Новости Севастополя

В Севастополе создали умную систему наблюдения за Чернореченским водохранилищем

Следить за состоянием основного источника воды будут в режиме реального времени.

Служба новостей ForPost

Интеллектуальную систему отслеживания состояния Чернореченского водохранилища создали ученые Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ.

Исследователи установили в водохранилище буйковую станцию, которая позволяет в режиме реального времени круглосуточно отслеживать уровень воды в водохранилище. Как отмечается, работать такая станция может практически постоянно. 

Как пояснил руководитель института Юрий Гимпилевич, специальное оборудование на буйковой станции позволяет измерять расстояние от дна водохранилища до поверхности воды – именно этот показатель является ключевым, чтобы определить, грозит ли городу водный голод.

«Если измерять этот показатель в нескольких разнесенных точках, то, зная рельеф дна, можно с высокой точностью рассчитать объем оставшейся воды. До сих пор эта задача решалась очень приближенно с помощью мерных реек, показания с которых снимались вручную сотрудниками с помощью плавсредств», – уточнил ученый.

Еще по теме: Летом Крым и Севастополь останутся без воды

Передаваться данные со станции ученым, сотрудникам «Водоканала» и другим городским службам будут с помощью стандарта связи GSM, применяемой в современной мобильной связи – через мобильные телефоны, персональные компьютеры, видеомониторы и пр.

Накопленная полученная информация будет храниться на цифровой платформе СевГУ.

«Мы создали новую антенну GSM, новый вид датчика, который определяет гидростатическое давление, а значит, высоту водяного столба, а также цифровую платформу и программное обеспечение, которые позволяют на экране монитора (в «Водоканале» и других службах) выводить информацию с множества буев. Уже сейчас имеется возможность доступа к этим данным по паролю через мобильные телефоны и сеть Интернет», – рассказал Юрий Гимпилевич.

Еще по теме: В 2021 году в Севастополе может кончиться вода

Как уточняется, работы проводились на средства гранта, выделенного Российским фондом фундаментальных исследований и правительством Севастополя.

Первый этап работы будет завершен в сентябре этого года.

Впоследствии ученые планируют сделать систему более интеллектуальной, способной самостоятельно принимать решения, исходя из обстановки. Использовать созданную систему можно будет для мониторинга других объектов: определение температуры и волнение на море, качество морской воды на городских пляжах. Такая работа может проводиться не только в Севастополе, но и в масштабах всего Крыма и страны, утверждают ученые.

2808
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
zitramon
6454
zitramon

Из серии - "Как Севтроллейбус изобретал троллейбус с аккумуляторами" - дорого, неэффективно и никому не надо, поскольку такое есть в серийном прозводстве.

Тут похоже такая-же история.

 

Denzo
1763
Denzo

С такими утечками (до 50% водопроводной воды) скоро измерять будет нечего. Нужно, чтобы эта умная система могла напрямую влиять на директора Водоканала Перегуду Н.Б. и он начал бороться с этим безобразием.

love19596
3203
love19596

Ну и покажет система завтра критический уровень и что,сразу появятся другие источники воды?

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Лишь бы деньги вбухать в дерьмо...Латать надо водопроводы сначала...Понимаю,асфальт еще не везде положили,вот положат-тогда начнут вскрывать и менять.Лишь бы все было подороже.

dimitro
6647
dimitro

Ё, а чем линейка не подходила то?

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

 

Ну и покажет система завтра критический уровень и что,сразу появятся другие источники воды?

 Просто воду отключат и начнут давать по расписанию

Виктория Ройзман
44
Виктория Ройзман

to Игорь Буркальцев:  как в фильме с Абдуловым "Нэкст", чиновник из правительства молодому говорит: - "вы ничерта не смыслите в экономике, молодой человек! Ваши копеечные проекты нафиг никому не нужны, с них украсть нечего..."))))

Casper
2106
Casper

Глаза бы мои не видели этого и тех, кто до такого додумался.

Mir vsem
5546
Mir vsem

На ней не "распилить" выделяемые городом средства! Понимать надо...

Ё, а чем линейка не подходила то?

 

Oberon
6923
Oberon

 

Ё, а чем линейка не подходила то? Слишком просто!

 Слишком дешево))))

Miha Miha
404
Miha Miha

to агава:  закрыли уже давно такс

айлант
2399
айлант

специальное оборудование на буйковой станции позволяет измерять расстояние от дна водохранилища до поверхности воды – именно этот показатель является ключевым, чтобы определить, грозит ли городу водный голод.

Я вам  и без прибора (и бесплатно!) скажу: грозит! Дожди-то всё мимо...

UINSHEDOW
2956
UINSHEDOW

Умная система бегает и смотрит на воду периодически побухивая.)))

sevdeel
5964
sevdeel

Цена вопроса и оценка результатов работы?

Galaxe
9680
Galaxe

to dimitro:  

Ё, а чем линейка не подходила то?

Видимо посчитали, что бетонные кольца, по которым традиционно измеряли  - это уже прошлый век. Теперь уровень будет измерять буйковая станция smile

Stanislav Stepanov
49
Stanislav Stepanov

Я за пол цены определю что озеро обмелело

sevdeel
5964
sevdeel

to К-5:  

Без системы наноспутников эта информация уже не вызывает такого доверия, как предже. ))))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1164

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2237

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
2170

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5792

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6215

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
999
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1631

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7065

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20661

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1854

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20541

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443