27 октября во дворце детского и юношеского творчества состоялось торжественное открытие третьей всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе. Её участники - школьники из 15-ти регионов Украины. С каждого из них приехали по 3 человека. Севастополь представляют первая, вторая и седьмая гимназии. Олимпиада продлится с 28 по 30 октября. Будет проходить в 39 школе. Включает в себя два тура: отдельно по языку и литературе. Плюс устный тур, где учителя проверят ораторские способности ребят.
Как отметила в интервью журналистам Ольга Маслова – методист института последипломного образования СГГ У: «Вопросы будут несложными, они охватывают общие знания ребят. Задания для устного тура отличаются от обычных. Они будут на морально-этические, общественно-политические темы. Это даст нам возможность увидеть, как ребёнок может представить, показать себя. И в частности, как ученик сможет ответить на вопросы членов жюри».
Третий год олимпиада проходит в рамках программы развития русского языка и литературы в Севастополе. Задания готовили преподаватели института последипломного образования СГГУ.
Анна БЕЛАЯ