Новости Севастополя

В Севастополе стартовал военно-исторический фестиваль «Русская Троя»

В эту дождливую субботу стартовал первый масштабный фестиваль в городе Севастополе «Русская Троя», который объединил участников военно-исторических клубов Крыма, России, Зарубежья, и просто тех, кто неравнодушен к истории нашей Родины.

Служба новостей ForPost

Организаторы уверены, что главная задача фестиваля – рассказать и наглядно показать об активном характере обороны нашего города, дать прочувствовать гостям, насколько был несгибаем русский дух.



Действие началось с торжественного шествия участников с улицы Пушкина до площади Ушакова под сопровождение оркестра. Реконструкторы, организаторы и все желающие возложили цветы к памятникам первой обороны Севастополя.  После началась торжественная церемония открытия фестиваля.

«Сегодня у всех есть возможность прикоснуться к истории, погрузиться в атмосферу  тех далеких, и, в то же время, близких сердцу каждого событий. И, самое главное, мы должны учиться у наших предшественников самоотверженной любви к своей стране и родному дому. Это нужно не мертвым, это нужно живым», - процитировал классику директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко.



На территории «Русской Трои» было множество инсталляций и интерактивных площадок для гостей праздника, целый музей под открытым небом: «Уроки каллиграфии», «Гончарная мастерская», « Перевязочный пункт», «Посвящение в артиллеристы», «Ретро-фотоателье» и  многие другие. На площадке русского походного лагеря любой желающий смог ознакомиться с униформой, снаряжением и бытом нашей армии того времени.

Помимо этого, гостей Исторического бульвара ждала серия авторских мастер-классов от ремесленников.



«Такой фестиваль, безусловно, нужен. Ведь важно помнить о том, как наш русский народ проливал кровь за своих детей, за своих потомков. Каждый должен знать, что "кто с мечом к нам придет, от него и погибнет". Россия и русские всегда побеждали, и будут побеждать. И никогда первыми не начнут войну. Я считаю, что это лишь начало, а дальнейшая судьба фестиваля однозначно будет успешной»,- сказала  ForPost участница фестиваля, сотрудница музея героической обороны Севастополя Любовь Мыльникова.



Никто не остался равнодушным к яркому и необычному выступлению оркестра Крымского соединения войск Нацгвардии Российской Федерации и Воспитанников севастопольского президентского кадетского училища, которое состоялось на площади перед Панорамой. Сильный дождь не помешал севастопольцам наслаждаться музыкой былых времен и вкусной уличной кухней.



 Не оставили без внимания победителей конкурса детских творческих работ «349 дней мужества и славы», который был посвящен обороне Севастополя 1854-1855 гг. Самых талантливых юных творцов наградили грамотами и памятными подарками. Организаторы отметили, что вопреки изначальной идее об участии только севастопольских школьников, было решено принимать работы ребят из других городов, так как они были  очень достойными.



 Фестиваль будет радовать жителей и гостей города-героя два дня. Все, кто не успел посетить мероприятие сегодня, 28 октября, смогут увидеть всё собственными глазами завтра, в воскресенье.

Анна Пронина

фото автора

2278
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to АМакаров (Спб-Севастополь):

Очередной "плакальщик" на сайте объявился?

Или просто хочеться обгадить людей, которые дело делают для сохранения исторической памяти россиян?

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

А почему Троя? thinking

Черное море
11417
Черное море

Нормальный фоторепортаж. Вот только сильного дождя не было. Это враки. Чуть покапало, не более.

 

Черное море
11417
Черное море

Волы с фермы Николая Помогалова, конечно, произвели сильное впечатление. Реконструкция сражения была яркой, масштабной.

aquila
7878
aquila

to Ефрем ( Севастополь -Город Герой): Европейская печать так называла Севастополь. 

«Десять лет перед Троей, десять месяцев перед Севастополем…» Были сегодня на реконструкции.Очень интересно. 

А почему Троя? thinking

Платоныч
286
Платоныч

Для обывателя, не знающего Истории - вполне себе неплохой фестиваль. Но для Севастопольца, не по наслышке знакомого с Крымской войной - это был ЯД))) Реконструкторов было человек 15. Остальные  - курсанты  ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, ряженые абы во что: форменные брюки, прогары, современные бескозырки, замотанные белыми тряпочками. Создавалось впечатление что они ранены в голову))) Некоторую "униформу" вообще было сложно идентифицировать и отнести к какому-либо периоду. Французы- отдельная песня: нестреляющие ружья - это еще полбеды. Но они все, по неведомой для меня причине, носили капральские звания. Абсолютно все. Видимо мундиры шились в спешке и образцом был мундир с капральскими нашивками. Другого объяснения у меня нет. Но и это все тает на фоне бардака, который творился на самой реконструкции. Разброд и шатание))) К курсантам никаких вопросов! Сам был курсантом и с радостью принял бы участие в любом меропрятии. Вопросы к устроителям фестиваля: сейчас не 1997 год, что бы за 10 000 000 рублей устраивать театральные постановки такого низкого уровня. На что были потрачены деньги? Неужели так сложно было пошить нормальную униформу периода Крымской войны? Стыдно, господа. P.S. Очень понравились волы! Красивые. Это все, что понравилось на фестивале с громким именем Русская Троя!

aquila
7878
aquila

to Платоныч (Севастополь): Я обыватель, вернее обывательница. Я знаю историю. Не настолько глубоко, чтобы разбираться в званиях и погонах французских солдат.  Но историю Севастополя я знаю. Уверена, что таких как я, было большинство. И знаете, было интересно и реконструкцию посмотреть, и по аллеям походить, и на выставку "Неизвестные герои минной войны" заглянуть. И когда "бой" закончился, мы, обыватели, хлопали нашим русским солдатам, празднуя с ними победу в этом бою. Уверена, что на погоны французов никто и внимания не обратил. 

Ну, а критики, куда ж без них.  Обязательно что-нибудь найдут. "Не такая униформа, не полностью соответствует, нет, не полностью, безобразие, погоны не совпадают". На то они и критики. 

Понравилась стойка Музея Балаклавы, с каким воодушевлением человек рассказывал о своих экспонатах. И как был горд тем, что симферопольские школьники знают об обороне Севастополя, которая длилась 349 дней. Ну и волы, конечно, были изумительны.  И ослики тоже. smile

Это был настоящий праздник. Я очень довольна, что мы с детьми побывали на нём. 

 

Платоныч
286
Платоныч

to aquila (Севастополь):  Это же здорово! Значит не зря такие деньги потрачены! Особенно на  волов и осликов! :) Только прошу Вас не путать теплое с мягким. К реконструкции сей театр не имеет никакого отношения. Зрелищно-да, массово (50 курсантов)-да! Но причем тут Реконструкция эпохи, быта, униформы? Нам обещали 200 реконструкторов из России и зарубежья. На это было выделены большие деньги из бюджета. Где обещанное? И еще, на каких реконструкциях до этого Вы с детьми были ? Есть с чем сравнить? Или Вам все-равно, во что были одеты курсанты? Безобразно но единообразно, так? Я Вас ни в чем не осуждаю, упаси Боже. Ваша реакция понятна. Но зная сколько стоит проведение мероприятия такого уровня возникает закономерный вопрос: доколе нас будут держать за дурачков и кормить "джинсой" за бюджетые деньги? На проведение реконструкции Бородинского сражения в этом году было потрачено 3 млн. рублей. Можете сами посмотреть в Сети видео и фото и сравнить с тем что вы видели вчера на Историческом бульваре. Там конечно не было волов и осликов, но остально было на таком высоком уровне, до которого Русской Трое как до Москвы пешком.

aquila
7878
aquila

to Платоныч (Севастополь): Нет, про бюджет я не знала, это правда. Я говорю про общую атмосферу. Быт увидела, реконструкцию боя увидела. Сужу как обывательница. Была на реконструкции Альминского сражения недавно. Тоже понравилось. И тоже не знаю, какой бюджет. И чего-то не очень хочется знать. Хотелось праздника - я его получила. Спасибо организаторам. 

Можете кинуть в меня тапком, но про бюджет пусть департамент думает, начиная с понедельника.  А сегодня воскресенье, второй день фестиваля. Во время праздника мне, обывательнице, хочется праздника, а не мыслей о бюджете. И даже не собираюсь сравнивать наши фестивали с московскими, Боже упаси. Считаю, что это вообще некорректно. Поэтому по этому поводу не особо заморачиваюсь. Просто радуюсь и получаю удовольствие от того, что хорошего происходит в моем городе. Слава Богу, что-то хорошее всё же происходит. 

С уважением.  

Платоныч
286
Платоныч

to aquila (Севастополь):Бюджет Альминского сражения чуть больше 1 млн. рублей. Бюджет Русской Трои - почти десять. Вам, посмотревшей оба мероприятия есть с чем сравнить. По логике цифр фестиваль на Историческом бульваре должен быть в 10 раз круче))) Это и печалит. Но я рад что Вы интересуетесь историей города и не интересуетесь цифрами бюджета. Так спокойнее и красивее.

aquila
7878
aquila

to Платоныч (Севастополь): Спасибо. Хоть чему-то Вы рады. Да, сравнить есть с чем. На Альминском сражении не было лагеря с палатками. 

Думаю, с этими выкладками надо обращаться в Контрольно-счётную палату, чтобы они проверили, на что были израсходованы эти деньги. 

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3152

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7400

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2640

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1784

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7508

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4698
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1154

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9866

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8635

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2847

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221