байдарской долине. При принятии ПЗЗ они были обозначены как территории КРТ, но в ходе работы комиссии не все такие решения были одобрены», — сообщил и. о. замгубернатора.

В качестве примера была приведена территория в селе Широкое, которая по решению комиссии останется землей сельхозназначения. А поскольку Генеральный план — документ более значимый, чем Правила землепользования и застройки, после его принятия в ПЗЗ предстоит внести соответствующие изменения, исключив ранее назначенные под застройку территории из перечня предусмотренных для КРТ.

«После принятия Генерального плана в течение 6 месяцев Правила землепользования и застройки будут приведены в соответствие с Генпланом Севастополя», — заверил Максим Жукалов.

В ходе общественных обсуждений Генплана севастопольцы подали более 3,6 тысячи предложений и замечаний, которые были рассмотрены на заседаниях соответствующей комиссии. С февраля 2024 года таких заседаний было проведено 34. О некоторых из них — в том числе и о том, на котором обсуждалось будущее Байдарской долины — мы в свое время рассказывали.

В результате проект Генплана был доработан с учетом мнения севастопольцев и членов комиссии. 25 декабря Максим Жукалов еще раз подтвердил, что главный градостроительный документ планируется утвердить на заседании правительства и внести в заксобрание до Нового года. Ранее об этом говорил губернатор Михаил Развожаев.

Добавим, что депутаты положительно оценили работу департамента и профильного замгубернатора. Деятельность Максима Жукалова депутат Вячеслав Аксенов назвал «очень высокопрофессиональной».

Ольга Смирнова

1694
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (4)
Шо, опять?
2244
Шо, опять?

После его принятия последует корректировка Правил землепользования и застройки.

А я то, наивный, думал, что любой план, проэкт перед его принятием, проходит всяческие корректировки, а уже потом принимается. А тут получается план принимается с чьими то хотелками, а потом под эти хотелки корректируются правила. Браво!

55555
7839
55555

У  "рыцаря" Жукалова язык подвешен лучше, чем у дамы Шемонаевой? Та могла лишнего ляпнуть и увести беседу вправо-влево?

Один из подготовленных с родней вопросов был задан главой комитета земляком Развожаева и Пироговой Константином Пироговым, на него Жукалов легко дал подготовленный с группой красноярцев ответ.

Еще: "после принятия Генплана в течение 6 месяцев ПЗЗ будут приведены в соответствие с Генпланом". Не надо заблуждаться, те чаяния и затеи развожаевцев с застройщиками, что "выехали" из тени на свет благодаря ПЗЗ и воплотились хотя бы в строчки и документы, еще даже не в постройки, никаким Генпланом уже не изменятся. Приведутся "в соответствие" только следующие, новые затеи историка-педагога и полицая или их будущих преемников.

И никуда не делся акт Развожаева об актуализации принимаемого Генплана в течение нескольких лет, которые будут потом бесконечно продлеваться.

strelec
25394
strelec

"Деятельность Максима Жукалова депутат Вячеслав Аксенов назвал «очень высокопрофессиональной».

       Это на радостях,что земли с.Широкого оставили в сельхозке?Откуда ж взяться профессионализму в градостроении у юриста из Волгограда? М.Жукалов,игнорируя экономическое развитие  в Севастополе,непрофессионально  и в нарушение федерального законодательства о запрете жилой застройки земель сх назначения, отжал земли сх назначения для застройки их КРТ с увеличением численности населения без учета возможностей энерго- и водообеспечения,трудоустройства и социальной инфраструктуры.

      Это если коротко,не углубляясь в факты нарушений федерального законодательства об охране исторических поселений и выдачи недостоверной информации на депутатский запрос В.Горелова.

     "Маленькая ложь порождает большое недоверие!"

mikle.s
676
mikle.s

Уже в городе пробки в зимний период, это что-же будет летом? Утвердили 20% застройки в частном секторе, почему такой расклад не соблюдается в городской застройке? Тем более, что жилой сектор города состоит из 12 этажных домов. Городу нужны зеленые парки, - это легкие города. Видать интересы горожан на последнем месте у губернатора. Появилось место - промзона, давайте и ее застроим. А может лишний парк в городе организовать?

Главное за день

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
3823

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1760

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
2694

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
4910

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1496

Третьи сутки зимы в Крыму: ЮБК занесло снегом, есть перебои в транспорте и в энергетике

Дороги чистят в режиме 24/7, жителей полуострова просят быть осторожными.
11:26
1
3889
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
2981

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
40357

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1126

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
912

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
215

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
597