Крым

Летом Крым и Севастополь останутся без воды

Водохранилища и реки рискуют пересохнуть.

Летом Крым и Севастополь останутся без воды
Фото:
pixabay.com

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) прогнозируют летом этого года низкие уровни воды в водохранилищах и реках на территории полуострова, пишет РИА Новости.

«Согласно данным Росгидромета, на территории Республики Крым и города Севастополь в летние месяцы ожидаются низкие уровни воды в реках и водохранилищах», — сообщили в ВНИИ ГОЧС.

Читать по теме: Крымские водохранилища остались практически без воды

При этом недостаток влаги в почве может привести в летний период к засухе на территории Крыма.

Как сообщал ForPost, в течение мая крымские водохранилища обмелели более чем в два раза. Суммарный запас воды в водохранилищах естественного стока к 1 июня составил всего 85,16 млн кубометров воды, что на 9,62 млн кубометров меньше, чем месяц назад.

К примеру, год назад в начале лета запасы водоёмов были больше на 110 миллионов кубометров, то есть вдвое превышали нынешние.

Напомним, после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала полуостров начал испытывать острый дефицит воды, особенно технической — для нужд сельского хозяйства и производства. Ситуация ухудшилась ещё и тем, что последние годы в Крыму выдались засушливыми. Поэтому регион полностью зависит от осадков.

Водная «блокада» лишила полуостров 85% необходимых объёмов воды и стала причиной химических выбросов в Армянске с кислотонакопителя завода ООО «Титановые инвестиции» в августе 2018 года, от чего пострадали не только живущие на севере полуострова крымчане, но и жители южных регионов Украины. Регулярно от засухи на полуострове гибнет урожай.

Как заверил ForPost доцент Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Рябов, засуха, которую мы сейчас наблюдаем, — это не временные капризы природы, а последствия изменения климата: с каждым годом температура в регионе будет только повышаться, а осадки — выпадать реже.

Анастасия Данилова

6740
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user sapun
7886

УВажаемая Анастасия Данилова, вам мало короновируса? Что вы все нагнетаете?

Profile picture for user КрапивА
2887

Ну что вы, как маленькие!....)))) тут от выборов до выборов им ни передохнуть, ни присесть)))) ...*неприлично ржу - во истину, великий и могучий русский язык!... А вы тут пристаете со своей засухой!) 

Profile picture for user КрапивА
2887

to sapun:  Правильно делает) -  кмк, это должно быть постоянной рубрикой! 

Profile picture for user Анастасия Данилова
278

Странные вы люди: мы не нагнетаем, а информируем и также как и вы надеемся, что водный вопрос в Крыму и Севастополе будет решён и не только за счёт природных осадков. Наши крымские ученые проработали ряд решений и их нужно рассматривать, а не уповать на танцы с бубнами и молебны, чтобы вызвать дождь!

УВажаемая Анастасия Данилова, вам мало короновируса? Что вы все нагнетаете?

 

Profile picture for user Анастасия Данилова
278

Сдвиги будут, но для этого необходимо рассматривать альтернативные проекты. А Украине отдельное спасибо за блокаду, но пусть лучше без воды, чем принимать ее от таких «соседей»  

А сдвиги в решении этого вопроса предвидятся?

 

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Вот прям Анастасия виновата))) Если проблему не замечать, она сама по себе не решится!)))

 

УВажаемая Анастасия Данилова, вам мало короновируса? Что вы все нагнетаете?

 

Profile picture for user Casper
1997

to Анастасия Данилова:  Конечно же, такие вопросы не решаются с кондачка. Но 6 лет прошло. Это много. А воз и ныне там.

За 5 лет город отстроили после войны, причем качественно.

Profile picture for user К-5
6461

to Власта Пидпалая:  Поднимать проблему и нагнетать нервозность и тревожность, это не одно и тоже. 

Много проблем вы подняли в последнее время?

Городу нужна Гераклейская рокада, которая решит массу транспортных проблем,

Нужно Камышловское водохранилище.

Нужны очистные.

Но единороссы делают фонтаны, заковывают в гранит Большую Морскую и летом ремонтируют пляжи (осваивают бабло так, как им удобно).

Вы много написали по этим проблемам?  

Profile picture for user Анастасия Данилова
278

 

Вы противоречите сами себе! Мы и поднимаем проблему, чтобы на нее обратили внимание власти, а люди знали реальное положение дел!  

to Власта Пидпалая:  Поднимать проблему и нагнетать нервозность и тревожность, это не одно и тоже.  Много проблем вы подняли в последнее время? Городу нужна Гераклейская рокада, которая решит сассу транспортных проблем, Нужно Камышловское водохранилище. Нужны очистные. Но единороссы делают фонтаны, заковывают в гранит Большую Морскую и летом ремонтируют пляжи (осваивают бабло так, как им удобно). Вы много написали по этим проблемам?  

 

Profile picture for user К-5
6461

to Анастасия Данилова:  Алармистские заголовки стали слишком часто появляться на ФП.  

В первую очередь такой заголовок бьёт в сердце и оставляет зарубку "всё плохо, а будет вообще ужасно."

Так ФП писал о грядущей безработице, так о воде.  Нам это и так понятно. Зачем вы создаёте атмосферу безысходности перед важнейшим внутриполитическим шагом страны - голосованием по поправкам в Конституцию? Это косвенная информационная  поддержка  КПРФ и Навального. 

Вы возьмите своё удостоверение и сходите к товарищу Кулагину, Он поможет вам и направит в те кабинеты, в которых эти проблемы должны решаться.  

Дайте людям надежду, а чиновникам ощущение того, что от них ждут реальных шагов и, что вы от них не отвяжетесь пока они не начнут работать на процветание страны. 

Profile picture for user strelec
23923

6 лет прозаседавшиеся должностные туристы тупо обещают построить резервное водохранилище,но .вместо этого,клепают только СУХИЕ в прямом смысле,фонтаны.СМИ пытаются привлечь внимание к водной проблеме Крыма и Севастополя.Кто ж еще ?Ведь должностные туристы не считают обязательным для себя выполнить предписание Генеральной прокуратуры и привести договор аренды земли у г.Гасфорта с потенциально резервным водохранилищем в законное русло,установить санитарно-защитные пояса и запретить мойку мотоциклов и водные аттаркционы на озере.

Profile picture for user КрапивА
2887

to К-5:  А где ваши заголовки? можно ссылку на почитать)) и я с вами в корне не согласна - нагнетать нужно и даже необходимо... потому что в отличие от ожидаемого каждым результата выборов - засуха точно будет, и не потому что так написала Анастасия, это прогноз ВНИИ ГОЧС.

Profile picture for user cdbzuf
41

Постоянно при Советском Союзе  и при Украине были эти проблемы.В то время только в Балаклаве весь день была вода, в силу технических обстаятельствах, но я не помню, что-бы люди возмущались и орали,как сейчас. Это только наруку нашему северному соседу. Мне знакомые оттуда рассказывают как все телеканалиы  и сми злорадствуют, что у нас нет воды и говорят,что не долго осталось им ждать.

Profile picture for user strelec
23923

Ясно одно - пора следовать прошлому опыту и при наличии в Чернореченском водохранилище 30 млн кубометров воды вводить график подачи воды 2 часа утром и 2 часа вечером.Такой график вводился при численности населения 350 тысяч,а сейчас - более миллиона плюс туристы.Пока должностные туристы живут по принципу "Здравствуй,холера!"

Profile picture for user byrgik
2064

 

Постоянно при Советском Союзе  и при Украине были эти проблемы.В то время только в Балаклаве весь день была вода, в силу технических обстаятельствах, 

 На моей памяти и в Балаклаве, как и во всем городе, вводили двухчасовую подачу. В 1984 году - точно, и в начале 90-х.

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

для решения проблем есть власть, для их освещения — СМИ. Осмелюсь попросить вас: предайте, пожалуйста, огласке ваш вариант заголовка, но только такой, чтобы он подходил к контексту и не нагнетал без того печальную ситуацию!

to Анастасия Данилова:  Алармистские заголовки стали слишком часто появляться на ФП.   В первую очередь такой заголовок бьёт в сердце и оставляет зарубку "всё плохо, а будет вообще ужасно." Так ФП писал о грядущей безработице, так о воде.  Нам это и так понятно. Зачем вы создаёте атмосферу безысходности перед важнейшим внутриполитическим шагом страны - голосованием по поправкам в Конституцию? Это косвенная информационная  поддержка  КПРФ и Навального.  Вы возьмите своё удостоверение и сходите к товарищу Кулагину, Он поможет вам и направит в те кабинеты, в которых эти проблемы должны решаться.   Дайте людям надежду, а чиновникам ощущение того, что от них ждут реальных шагов и, что вы от них не отвяжетесь пока они не начнут работать на процветание страны. 

 

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

В этом году воды так мало, как никогда - об этом говорят ученые, признаёт власть и пишут журналисты - где здесь нагнетение? Нам сообщить вам о проблеме, когда воды вообще не будет? Это будут уже историки писать, а не журналисты. Я же надеюсь, что этого не случится!

Profile picture for user Анастасия Данилова
278

Эти же комментаторы заявят, что мы молчали, а надо было бить в колокола

В этом году воды так мало, как никогда - об этом говорят ученые, признаёт власть и пишут журналисты - где здесь нагнетение? Нам сообщить вам о проблеме, когда воды вообще не будет? Это будут уже историки писать, а не журналисты. Я же надеюсь, что этого не случится!

 

Profile picture for user Справедливый_кот
3052

Проблема в двух начальниках Аксенове и Развожаева

Profile picture for user К-5
6461

to КрапивА:  Если ожидаются неприятности, к ним надо готовиться, а не разгонять панику.

 Мои заголовки можно почитать. заходите и читайте .

Profile picture for user К-5
6461

to Власта Пидпалая:  

В этом году воды так мало, как никогда - об этом говорят ученые, признаёт власть и пишут журналисты - где здесь нагнетение? Нам сообщить вам о проблеме, когда воды вообще не будет? Это будут уже историки писать, а не журналисты. Я же надеюсь, что этого не случится!

 Всё так, только подача материала не должна оставлять у человека ощущения безысходности.

Заголовок должен вызывать интерес к материалу, а не желание пойти и повеситься. 

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

Может добавить: только вы не переживайте?  Заголовок должен вызывать интерес к материалу, а не желание пойти и повеситься. 

 

Profile picture for user Проходящий
80

To  sapun

УВажаемая Анастасия Данилова, вам мало короновируса? Что вы все нагнетаете?

Во-первых, Анастасия Данилова не нагнетает!  Она подымает тему, которая может обернуться, если ее не решать, бедствием для Крыма и Севастополя, в частности. И она имеет на это полное право, так как своими налогами кормит тех, кто должен решать упомянутую проблему (и не только)  заблаговременно, а не когда беда придёт.

А нынешний КОРОНАВИРУС (он именно так  пишется), который обрушил Россию (и не только в кризис), без воды покажется нам детской шалостью.

__________________________________________

Только призывы к здравому смыслу (в том числе Анастасии Даниловой) - глас вопиющего в пустыне.  Слишком большая дистанция  между  избирателями и теми, кого они выбрали и наделили полномочиями "решать". В том числе и материальная.

Profile picture for user Проходящий
80

to К-5

Заголовок должен вызывать интерес к материалу, а не желание пойти и повеситься.

Повеситься от одного заголовка?  Такие у нас слабые духом люди? Выход для таких людей - забыть буквы! Мало чего на заборах напишут!

Profile picture for user Проходящий
80

to К-5 (Севастополь)

to Анастасия Данилова: Дайте людям надежду

Боюсь, что это Ваше предложение и не по должности и не по зарплате…

а чиновникам ощущение того, что от них ждут реальных шагов

От чиновников требуется не ощущение, а выполнение своих должностных обязанностей и за это они получают деньги.

и, что вы от них не отвяжетесь пока они не начнут работать на процветание страны

А если у Анастасии Даниловны и чиновников разные понятия о "процветании страны"? До какого пришествия ждать?.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2836

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1208

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1397

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36827