Севастополь

В Севастополе стартовал военно-исторический фестиваль «Русская Троя»

В эту дождливую субботу стартовал первый масштабный фестиваль в городе Севастополе «Русская Троя», который объединил участников военно-исторических клубов Крыма, России, Зарубежья, и просто тех, кто неравнодушен к истории нашей Родины.

В Севастополе стартовал военно-исторический фестиваль «Русская Троя»
Фото:
Анна Пронина
Во время открытия фестиваля "Русская Троя" в Севастополе

Организаторы уверены, что главная задача фестиваля – рассказать и наглядно показать об активном характере обороны нашего города, дать прочувствовать гостям, насколько был несгибаем русский дух.



Действие началось с торжественного шествия участников с улицы Пушкина до площади Ушакова под сопровождение оркестра. Реконструкторы, организаторы и все желающие возложили цветы к памятникам первой обороны Севастополя.  После началась торжественная церемония открытия фестиваля.

«Сегодня у всех есть возможность прикоснуться к истории, погрузиться в атмосферу  тех далеких, и, в то же время, близких сердцу каждого событий. И, самое главное, мы должны учиться у наших предшественников самоотверженной любви к своей стране и родному дому. Это нужно не мертвым, это нужно живым», - процитировал классику директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко.



На территории «Русской Трои» было множество инсталляций и интерактивных площадок для гостей праздника, целый музей под открытым небом: «Уроки каллиграфии», «Гончарная мастерская», « Перевязочный пункт», «Посвящение в артиллеристы», «Ретро-фотоателье» и  многие другие. На площадке русского походного лагеря любой желающий смог ознакомиться с униформой, снаряжением и бытом нашей армии того времени.

Помимо этого, гостей Исторического бульвара ждала серия авторских мастер-классов от ремесленников.



«Такой фестиваль, безусловно, нужен. Ведь важно помнить о том, как наш русский народ проливал кровь за своих детей, за своих потомков. Каждый должен знать, что "кто с мечом к нам придет, от него и погибнет". Россия и русские всегда побеждали, и будут побеждать. И никогда первыми не начнут войну. Я считаю, что это лишь начало, а дальнейшая судьба фестиваля однозначно будет успешной»,- сказала  ForPost участница фестиваля, сотрудница музея героической обороны Севастополя Любовь Мыльникова.



Никто не остался равнодушным к яркому и необычному выступлению оркестра Крымского соединения войск Нацгвардии Российской Федерации и Воспитанников севастопольского президентского кадетского училища, которое состоялось на площади перед Панорамой. Сильный дождь не помешал севастопольцам наслаждаться музыкой былых времен и вкусной уличной кухней.



 Не оставили без внимания победителей конкурса детских творческих работ «349 дней мужества и славы», который был посвящен обороне Севастополя 1854-1855 гг. Самых талантливых юных творцов наградили грамотами и памятными подарками. Организаторы отметили, что вопреки изначальной идее об участии только севастопольских школьников, было решено принимать работы ребят из других городов, так как они были  очень достойными.



 Фестиваль будет радовать жителей и гостей города-героя два дня. Все, кто не успел посетить мероприятие сегодня, 28 октября, смогут увидеть всё собственными глазами завтра, в воскресенье.

Анна Пронина

фото автора

2215
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user АМакаров
1784

В костюм чики нарядились. Ога. В "оборону города" играть. В оборону Ласпи играть некому. Дешовки

Profile picture for user Идущий
770

to АМакаров (Спб-Севастополь):

 

БеЗграмотный, беЗславный потомок славных наших предков...Так и помрёшь в вечном своём НЕдовольстве )))

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727

to АМакаров (Спб-Севастополь):

Очередной "плакальщик" на сайте объявился?

Или просто хочеться обгадить людей, которые дело делают для сохранения исторической памяти россиян?

Profile picture for user Алексеевич
3279

to АМакаров (Спб-Севастополь):  Что же  сам не держишь оборону ? - болтун

Profile picture for user АМакаров
1784

клоуны, лжепатриоты и трепачи 

написать мне: "а что ты сам не держишь оборону" - это все на что могут - ни ума, ни стыда, ни совести

Это МНЕ одному нужно - держать оборону Ласпи? Когда сотни клоунов не в состоянии даже подумать, КАК привлечь внимание к уничтожению Ласпи. И чмо-комментаторы туда же

тьфу на вас

Profile picture for user Черное море
11097

Нормальный фоторепортаж. Вот только сильного дождя не было. Это враки. Чуть покапало, не более.

 

Profile picture for user Черное море
11097

Волы с фермы Николая Помогалова, конечно, произвели сильное впечатление. Реконструкция сражения была яркой, масштабной.

Profile picture for user aquila
7878

to Ефрем ( Севастополь -Город Герой): Европейская печать так называла Севастополь. 

«Десять лет перед Троей, десять месяцев перед Севастополем…» Были сегодня на реконструкции.Очень интересно. 

А почему Троя? thinking

Profile picture for user Платоныч
286

Для обывателя, не знающего Истории - вполне себе неплохой фестиваль. Но для Севастопольца, не по наслышке знакомого с Крымской войной - это был ЯД))) Реконструкторов было человек 15. Остальные  - курсанты  ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, ряженые абы во что: форменные брюки, прогары, современные бескозырки, замотанные белыми тряпочками. Создавалось впечатление что они ранены в голову))) Некоторую "униформу" вообще было сложно идентифицировать и отнести к какому-либо периоду. Французы- отдельная песня: нестреляющие ружья - это еще полбеды. Но они все, по неведомой для меня причине, носили капральские звания. Абсолютно все. Видимо мундиры шились в спешке и образцом был мундир с капральскими нашивками. Другого объяснения у меня нет. Но и это все тает на фоне бардака, который творился на самой реконструкции. Разброд и шатание))) К курсантам никаких вопросов! Сам был курсантом и с радостью принял бы участие в любом меропрятии. Вопросы к устроителям фестиваля: сейчас не 1997 год, что бы за 10 000 000 рублей устраивать театральные постановки такого низкого уровня. На что были потрачены деньги? Неужели так сложно было пошить нормальную униформу периода Крымской войны? Стыдно, господа. P.S. Очень понравились волы! Красивые. Это все, что понравилось на фестивале с громким именем Русская Троя!

Profile picture for user aquila
7878

to Платоныч (Севастополь): Я обыватель, вернее обывательница. Я знаю историю. Не настолько глубоко, чтобы разбираться в званиях и погонах французских солдат.  Но историю Севастополя я знаю. Уверена, что таких как я, было большинство. И знаете, было интересно и реконструкцию посмотреть, и по аллеям походить, и на выставку "Неизвестные герои минной войны" заглянуть. И когда "бой" закончился, мы, обыватели, хлопали нашим русским солдатам, празднуя с ними победу в этом бою. Уверена, что на погоны французов никто и внимания не обратил. 

Ну, а критики, куда ж без них.  Обязательно что-нибудь найдут. "Не такая униформа, не полностью соответствует, нет, не полностью, безобразие, погоны не совпадают". На то они и критики. 

Понравилась стойка Музея Балаклавы, с каким воодушевлением человек рассказывал о своих экспонатах. И как был горд тем, что симферопольские школьники знают об обороне Севастополя, которая длилась 349 дней. Ну и волы, конечно, были изумительны.  И ослики тоже. smile

Это был настоящий праздник. Я очень довольна, что мы с детьми побывали на нём. 

 

Profile picture for user Платоныч
286

to aquila (Севастополь):  Это же здорово! Значит не зря такие деньги потрачены! Особенно на  волов и осликов! :) Только прошу Вас не путать теплое с мягким. К реконструкции сей театр не имеет никакого отношения. Зрелищно-да, массово (50 курсантов)-да! Но причем тут Реконструкция эпохи, быта, униформы? Нам обещали 200 реконструкторов из России и зарубежья. На это было выделены большие деньги из бюджета. Где обещанное? И еще, на каких реконструкциях до этого Вы с детьми были ? Есть с чем сравнить? Или Вам все-равно, во что были одеты курсанты? Безобразно но единообразно, так? Я Вас ни в чем не осуждаю, упаси Боже. Ваша реакция понятна. Но зная сколько стоит проведение мероприятия такого уровня возникает закономерный вопрос: доколе нас будут держать за дурачков и кормить "джинсой" за бюджетые деньги? На проведение реконструкции Бородинского сражения в этом году было потрачено 3 млн. рублей. Можете сами посмотреть в Сети видео и фото и сравнить с тем что вы видели вчера на Историческом бульваре. Там конечно не было волов и осликов, но остально было на таком высоком уровне, до которого Русской Трое как до Москвы пешком.

Profile picture for user aquila
7878

to Платоныч (Севастополь): Нет, про бюджет я не знала, это правда. Я говорю про общую атмосферу. Быт увидела, реконструкцию боя увидела. Сужу как обывательница. Была на реконструкции Альминского сражения недавно. Тоже понравилось. И тоже не знаю, какой бюджет. И чего-то не очень хочется знать. Хотелось праздника - я его получила. Спасибо организаторам. 

Можете кинуть в меня тапком, но про бюджет пусть департамент думает, начиная с понедельника.  А сегодня воскресенье, второй день фестиваля. Во время праздника мне, обывательнице, хочется праздника, а не мыслей о бюджете. И даже не собираюсь сравнивать наши фестивали с московскими, Боже упаси. Считаю, что это вообще некорректно. Поэтому по этому поводу не особо заморачиваюсь. Просто радуюсь и получаю удовольствие от того, что хорошего происходит в моем городе. Слава Богу, что-то хорошее всё же происходит. 

С уважением.  

Profile picture for user Платоныч
286

to aquila (Севастополь):Бюджет Альминского сражения чуть больше 1 млн. рублей. Бюджет Русской Трои - почти десять. Вам, посмотревшей оба мероприятия есть с чем сравнить. По логике цифр фестиваль на Историческом бульваре должен быть в 10 раз круче))) Это и печалит. Но я рад что Вы интересуетесь историей города и не интересуетесь цифрами бюджета. Так спокойнее и красивее.

Profile picture for user aquila
7878

to Платоныч (Севастополь): Спасибо. Хоть чему-то Вы рады. Да, сравнить есть с чем. На Альминском сражении не было лагеря с палатками. 

Думаю, с этими выкладками надо обращаться в Контрольно-счётную палату, чтобы они проверили, на что были израсходованы эти деньги. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
501

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1492

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3507