Новости Севастополя

В Севастополе состоялся первый Крымский музыкальный фестиваль Московской государственной консерватории им. А.П. Чайковского

Служба новостей ForPost

25 сентября в Севастопольском Центре культуры и искусства состоялось закрытие первого Крымского музыкального фестиваля классической музыки. В заключительном концерте приняли участие профессора и студенты Московской государственной консерватории — народная артистка России, профессор Ирина Бочкова (скрипка), лауреаты международных конкурсов Глеб Степанов (виолончель) и Сергей Воронов (фортепиано).

В сопровождении Севастопольского муниципального камерно-симфонического оркестра выдающиеся музыканты исполнили знаменитый концерт П.И. Чайковского Ре мажор для скрипки с оркестром и редко исполняемый концерт Л.В. Бетховена для скрипки, фортепиано и виолончели с оркестром.

Всего в Севастополе в рамках фестиваля было представлено три концертных программы. 19 сентября в музыкальной школе им. Н.А. Римского-Корсакова прозвучал концерт Л.В. Бетховена в исполнении инструментального трио, посвященный памяти великого пианиста и педагога, народного артиста СССР Владимира Крайнева. А 21 сентября в концертном зале филиала МГУ им. М.В. Ломоносова музыканты исполнили фортепианные сочинения Ф. Листа.

Концертной программой в СЦКиИ завершился цикл выступлений московских музыкантов, проходивших в рамках фестиваля в Ялте, Симферополе, Севастополе, Феодосии и Алупке. Помимо самих концертов проект также включал проведение мастер-классов, творческих встреч и семинаров с участием известных музыкантов и педагогов современности, а также представителей творческой молодежи. Среди них такие известные имена, как заслуженные артисты России В. Сканави и В. Коробов, заслуженный деятель искусств России С. Ярошевич, народный артист России В. Овчинников и художественный руководитель центра органной музыки «Ливадия» В. Хромченко.

По словам организаторов, данный фестиваль направлен на сохранение единства отечественной музыкальной культуры и раскрытие истории творческих связей с Крымом крупнейших деятелей музыкального искусства. Каждый концерт был представлен в контексте юбилейных дат, связанных с именами великих музыкантов-исполнителей, педагогов и музыкальных деятелей России 20 века — пианиста Ф.М. Блуменфельда и его ученика В.С. Белова, виолончелиста С. Козолупова, скрипача О. Кагана и др. Многие редко играемые произведения были исполнены в Крыму впервые.

Полина ЛАСЬКОВА

1711
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Савик шустер (бывший свобода слова)
1111
Савик шустер (…

Статья - тест на культурность участников обсуждения ФорПоста.
ФорПост - севастопольский новостной портал. Новость про Севастополь. Поглядим, сколько комментов будет за три дня. Как там у нас с обсуждением новостей о культуре.
Для сравнения:
- статья Хан Мамай был великим украинцем... - 150 комментов за сутки
- статья Медведев предложил кандидатуру Путина... - 350 комментов за три дня.

usb
3448
usb

Все преходяще, а музыка - вечна!

sido
3
sido

А в чем собственно суть теста? Сидеть перед монитором и стучать по клавишам, это по вашему тест? Я посетил этот концерт. Не скажу что бы был аншлаг. Первое отделение - Чайковский, на мой вкус не очень. Второе - Бетховен, лучше (но все это ИМХО). Так же больше понравилось звучание оркестра, солисты не звучали. Возможно, это связано с акустикой зала. Вот и весь тест.

синий иней
29460
синий иней

to Савик шустер (бывший свобода слова)

Если бы приехали из Киевской консерватории, то легендурни и российские тролли тут бы за сотню грязных комментов оставили бы уж точно.

nord
10795
nord

У нас принято писать о каких-либо событиях, когда они уже прошли. Афиш не видел. О концерте 21-го в филиале МГУ узнал только вечером, из сообщения. Форпоста. Скорее, это были закрытые мероприятия для избранных. Вот сейчас открылась выставка молодых крымских художников в "Южном эрмитаже". Где об этом написано? А выставка работ"Севастопольский пленер"?

Вишта
5010
Вишта

to магадан7 (Севастополь) to Вишта (Cевастополь) Давайте что-нибудь послушаем,раз уж концерт многие пропустили.Мне очень понравилось это:)) http://www.youtube.com/watch?v=3-4J5j74VPw&feature=player_embedded#! Наверное из-за кинематографа или ещё почему-то, но у меня это болеро ассоциируется со змеями или их заклинанием.
А у меня с танцем Джейн Торвилл и Кристофера Дина:))

Alegrafest
120
Alegrafest

Симфонический оркестр - браво и солисты тоже звучали превосходно. Просто нужно билеты покупать не на балкон, а хотя бы в амфитеатр или партет. На культуре экономить не надо, а на счет теста - полная лажа. На концерты ходит публика, которая никак не появляется в Интернете! Знать надо, ув. Савик, город Севастополь или хотя бы поинтересоваться его традициями.

ЛиляЯ
26
ЛиляЯ

Пусть любые солисты выступают, только чтобы с нашим симфоническим оркестром. Дирижеру отдельное спасибо, просто молодцы. Концерт прошел на одном дыхании!

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
314

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
2682

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
276

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2297

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
453
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
196

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
367

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1106

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1389

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3378