Новости Севастополя

Создание муниципалитета на Северной стороне Севастополя откладывается?

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Депутаты законодательного собрания Севастополя, скорее всего, не успеют принять законопроект о новом муниципалитете на Северной стороне к выборам в сентябре. Одна из причин — отсутствие заключения губернатора к законопроекту.

Что жители Северной пока «пролетают» с выборами в собственный муниципалитет, вчера вечером, 20 мая, фактически подтвердил губернатор Михаил Развожаев.

«Осенью пройдут выборы депутатов в Государственную думу. В Севастополе мы также выберем депутатов наших восьми муниципальных советов и довыберем депутата в законодательное собрание от Ленинского района», — написал глава города на своей странице ВКонтакте.

Указанное им число муниципальных советов означает, что их количество останется неизменным. В Севастополе на сегодня — 10 муниципалитетов. В два из них, Гагаринский и Ленинский, выборы прошли в прошлом году из-за досрочного роспуска.

«У документа нет заключения губернатора. Поэтому рассмотреть его на комитете мы не могли. Ещё месяц назад он был отложен, по этой причине», — сообщает проекту «ForPost.Политика» депутат законодательного собрания, член комитета по законодательству Антон Пархоменко.

Решение о назначении выборов должны принять не позднее, чем за 80 дней до дня единого голосования 19 сентября. В повестке дня пленарного заседания заксобрания 25 мая этот вопрос не включён. Таким образом, скоро принятие решения о выборах в новый муниципальный совет станет невозможным и с юридической точки зрения.

Это значит, что жителям Северной придётся подождать создания своего муниципалитета.

«Похоже, в этом году отдельного муниципалитета на Северной стороне не будет», — с сожалением пишет на своей странице в Facebook депутат Нахимовского мунсовета Алексей Гладких.

А когда муниципалитет создадут, придётся проводить выборы в совет муниципального образования отдельно, с соответствующими дополнительными расходами для городского бюджета.

«Заявление высшего должностного лица города звучит как плевок власти в жителей Северной стороны, и множат на ноль все заявления нижестоящих чиновников его команды. Даже не считают нужным объяснить людям ситуацию», — высказывается общественник Геннадий Сидоров, живущий на Северной стороне.

Как мы писали, жители Северной стороны поддержали создание нового муниципалитета на общественных слушаниях 6 марта.

Позже был подготовлен и внесён в законодательное собрание Севастополя законопроект, которым регламентировалась процедура создания нового муниципалитета, а также проведения выборов в совет будущего муниципального округа.

При этом параллельно был запущен механизм слияния Качинского и Андреевского муниципальных округов. Инициатором объединения, по словам главы департамента внутренней политики Сергея Бездольного, было руководство Качинского муниципалитета.

Хотя сам Развожаев в ходе эфира в студии ForPost заявил, что желание правительства Севастополя объединить Андреевский и Качинский муниципальные округа было продиктовано оптимизацией лишних управленческих расходов обоих поселковых образований.

В качестве основного аргумента поглощения приводились слова главы Качинского МО Николая Герасима, что объединение округов хорошо скажется на развитии обоих территорий.

Однако по информации нашего источника, слияние Качинского и Андреевского муниципальных округов было инициировано городскими властями, чтобы не допустить увеличения количества муниципалитетов. Ведь после появления отдельного МО на Северной стороне таковых стало бы 11 вместо имеющихся 10.

Впрочем, инициативу слияния жители с. Андреевки и п. Солнечного отклонили также в ходе публичных слушаний.

Напомним, 19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в советы ряда муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

?>

0
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3476

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3462

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8996

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2554

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1708

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1764
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
1068

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
241

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5134

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
710

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
567