Новости Севастополя

Лучшие: в Севастополе меньше всего спорят с оценщиками

Такое мнение прозвучало на научно-практической конференции в городе-герое.

Служба новостей ForPost

Незначительное количество судебных споров из-за кадастровой оценки недвижимости расценивается как признак качественной работы оценщиков в Севастополе. Об этом сообщил журналистам депутат Госдумы России Равиль Хуснулин, представлявший российский парламент на состоявшейся в Севастополе профильной научно-практической конференции.

«На удивление, Севастополь, который всего семь лет находится в составе Российской Федерации, идет в авангарде решения проблем и во многом опережает регионы с более значительным опытом. Лучшие практики, которые есть в Российской Федерации, в Севастополе используются», - утверждает Хуснулин. 

По его мнению, об этом свидетельствует малая доля судебных исков от недовольных граждан по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости. 

Стоит отметить, в свое время экс-уполномоченный по защите прав предпринимателей Севастополя Тимофей Смирнов сетовал, что недовольство результатами оценки было значительным, однако в суд большинство недовольных так и не пошло. Причину бывший бизнес-омбудсмен видел в пассивности самих предпринимателей. 

Жалоб действительно было много, и не только от предпринимателей.

В свою очередь, руководитель севастопольского ГБУ «Центр кадастровой оценки» Олег Мокрушин признал несовершенства методологии оценивания, как вытекающие из несовершенства нормативно-правовой базы, так и допущенные самими сотрудниками ГБУ (особенно понравилось упоминание о сайте Avito, на который ориентируются не слишком вдумчивые оценщики).

При этом, как можно сделать вывод по итогам встречи, тренд на изменение, в частности, методов оценки уже намечен. На сегодняшний день, в преддверии нового этапа кадастровой оценки недвижимости, сложился крайне подходящий момент для внесения изменений в нормативно-правовую базу России.

Ольга Смирнова

1129
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Линьков
32380
Линьков

Ссылка на небольшой % судебных исков по оценке объектов недвижимости- ни о чем не говорит и не может говорить. Разве что о квалификации участника конференции.

созидатель
494
созидатель

Низкий % от безгамотности. И не надо забывать, что это было в первый раз.

А никто не докладывал как подтасовывал результаты в 2018 году при проведении кадастровой оценки земельных участков ?

   Сначали сыграли в демократию. 50 дней обсуждали, вносили замечания (это предусмотрено Законом), а потом втихую все пересчитали по новой формуле , поставив всех просто перед фактом.  Но главное для своих даже снизили, а для других (чтобы соблюсти баланс) подняли. Приходилось обращаться в суды.  

  Правительство прекрасно знает об этой ситуации, но отказывается провести круглый стол, на которой бы обсудили прозрачность и законность проводимой в 2021 году кадастровой оценки земельных участков. Цель не допустить произвола, когда исполнители берут под козырек при поступлении указаний поступающих сверху..    Необходимо отметить, что это ГБУ является является подразделением ДИЗО.   А здесь комментарии излишни.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
667

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
576

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2551

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3853

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4882
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
378

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
430

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1373

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
663

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15528

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1307