Лента новостей

Севастополь

10531
52

В 2021 году в Севастополе может кончиться вода

Чтобы этого избежать, в городе-герое готовы вернуться к проекту использования Коккозки.
ForPost - Новости : В 2021 году в Севастополе может кончиться вода
Чернореченское водохранилище в Севастополе
Фото: Достопримечательности Крыма

В четверг на расширенном заседании комитета городского хозяйства заксобрания обсуждались различные варианты восполнения дефицита воды, который грозит Севастополю.

По словам замгубернатора Базарова, при неблагоприятных погодных условиях сегодняшних запасов хватит примерно до ноября.

Директор «Водоканала» Николай Перегуда признался, что его гораздо больше пугает 2021 год, ибо до конца 2020-го мы «как-то дотянем». 

Водохранилище как катастрофа

Предложений было высказано много, в том числе, увы, и нереализуемых. Но наиболее перспективным был признан проект использования паводковых вод реки Коккозка. 

Напомним: проект переброски воды из Коккозки в Чернореченское водохранилище еще в 2014 году был включен в Федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». Однако в августе 2016 года комиссия по экологической и энергетической безопасности Совмина Крыма признала реализацию всех трех представленных вариантов нецелесообразной.

Главной причиной было названо возможное отрицательное воздействие на экологию. Эти страхи живы и сейчас, но профильное заседание комитета показало, что высказывающие эти опасения не до конца понимают, о чём идет речь. 

Говоря о проекте, врио директора ИНБЮМ Роман Горбунов и старший преподаватель кафедры геоэкологии Крымского федерального университета Григорий Прокопов назвали его последствия «экологической катастрофой». 

«В результате строительства водохранилища будут уничтожены 15 популяций видов, занесенных в Красную книгу Крыма и Российской Федерации. Мы построили несколько моделей, и получилось, что водохранилище в любом случае затапливает нижнюю часть Большого каньона, что тоже негативно сказывается на экологии и целом ряде отраслей», – сказал Прокопов.  

Он напомнил также, что в Крыму нет ни одного водохранилища, построенного «непосредственно в горах»: все «так или иначе удалены от горной гряды и построены в котловинах». 

«Дело в том, что строительство Соколиновского водохранилища попадает на зону карстующихся пород. Предсказать, как они себя поведут – дадут трещину или нет – очень сложно. Но вероятность того, что вода уйдет в карст, очень велика», – подчеркнул учёный.  

Не верит он и в целесообразность переброски воды из нового водохранилища в Чернореченское. 

«Казалось бы, самый простой вариант – это строительство тоннеля и сброс воды самотеком в Узунджу. Но, по нашей оценке, там рисков столько, что затраты с большой вероятностью не окупятся. И вообще вопрос, удалось бы построить такой тоннель или нет», – заявил Прокопов. 

Опыт строительства таких тоннелей в Крыму уже есть, добавил он. Например, по такому тоннелю перебрасывается вода в Ялту. 

«И на содержание его уходят значительные средства, потому что там и трещины пошли, и целый ряд проблем дополнительных. И это я еще не дошел до того, что в результате строительства водохранилища уровень вод в целом по долине упадет. А там и так сейчас проблемы с водой», – пообещал выступающий. 

Почему нет

Замгубернатора Владимир Базаров согласился – аргументов против водохранилища в районе Соколиного действительно много. Однако есть и другой вариант – строительство ковшового водозабора, который не требует ни затопления территории, ни значительных вложений.

«И второе – что мешает от ковша в паводковый период наклонным водоводом (а 35 км - не так уж много по сравнению с Крымскими масштабами) перебросить эту воду непосредственно в Чернореченкое водохранилище и наполнить его в тот момент, когда воды много? И тогда ее до следующего паводка совершенно точно будет хватать», – сказал Базаров.


Заседание комитета городского хозяйства. Фото пресс-службы заксобрания города

Именно этот вариант как единственно возможный привел и директор севастопольского «Водоканала» Николай Перегуда. 

«Никакого водохранилища – только водозаборный ковш, бетонное сооружение, из которого вода будет забираться и насосами качаться в сторону водохранилища. И на жителей это никак не повлияет. Сегодня вода в паводковый период просто уходит в море, и эту воду надо забирать», – пояснил он.

Вопрос о местных жителях возник не случайно: они активно протестовали против проекта, когда он рассматривался и был отвергнут в Крыму, ибо боялись остаться без воды для полива. 

«Я их после этого спросил: вы в зимние месяцы поливаете свои огороды? – Нет. – Так что же вы шумите? Ежегодно 25 млн. кубов, как минимум, уходит в Черное море. За 5 лет ушло более 120 млн кубов, а Крым и Севастополь до сих пор не могут найти понимание, как эту воду использовать. А это реальная возможность спасти город от безводья. У нас население сейчас – 700 тысяч, в летний период – под миллион и за миллион. Мы должны всех обеспечивать, и мы обеспечиваем, хотя вся система водоснабжения осталась еще со времен Союза!» – напомнил Николай Перегуда. 

Его эмоциональное выступление убедило и ученых. 

«Если так, то почему нет. Это можно сделать. Но надо все просчитать. У нас все пляжи питаются реками. Надо все просчитать, что мы не оказались в ситуации, когда у нас пляжи исчезнут», – сказал Роман Горбунов, добавив, что воду, которые можно брать без ущерба для пляжей, взять нужно. 

А Кабанов против

После того обсуждать начали уже варианты строительства. Вице-спикер Заксобрания Татьяна Лобач предложила «инициировать встречу с Крымом на самом высоком уровне», а к строительству привлечь военных. 

«Началась история с ковидом, и мы поняли, что спасают нас только военные строители», – объяснила она происхождение своей идеи. 

Спикер Владимир Немцев заверил, что работа с Крымом уже ведется. Но глава Севастопольского отделения РСПП Вячеслав Горбатов, в прошлом руководивший городским хозяйством города, предостерег от иллюзий: 

«Переговоры с Крымом будут очень тяжелыми. Я разговаривал с Кабановым (вице-премьер Крыма, известный севастопольцам по многим скандальным стройкам, – ред.), и на след неделе с ним встречаюсь – он категорически против. Решать этот вопрос надо только у Мишустина, премьера российского правительства. Только на этом уровне мы сможет решить проблему Коккозки». 

Владимир Немцев предложил с этим повременить, а сначала «исчерпать все переговорные возможности  на межрегиональном уровне». Разошлись мнения и по поводу того, сколько времени понадобится на строительство. Вячеслав Горбатов считает, что два года как минимум. Николай Перегуда настроен более оптимистично.   

«На сегодняшний день, чтобы построить водозаборный ковш, водоводы, насосную станцию, нужно как минимум полгода. Но это при работе двух батальонов инженерных войск как минимум, чтобы работали не пять бомжей и три экскаватора», – сказал он, разделив надежду Татьяны Лобач на военных строителей. 

Одним словом, заседание закончилось на оптимистической ноте. Дело за малым: договориться с Крымом и привлечь два строительных батальона. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (52)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 30/05/2020 в 16:41

Но наиболее перспективным был признан проект использования паводковых вод реки Коккозка. 

 

То есть, не мытьём, так катаньем, но Коккозку в бетон всё-таки загонят. И что там насчёт элитного посёлка, на обеспечение которого водой речку планировалось полностью задействовать?

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 30/05/2020 в 16:44

Базаров и Немцев - очень большие специалисты по воде. hysterical  Перегуда всё сделает, чтобы не дали дырявый водовод заменить, ведь тогда утечки (до 50%) не на кого будет списывать.crybaby

Аватар пользователя Кфотор
постов:
18
Кфотор (Севастополь)
- 30/05/2020 в 16:48

А чего не рассматривают возможность покупки воды у укры? 20 % это 300 миллионов кубов только на питьё в Крыму и Севастополе.  Их  неоткуда взять. 

20 % днепровской воды СКК подавалось в водохранилища — источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения городов и сельских населённых пунктов Крыма. До 2014 года Северо-Крымский канал обеспечивал полуострову 80—87 % объёма забора воды. В 2013 году в Крым было поставлено 1553,78 млн м³.

 

 

 

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 30/05/2020 в 16:54

to Кфотор:  Слышь, укра, ты не знаешь кому свою нэньку перепродать, а тут  еще  и за воду мутишь, долги прижали?

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
470
Павел Валентинович (Севастополь)
- 30/05/2020 в 16:56

Озеро у байкеров есть, там воды много. Если что.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 30/05/2020 в 17:00

Решение-проще некуда.Бросить менять бордюры по городу,денег хватит поменять все трубы на новые!!!!!!!!!!!!!!!!!!Да-Базаров тот еще "специалист"...

Аватар пользователя Кфотор
постов:
18
Кфотор (Севастополь)
- 30/05/2020 в 17:03

 

Решение-проще некуда. Да-Базаров тот еще "специалист"...

 

to Игорь Буркальцев:   Есть ещё проще решение- повысить цену за воду до 300 рублей за куб-  все начнут экономить и воды хватит всем. 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2924
Справедливый_кот (Севастополь)
- 30/05/2020 в 17:04

Это важно - для тех бесконторольно застраивает Крым и Севастополь , и тех кто покупает жилье в Крыму

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 30/05/2020 в 17:12

to Кфотор:  Всем у кого есть деньги?

Аватар пользователя С.Тимур
постов:
166
С.Тимур (Севастополь)
- 30/05/2020 в 17:14

Так к этому все и идет.Сколько ж можно  расширять и уплоьнять город при неизменном ресурсе с водой,которую даже в отдаленной перспективе еще неведомо где  брать.)))

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 30/05/2020 в 17:16

Чиновники специалиство слушать не хотят. Одним махом вопрос водоснбжения не решить. Должны быть разработаны мероприятия по сохранению водных источников,скважин, очистке имеемых водохранилищ. А Водоканалу необходимо сократить имеемые потери. 

Проблему нужно решать комплексно и  не надеяться на завтра. Лето уже наступает, а они все обсуждают.

Аватар пользователя ОЗОН
постов:
200
ОЗОН ()
- 30/05/2020 в 17:18

Очередные авантюры с водой.

Аватар пользователя Casper
постов:
1995
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 30/05/2020 в 17:36

Кабанчик против??? Это почему же?

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 30/05/2020 в 17:41

 Вопрос к автору статьи: Какие, конкретно, были приняты решения на заседании, кроме как договариваться с Крымом о Кокозке. Поговорили и разошлись?

Сколько можно обговаривать эту проблему не принимая никаких действий? Ждать у моря погоды?

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 30/05/2020 в 17:46

Да что вы херню несете?! Поменяйте  трубопроводы и рассчитайте на действительное количество проживающих, а не тех, кто по штату (350 тыс а реал более 1 млмн) и будет вам счастье!

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 30/05/2020 в 18:08

Ну да,бюджетный вариант резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага,предлагаемый учеными Севастопольского Морского Гидрофизического института,распильщиков средств ФЦП не устраивает.

   А в Крыму,между прочим,проходили общественные слушания жителей,использующих воду р.Коккозка,и они постановили воду не отдавать,у самих в обрез.Глава Крыма С.Аксенов по результатам общественных слушаний заявил,что не подпишет разрешение на переброску воды из Коккозки в Севастополь.

    Зачем лезть за чужой водой,когда паводок р.Бельбек,сопоставимый с объемом Чернореченского водохранилища, бездарно сливается в море ? Причина одна - чем дороже проект,тем больше можно откатить и распилить.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 30/05/2020 в 18:11

to strelec: С интересом читаю ваши комментарии. Вас бы в правительство .Но умные там не нужны, нужны осваивающие средства, чтобы можно было незаметно кусочек откусить.

Аватар пользователя С.Тимур
постов:
166
С.Тимур (Севастополь)
- 30/05/2020 в 18:14

 

Да что вы херню несете?! Поменяйте сволочи трубопроводы и рассчитайте на действительное количество проживающих, а не тех, кто по штату (350 тыс а реал более 1 млмн) и будет вам счастье!

 С лимона имеем  50 литров в сутки на нос,исходя с того что имеем.Если без жары и утечек.)))

Аватар пользователя seabog1985
постов:
375
seabog1985 (Севастополь)
- 30/05/2020 в 18:36

Сколько уже эту тему с водой мусолят и все на месте. То зеленые,то местные то еще какая то хрень палки в колеса вставляет...

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 30/05/2020 в 18:42

Напомним: проект переброски воды из Коккозки в Чернореченское водохранилище еще в 2014 году был включен в Федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года»

 Фигней занимаются - какие-то проекты по переброске воды. Тут Большу. Морскую нужно переделать, Ленина, тротуары еще не все плиткой покрыты, бордюров не помененных до фига.... Ну а воду можно и из фонтанов набирать - нашли проблему))))))))). 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2962
Veteran (Севастополь)
- 30/05/2020 в 18:42

В четверг на расширенном заседании комитета городского хозяйства заксобрания

Сборище марсиян. Страшно далеки они от народа. Но тем не менее точно могут оставить город без воды,-в Крыму обстановка с водой хуже чем у нас, а они хотят забрать Кокозку.

Истина лежит на поверхности-наиболее реально уменьшить утечко до 10% и зарегулировать сток Качи, Бельбек и Чёрной в водохранилище в Тёмной балке.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 30/05/2020 в 18:44

Ежегодно 25 млн. кубов, как минимум, уходит в Черное море. За 5 лет ушло более 120 млн кубов, а Крым и Севастополь до сих пор не могут найти понимание, как эту воду использовать

Реки из Крыма десятки тысяч лет сливаются в море.Вопрос в том, как эту воду собрать и сохранить.А для этого нужно вырыть новое водохранилище в объёме годового потребления воды Севастополем и завернуть туда Чёрную речку.Русло её оставить для аварийного сброса.Один раз и навсегда...ok

 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 30/05/2020 в 19:01

В сложившейся обстановке нет какого то одного правильного решения. Когда  болезнь запущена до 40 стадии,  ее лечат комплексно: и операционно, и терапевтически и процедурами а в конце прописывают массаж и гимнастику. Так и здесь...на федеральном уровене решаются стратегические вопросы:например срочный запрет на ненужное строительство, миграционный контроль, решение вопроса покупки воды у Украины. На местном уровне  ремонт требопповодов и  устранение утечек . Сбор канализационных и технических вод и их очистка их (очистные и 2 миллиарда передают привет). Также со стороны властей усилие на экономию воды населением через соц рекламу, установка в учреждениях экономных кранов. Изучение вопроса по опреснительные установкам. Да дорого, но больше разворовывают и облака для парадов разгоняют тоже немало в никуда деньги.Кстати тоже тема, вызвать искусственно дождь,  можно же изучить.   без воды все  равно никуда...как говорится ни туды, и ни сюды.. не круглые столы надо бесконечно устраивать и бурчать под масками непойми что, обращаться к специалистам и не жалеть денег, которые приготовили для распилов.И все будет. Хотя признаюсь, мои фантазии это не про наших  умников во власти, им проще загнать в Коккозку бульдозер иипрорыть траншею, это у них получается, на  бордюрах натренировались.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2962
Veteran (Севастополь)
- 30/05/2020 в 19:04

to Aleksd:  не круглые столы надо бесконечно устраивать
Надо чтобы губернатор осознал свою ответственность и  приступил к решению задачи не в штабах и на круглых столах а на служебных совещаниях.

Аватар пользователя С.Тимур
постов:
166
С.Тимур (Севастополь)
- 30/05/2020 в 19:09

А для этого нужно вырыть новое водохранилище в объёме годового потребления воды Севастополем и завернуть туда Чёрную речку.Русло её оставить для аварийного сброса.Один раз и навсегда...

Такой объем работ только украм под силу.)))biggrin

Аватар пользователя Ханты
постов:
589
Ханты (Севастополь)
- 30/05/2020 в 19:12

Бельбек достаточно полноводен даже в нынешнем году с засушливой весной и бесснежной зимой.
Это такой серьезный источник!

Аватар пользователя Veteran
постов:
2962
Veteran (Севастополь)
- 30/05/2020 в 19:13

to Utin:  Черную речьку по уму надо в трубу загонять,
А ещё лучше 3 ГУ перенести на плотину Чернореченского водохранилища и подавать в город воду по трубам самотёком. В Водоканале об этом знают, но молчат.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 30/05/2020 в 19:20

to С.Тимур:  такой объем работ только украм под силу.)))
Несколько сотен мощных экскаваторов быстро решат этот вопрос.А грунтом засыпать ненужные балки и овраги...okbye2
 

Аватар пользователя Lu84
постов:
40
Lu84 (Севастополь)
- 30/05/2020 в 19:25

Я так понимаю, что в случае реализации данного проекта Большой и Узунджинский каньоны сделают санитарной зоной строго режима (по примеру Чернореченского) и на этом возможность их посещения закончится? Не могу подобрать слова, чтобы выразить свое возмущение. На ум приходят одни маты, поэтому лучше промолчу (

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 30/05/2020 в 19:30

Ничего не надо рыть, на Гасфорте - готовое водохранилище, досыпать дамбу

Дамбы имеют свойство разрушаться и вызывать наводнение.А яма она и есть яма...smile

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 30/05/2020 в 19:44

Тогда нужно углублять озеро и заодно дать лопаты байкерам...smile

Аватар пользователя Lu84
постов:
40
Lu84 (Севастополь)
- 30/05/2020 в 20:33

Сотни информационных щитов в Байдарской долине с тремя зонами пользования и постановление Правительства Севастополя о Байдарском заказнике  29.04.2016 №408-ПП с выделением этих зон  вы называете "слухами"??? На майские пробовали посетить Чернореченский каньон? Если нет, то обязательно попробуйте. Вы будете "приятно" удивлены. Неужели приятно гулять по лесу, чуствуя себя нарушителем, даже если в это время "охрана" занимается "другими делами"? )))

  Я так понимаю, что в случае реализации данного проекта Большой и Узунджинский каньоны сделают санитарной зоной строго режима (по примеру Чернореченского) и на этом возможность их посещения закончится? Не могу подобрать слова, чтобы выразить свое возмущение. На ум приходят одни маты, поэтому лучше промолчу (  Строгий режим посещения Чернореченского каньона - вообще никому не мешает его регулярно посещать...  Слухи о санитарной зоне в Чернореченском каньоне - сильно преувеличены !!!

 

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 30/05/2020 в 21:26

"Кабанов будет против", это кто? вот то зажравшееся ..., "поймать, посадить на кол, а уж опосляяя..."

Аватар пользователя Коровьев в курсе
постов:
190
Коровьев в курсе (Москва)
- 30/05/2020 в 21:58

Чинуши как свиньи лезут своим интересом в чужой огород.

свои ФЦП на миллиарды уже проСР..и и теперь крымскими возможностями хотят прикрыться.

не получится - можно на Аксёнова всё спихнуть.

О Всевышний, ниспошли  Севастополю толкового человека руководителем!

За что севастопольцам таких неучей с дипломом  посылают?

Аватар пользователя Lu84
постов:
40
Lu84 (Севастополь)
- 30/05/2020 в 22:19

Utin, после "пИтиции", "посИтите" и "удивлеННы" я понял, что нам с вами спорить больше не о чем

Аватар пользователя Barboss 2
постов:
173
Barboss 2 (Севастополь)
- 30/05/2020 в 22:58

2021 год.Севастополь.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 30/05/2020 в 23:24

Вот сижу и думаю... Технологии, 21 век на дворе, а куча голов уже не первй год все сотрясают воздух... С такими далеко пойдем... Очень далеко... А что там Халюта? Опять осечка с молебнами?) 

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 30/05/2020 в 23:55

 

Да что вы херню несете?! Поменяйте  трубопроводы и рассчитайте на действительное количество проживающих, а не тех, кто по штату (350 тыс а реал более 1 млмн) и будет вам счастье!
Счастье будет если 350 останутся на самом деле, тогда воды хватит , а осталных за пролив.  Но это не реально!

 

Аватар пользователя КЛОУН
постов:
20
КЛОУН (Севастополь)
- 31/05/2020 в 0:36
Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 31/05/2020 в 3:33

"Одним словом, заседание закончилось на оптимистической ноте. Дело за малым": выделить миллионов пятьдесят на обоснование проекта, в одном случае сразу украсть и на этом всё похерить(как с туннелем и мостом на Северную), в другом - организовать тендер, подряд отдать своему, начать раскоп, природу в округе уничтожить, общественные деньги украсть(уже миллиарды) ... и всё бросить. Другого солитеры не умеют. Перспективы светлые )).

Аватар пользователя Андрей Андреевич
постов:
65
Андрей Андреевич (Симферополь)
- 31/05/2020 в 3:56

Я думаю решение проблемы будет найдено быстро - воду гражданам только по QR коду не более два раза в неделю по три часа.
А кто будет без QR кода пользоваться водой - штраф!

Неоторые категории граждан, могут использовать воду без QR кода по служебному удостоверению без ограничений.
Возле подхода к водохранилищам будут оборудованы стационарные пункты и блок посты.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 31/05/2020 в 8:25

в сериале "Некст" прозвучала шикарная фраза про проекты. Насколько помню, копеечные проекты никому не нужны, потому что с них украсть нечего. Очистные просто необходимы городу, как и закольцовка технической воды

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 31/05/2020 в 8:26

Но наиболее перспективным был признан проект использования паводковых вод реки Коккозка.

А реки Амазонки или что там у нас из многводных рек  не задействоално для спасения севастопольцев? Янцзы и Хуанхэ тоже весьма многоводные, и вода даром льётся в море-окиян. 

Перспектива закончится как только местные покажут зубы. И флаги свои татарские, мол  опять геноцид от этих злобных русских. Или кто-то сомневается? Там этих сёл - полтора деятка!!!

Следующий момент. Они же заявят, и русские жители - не в последнюю очередь, что уже за свой бесплатный счёт вытягивают Ялту - от Счастливенского водохранилища до Ялты проложен 8 км тунель, и их вкусная родниковая водичка даром капает в рот ялтинцам и прочим симеизцам и ливадийцам, причём в подавляющем своём большинстве понаехавшим. В  свою очередь на ЮБК полностью прекращён какой-либо водосбор с десятков если не сотен ручейков, стекющих с южного склона гор. Десятки гидросооружений по склонам над Симеизом-Ялтой заброшены. Привыкли к халяве!

Татьяна Лобач предложила «инициировать встречу с Крымом на самом высоком уровне»

Пущай один раз прокатится к Аксёнову - следующий раз не повадно будет. Он же спросит, просто и бесхитростно. Что вы конкретно, севастопольцы, сделали для улучшения? Леса восстанваливаете, пруды и источники инвентаризируете, земли лесного фонда возвращаете? Землю под мкд, аппартамены и ИЖС на Сапуне, Фиоленте и Карани для каких конкретно надобностей выделяете? Чтобы довести население до милиона тел? Мы, между прочим, точнее наши предшественники, когда надо было, даже затопилии некоторые сёла - так возникло Межгорное водохранилище. А чем готовы пожертовать вы? А-а-а-а -  настучать старшему начальнику и поклянчить? Ступай родимая, дай пропуск подпишу..

«Переговоры с Крымом будут очень тяжелыми. Я разговаривал с Кабановым (вице-премьер Крыма, известный севастопольцам по многим скандальным стройкам, – ред.), и на след неделе с ним встречаюсь – он категорически против. Решать этот вопрос надо только у Мишустина, премьера российского правительства. Только на этом уровне мы сможет решить проблему Коккозки». 

Кабанов хоть и хитросделанный, но с головой, поэтому так и отвечает. И Мишустин с головой.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 31/05/2020 в 9:35

Кроме разговоров, нужны дела. Диву даёшься от одних- служивых

и от других- избранников. Речь о проведении экологической экспертизы,

на которую можно ссылаться, как на официальный документ.Если на это 

не хватает денег, готов поддержать, ради общего дела, чтобы не было

сухо. Только не сидите на месте.

https://m.youtube.com/watch?v=ld80ePPmKQM

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1225
Nik Nik (Севастополь)
- 31/05/2020 в 11:55

  Недавно слушал профессора Переслегина С.Б., который высказал свою точку зрения на не совсем разумные  решения руководителей большинства стран мира по эпидемиологическим мероприятиям,  направленным на борьбу с коронавирусом.  Он, как и многие другие профессора в своих выступлениях, часто обращает внимание на деградацию Лиц, Принимающих Решения (ЛПР). А от решений  ЛПР зависит жизнь миллиардов жителей Земли.

  Применительно к обсуждаемой теме дефицита пресной воды в Севастополе и Крыму в целом здравомыслящие люди уже многие годы высказывают конструктивные решения этой проблемы. Проблема решается в реализации  комплекса мероприятий:

1. Уменьшение  существующих утечек в водопроводной системе с 40% хотя бы до 3%. А эти утечки в последнее десятилетие составляют более двух десятков миллионов кубических метров пресной воды в год.

2. Сбор паводковых вод, уходящих в море, в специально построенные бетонные сооружения с последующим использованием собранных вод  для технических и сельскохозяйственных целей. Некоторое количество паводковых вод после соответствующей обработки можно было бы   использовать и для питьевых целей.

3. Строительство очистных сооружений по существующим современным технологиям, в которых очищенная вода повторно идёт в оборот. Яркий пример - система водоснабжения Берлина.

4. Бережное отношение к существующим озёрам, прудам и скважинам  (у горы Гасфорта,  в Терновке и др.)

5. Привлечение научных коллективов (например, из Дубны), занимающихся вопросами управления климатическими процессами (при форс-мажорных ситуациях с водой). Несколько лет назад я об этом уже писал на Форпосте.

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
235
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 31/05/2020 в 12:26

Может улучшить эффективность использования пресной  воды. Ускоренными темпами достроить южные очистные сооружения с  возможностью водоочистки. Использовать водосбор дождевых и талых вод, ИСключить утечку в оды  из  трубопроводов  при авариях. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 31/05/2020 в 12:49

to КЛОУН:  Опресненная морская вода -медленно действующий яд ,сохраняющий повышенную концентрацию дейтерия и тяжёлых изотопов кислорода, радиоактивные и высокотоксичные вещества.Эта вода лишена собственной биоэнергетики.Можно использовать только в качестве технической,не допуская попадания внутрь живых организмов.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 31/05/2020 в 16:56

Опять Коккозка! Совсем хотите крымскую природу угробить? 

Аватар пользователя Кофеёк
постов:
144
Кофеёк (Севастополь)
- 31/05/2020 в 19:35

Сколько ж можно на одни и те же грабли? Не получится у вас ничего с Коккозкой, не получится...

Страницы