Лента новостей

Севастополь

30 июля 2020 - 14:00
2543
31

В Севастополе создали умную систему наблюдения за Чернореченским водохранилищем

Следить за состоянием основного источника воды будут в режиме реального времени.
Служба новостей ForPost
Чернореченское водохранилище. Июль 2020
Фото: Сергей Абрамов

Интеллектуальную систему отслеживания состояния Чернореченского водохранилища создали ученые Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ.

Исследователи установили в водохранилище буйковую станцию, которая позволяет в режиме реального времени круглосуточно отслеживать уровень воды в водохранилище. Как отмечается, работать такая станция может практически постоянно. 

Как пояснил руководитель института Юрий Гимпилевич, специальное оборудование на буйковой станции позволяет измерять расстояние от дна водохранилища до поверхности воды – именно этот показатель является ключевым, чтобы определить, грозит ли городу водный голод.

«Если измерять этот показатель в нескольких разнесенных точках, то, зная рельеф дна, можно с высокой точностью рассчитать объем оставшейся воды. До сих пор эта задача решалась очень приближенно с помощью мерных реек, показания с которых снимались вручную сотрудниками с помощью плавсредств», – уточнил ученый.

Еще по теме: Летом Крым и Севастополь останутся без воды

Передаваться данные со станции ученым, сотрудникам «Водоканала» и другим городским службам будут с помощью стандарта связи GSM, применяемой в современной мобильной связи – через мобильные телефоны, персональные компьютеры, видеомониторы и пр.

Накопленная полученная информация будет храниться на цифровой платформе СевГУ.

«Мы создали новую антенну GSM, новый вид датчика, который определяет гидростатическое давление, а значит, высоту водяного столба, а также цифровую платформу и программное обеспечение, которые позволяют на экране монитора (в «Водоканале» и других службах) выводить информацию с множества буев. Уже сейчас имеется возможность доступа к этим данным по паролю через мобильные телефоны и сеть Интернет», – рассказал Юрий Гимпилевич.

Еще по теме: В 2021 году в Севастополе может кончиться вода

Как уточняется, работы проводились на средства гранта, выделенного Российским фондом фундаментальных исследований и правительством Севастополя.

Первый этап работы будет завершен в сентябре этого года.

Впоследствии ученые планируют сделать систему более интеллектуальной, способной самостоятельно принимать решения, исходя из обстановки. Использовать созданную систему можно будет для мониторинга других объектов: определение температуры и волнение на море, качество морской воды на городских пляжах. Такая работа может проводиться не только в Севастополе, но и в масштабах всего Крыма и страны, утверждают ученые.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (31)

Аватар пользователя zitramon
постов:
1698
zitramon (Севастополь)
- 30/07/2020 в 14:06

Из серии - "Как Севтроллейбус изобретал троллейбус с аккумуляторами" - дорого, неэффективно и никому не надо, поскольку такое есть в серийном прозводстве.

Тут похоже такая-же история.
 

Аватар пользователя Denzo
постов:
1519
Denzo (Sevastopol)
- 30/07/2020 в 14:12

С такими утечками (до 50% водопроводной воды) скоро измерять будет нечего. Нужно, чтобы эта умная система могла напрямую влиять на директора Водоканала Перегуду Н.Б. и он начал бороться с этим безобразием.

Аватар пользователя love19596
постов:
2139
love19596 (Севастополь)
- 30/07/2020 в 14:13

Ну и покажет система завтра критический уровень и что,сразу появятся другие источники воды?

Аватар пользователя Ангал
постов:
562
Ангал (Севстополь)
- 30/07/2020 в 14:20

Такой контроль нужен в том случае, если может быть переполнение. Нам же необходимо решать вопрос  о наполнении водохранилища и расходовании без 50 % потерь.

Аватар пользователя Antonioni
постов:
225
Antonioni (Севастополь)
- 30/07/2020 в 14:43

Оооооо! Лайки появились!

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
453
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 30/07/2020 в 14:53

Лишь бы деньги вбухать в дерьмо...Латать надо водопроводы сначала...Понимаю,асфальт еще не везде положили,вот положат-тогда начнут вскрывать и менять.Лишь бы все было подороже.

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
314
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 30/07/2020 в 15:09

Опять выстрел в молоко... Надо чистить водохранилище, снижать утечки воды и создавать резервные источники  водоснабжения! Ну как им объяснить, что аппендицит не лечат акупунктурой?

Аватар пользователя dimitro
постов:
4893
dimitro (Севастополь)
- 30/07/2020 в 15:27

Ё, а чем линейка не подходила то?

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
849
Русский_Мир ()
- 30/07/2020 в 15:53

 

Ну и покажет система завтра критический уровень и что,сразу появятся другие источники воды?

 Просто воду отключат и начнут давать по расписанию

Аватар пользователя агава
постов:
526
агава (( ))
- 30/07/2020 в 16:08

Ни линейка, ни обычный эхолот не позволяет оприходовать миллионы рубликов. А давно работающие бетонные кольца для определения уровня и кол-ва воды для "умных"  систем вообще не аргумент. Вот уж мудрецы. Уровень им в разных местах нужен. Открою страшную тайну - уровень воды везде один, в горизонтали. Буграми и ямами не бывает. Всегда в горизонтальной плоскости. Вот был же отличный СПИ, а превратился  в шарашку "Рога и копыта" с остапами бендерами в руководстве. И за таксу ответите! )).

Аватар пользователя Виктория Ройзман
постов:
44
Виктория Ройзман (Севастополь)
- 30/07/2020 в 16:18

to Игорь Буркальцев:  как в фильме с Абдуловым "Нэкст", чиновник из правительства молодому говорит: - "вы ничерта не смыслите в экономике, молодой человек! Ваши копеечные проекты нафиг никому не нужны, с них украсть нечего..."))))

Аватар пользователя Casper
постов:
1165
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 30/07/2020 в 16:49

Глаза бы мои не видели этого и тех, кто до такого додумался.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2237
Ластик (Севастополь)
- 30/07/2020 в 16:50

Ё, а чем линейка не подходила то?

Слишком просто!

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1370
Н_иколай (Севастополь)
- 30/07/2020 в 17:07

Стесняюсь спросить, а как этот прибор поможет повысить уровень воды?  Мне ведь надо не отчеты об уровне воды, а сама вода в кране.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
823
Mir vsem (Севастополь)
- 30/07/2020 в 17:10

На ней не "распилить" выделяемые городом средства! Понимать надо...

Ё, а чем линейка не подходила то?

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
3002
Oberon
- 30/07/2020 в 17:58

 

Ё, а чем линейка не подходила то? Слишком просто!

 Слишком дешево))))

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
250
Miha Miha (Москва)
- 30/07/2020 в 18:42

to агава:  закрыли уже давно такс

Аватар пользователя айлант
постов:
660
айлант (Севастополь)
- 30/07/2020 в 19:04

специальное оборудование на буйковой станции позволяет измерять расстояние от дна водохранилища до поверхности воды – именно этот показатель является ключевым, чтобы определить, грозит ли городу водный голод.

Я вам  и без прибора (и бесплатно!) скажу: грозит! Дожди-то всё мимо...

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
396
UINSHEDOW
- 30/07/2020 в 19:37

Умная система бегает и смотрит на воду периодически побухивая.)))

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1257
sevdeel (Севастополь)
- 30/07/2020 в 19:39

Цена вопроса и оценка результатов работы?

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
314
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 30/07/2020 в 20:16

СПИ надо имитировать деятельность.

Ё, а чем линейка не подходила то?

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5776
Galaxe (Севастополь)
- 30/07/2020 в 20:18

to dimitro:  
Ё, а чем линейка не подходила то?

Видимо посчитали, что бетонные кольца, по которым традиционно измеряли  - это уже прошлый век. Теперь уровень будет измерять буйковая станция smile

Аватар пользователя Nj
постов:
303
Nj (Севастополь)
- 30/07/2020 в 21:52

В выходные был у водохранилища... с водой там полный БУЙ... отмель почти на две части разделила озеро... веб камеру поставить, страшно властям?

Аватар пользователя Stanislav Stepanov
постов:
48
Stanislav Stepanov
- 30/07/2020 в 22:38

Я за пол цены определю что озеро обмелело

Аватар пользователя mvy7
постов:
61
mvy7 (бывший самый лучший.)
- 30/07/2020 в 23:42

А когда наконец создадут умное правительство по управлению Севастополем?

Аватар пользователя К-5
постов:
6258
К-5 (Севастополь)
- 31/07/2020 в 1:21

hysterical  «Если измерять этот показатель в нескольких разнесенных точках, то, зная рельеф дна, можно с высокой точностью рассчитать объем оставшейся воды. До сих пор эта задача решалась очень приближенно с помощью мерных реек, показания с которых снимались вручную сотрудниками с помощью плавсредств», – уточнил ученый.  crazy  

Ребята, а что у нас в пределах одного водоёма могут быть разные уровни? 
Может у вас плотность жидкостей разная или где-то земное притяжение значимо колеблется и прогибает водную гладь и вода как студень? hysterical
Одной точки замера ДОСТАТОЧНО.  

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
314
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 31/07/2020 в 6:50

to К-5:  И это околесицу сказал ученый...То есть человек, профессионально занимающийся наукой.

Аватар пользователя Blondin
постов:
101
Blondin (Севастополь)
- 31/07/2020 в 9:30

Мне кажется, что это отличная штука. Жаль, что раньше до этого не догадались. 

Аватар пользователя К-5
постов:
6258
К-5 (Севастополь)
- 31/07/2020 в 9:58

to Blondin:  
Мне кажется, что это отличная штука. Жаль, что раньше до этого не догадались. 

 Если для того, чтобы освоить деньги, то несомненно. 

Аватар пользователя К-5
постов:
6258
К-5 (Севастополь)
- 31/07/2020 в 10:03

Уровень - переменная.
Рельеф дна - constanta.
Что мы там про сообщающиеся сосуды помним? А тут ОДИН "сосуд"!  

 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1257
sevdeel (Севастополь)
- 01/08/2020 в 11:53

to К-5:  
Без системы наноспутников эта информация уже не вызывает такого доверия, как предже. ))))