Севастополь

Лучшие: в Севастополе меньше всего спорят с оценщиками

Такое мнение прозвучало на научно-практической конференции в городе-герое.

Лучшие: в Севастополе меньше всего спорят с оценщиками
Фото:
pro100ocenka.ru/

Незначительное количество судебных споров из-за кадастровой оценки недвижимости расценивается как признак качественной работы оценщиков в Севастополе. Об этом сообщил журналистам депутат Госдумы России Равиль Хуснулин, представлявший российский парламент на состоявшейся в Севастополе профильной научно-практической конференции.

«На удивление, Севастополь, который всего семь лет находится в составе Российской Федерации, идет в авангарде решения проблем и во многом опережает регионы с более значительным опытом. Лучшие практики, которые есть в Российской Федерации, в Севастополе используются», - утверждает Хуснулин. 

По его мнению, об этом свидетельствует малая доля судебных исков от недовольных граждан по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости. 

Стоит отметить, в свое время экс-уполномоченный по защите прав предпринимателей Севастополя Тимофей Смирнов сетовал, что недовольство результатами оценки было значительным, однако в суд большинство недовольных так и не пошло. Причину бывший бизнес-омбудсмен видел в пассивности самих предпринимателей. 

Жалоб действительно было много, и не только от предпринимателей.

В свою очередь, руководитель севастопольского ГБУ «Центр кадастровой оценки» Олег Мокрушин признал несовершенства методологии оценивания, как вытекающие из несовершенства нормативно-правовой базы, так и допущенные самими сотрудниками ГБУ (особенно понравилось упоминание о сайте Avito, на который ориентируются не слишком вдумчивые оценщики).

При этом, как можно сделать вывод по итогам встречи, тренд на изменение, в частности, методов оценки уже намечен. На сегодняшний день, в преддверии нового этапа кадастровой оценки недвижимости, сложился крайне подходящий момент для внесения изменений в нормативно-правовую базу России.

Ольга Смирнова

1100
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Линьков
32078

Ссылка на небольшой % судебных исков по оценке объектов недвижимости- ни о чем не говорит и не может говорить. Разве что о квалификации участника конференции.

Profile picture for user созидатель
494

Низкий % от безгамотности. И не надо забывать, что это было в первый раз.

А никто не докладывал как подтасовывал результаты в 2018 году при проведении кадастровой оценки земельных участков ?

   Сначали сыграли в демократию. 50 дней обсуждали, вносили замечания (это предусмотрено Законом), а потом втихую все пересчитали по новой формуле , поставив всех просто перед фактом.  Но главное для своих даже снизили, а для других (чтобы соблюсти баланс) подняли. Приходилось обращаться в суды.  

  Правительство прекрасно знает об этой ситуации, но отказывается провести круглый стол, на которой бы обсудили прозрачность и законность проводимой в 2021 году кадастровой оценки земельных участков. Цель не допустить произвола, когда исполнители берут под козырек при поступлении указаний поступающих сверху..    Необходимо отметить, что это ГБУ является является подразделением ДИЗО.   А здесь комментарии излишни.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
329

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
371

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27620

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2293

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11658