Новости Севастополя

В Севастополе Андреевский муниципалитет хотят объединить с Качинским

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Андреевский муниципальный округ должен быть расформирован. Его территория должна будет войти в состав Качинского муниципального округа. Затем должны будут состояться выборы, на которых изберут депутатов объединённого муниципального совета. Об этом проекту «ForPost.Политика» рассказали депутаты Андреевского и Качинского МО.

«Подтвердить эту информацию не могу, но я это слышала. Нам официально эту информацию не донесли. Возможно, это связано с тем, чтобы работу объединённых муниципалитетов было легче контролировать. Чтобы была прозрачней их работа. Поэтому целесообразней их объединить», — рассказала депутат Качинского муниципального совета Ольга Натяжко (фракция «Единая Россия»). — «Может быть, для правительства Севастополя это целесообразней, чтобы выделять средства на эти отдалённые муниципалитеты. Здесь же вообще вся Северная сторона реформируется. Может, будет какое-то другое административное деление».

При этом она сообщила, что узнала о слиянии обоих муниципальных округов от Романа Тишко, который является председателем Качинского первичного отделения «Единой России».

«Мне кажется, не надо объединять. Но там — как правительство Севастополя решит. Я даже не знаю, как к этому относиться, потому что, если это состоится, то состоится со следующего созыва. А это всегда зависит от того, как проголосуют (избиратели)», — уточнила депутат.

И предположила, что в новом, объединённом, совете депутатов будет представлено 20 народных избранников.

«Там же, наверно, будет 10 депутатов Качинского и 10 депутатов Андреевского советов, и потом все вместе будут выбирать главу (муниципалитета). И тут существует интрига, кого же выберут? Потому что нынешний глава Качинского муниципалитета (Николай Герасим. — прим. ред.) уверен в себе на все 100%, что он будет дальше работать», — поделилась размышлениями Ольга Натяжко.

Не согласен с ней Игорь Гранкин, депутат Андреевского муниципального совета (фракция «ЕР»).

«У нас 20 депутатов однозначно не получается. Получается, как в городе, 15 человек», — сказал он.

Впрочем, в подтверждение слов Натяжко, Гранкин также предположил, что в объединённом округе проще будет реализовывать масштабные федеральные целевые программы.

Если учесть, что информацию до депутатов обоих муниципальных советов об объединении донёс представитель «Единой России», то, скорее всего, она должна была исходить от регионального отделения партии власти в Севастополе. Однако руководитель исполнительного комитета севастопольского отделения «Единой России» Алексей Савченко заявил, что он не может прокомментировать эту информацию.

«Я вам не могу дать комментарий по той причине, что я не занимаюсь этим процессом. Я не слышал про это», — сказал он.

А глава Качинского муниципального округа Николай Герасим вообще заявил, что разговаривать с «ForPost» по телефону не будет.

По нашим источникам, причиной объединения Качинского и Андреевского муниципальных округов послужило то, что инициативу правительства Севастополя о создании нового муниципалитета на Северной стороне негативно восприняли в правительстве России.

Напомним, на днях появилась информация, что Нахимовский муниципальный округ разделят на два, в следствие чего появится новый — муниципалитет Северной стороны. Это, в свою очередь, приведёт к тому, что в Севастополе появится на один муниципалитет больше: не 10, как сейчас, а 11.

Понятно, что это приведёт и к увеличению, в том числе, количества муниципальных депутатов в советах. И вот именно это обстоятельство негативно восприняли в министерстве финансов РФ. В связи с чем руководство внутриполитического блока Севастополя пришло к решению оставить количество муниципальных округов прежним. Но раз была запущена информация о создании муниципалитета на Северной стороне, было решено объединить два других муниципалитета: Качинский и Андреевский. Причём на базе Качинского.

Напомним, как мы писали раньше, в ближайшее время должны состояться слушания, на которых жители Нахимовского муниципального округа должны будут одобрить или отвергнуть предложение властей о создании муниципалитета на Северной стороне.

Планируется, что в Нахимовском муниципальном совете (Корабельная сторона) и новом совете на Северной стороне будет по 10 муниципальных депутатов.

Если объединение Качинского и Андреевского муниципалитетов действительно состоится, то депутатов в объединённый совет будут избирать, скорее всего, в ходе единого дня голосования, которое назначено на 19 сентября 2021 года.

9191
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3708

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1905

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
993

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3786

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1367
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7655

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3321

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4720

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1169

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2374