Севастополь

В Севастополе разрушается бесхозный памятник федерального значения

Памятник архитектуры федерального значения – церковь святых апостолов Петра и Павла, впервые возведённая в конце XVIII века на Центральном холме Севастополя, требует ремонта и реставрации.

В Севастополе разрушается бесхозный памятник федерального значения

По закону  инициировать такие работы, а по сути – спасти объект, может только собственник, но он до сих не определён.

В пресс-службе правительства города со ссылкой на начальника управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Михаила Рязанцева нам сообщили, что специалисты ведомства обследовали Петропавловский собор.

Выяснилось, что в настоящее время фундамент и отмостка здания, колонны дорического ордера, прилегающая территория и ограждение находятся в плохом состоянии и требуют ремонта и реставрации. Все этапы восстановительных работ легли в план мероприятий по сохранению объекта.

Но приступить к осуществлению плана в соответствии с федеральным законодательством может только собственник или другой законный владелец, которого сегодня у собора нет.

В начале июня на одном из аппаратных совещаний в городском правительстве спикер заксобрания Екатерина Алтабаева уже поднимала вопрос о необходимости закрепить собор Петра и Павла за собственником. Тогда Рязанцев заверил, что управление охраны объектов культурного наследия готово к передаче собора общине верующих: «Для этого вначале нужно договориться с представителем Русской православной церкви, а затем планомерно пойти по этому пути».

Но сейчас глава Севнаследия сказал, что распорядителем Петропавловского собора (в 2015 году отнесённого к объектам культурного наследия федерального значения и включённого в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов России) является департамент по имущественным и земельным отношениям.

«В адрес ведомства управлением направлена копия охранного обязательства объекта культурного наследия „Петропавловский собор” для выполнения требований по его сохранению и содержанию», – сообщили в пресс-службе правительства, ссылаясь на Рязанцева.

Сейчас, по его сведениям, по адресу, где находится собор, зарегистрирована и осуществляет деятельность религиозная организация «Православный приход Петропавловского храма в Севастополе Симферопольской и Крымской епархии».

Кроме того, по поручению местного правительства сейчас прорабатывается вопрос о включении в собственность города всех объектов культурного наследия, использующихся по религиозному назначению, в единый государственный реестр недвижимости.

«Проведение указанных мероприятий позволит передать в безвозмездное пользование объекты культурного наследия, находящиеся в государственной собственности города, религиозным организациям. В том числе и Петропавловский собор», – добавили в пресс-службе правительства Севастополя.

Там уточнили, что для сохранения объекта нужно в этом году провести комплексные научные исследования, инженерные изыскания и разработать научно-проектную документацию, а в 2018 году – провести ремонтно-реставрационные работы и установить информационную надпись и обозначение.

Для справки: первая церковь Петра и Павла была построена в 1792 году анатолийскими греками. Была разрушена

ураганом в 1838 году. На месте разрушенной церкви в 1844 году было возведено новое здание со старым названием.

Елена Журавлёва 

Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации о сохранении объектов культурного наследия в Севастополе

5070
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user narumbol
16397

По закону инициировать такие работы, а по сути – спасти объект, может только собственник, но он до сих не определён. Не понял, а служители культа на каком основании там находятся?

Profile picture for user Мельников
3338

Это типа попы себе решили на шару ремонтик сделать? Бензина на джип не хватает шарового, или че?

Пока в церквях продают - это не церковь. Это "фарисеи и мытари". Причем, сам Христос таких барыг по Новому Завету плеткой разогнал.

Посмотришь на этих "борцов за веру" с непомещающимися в монитор мордами, не укладывающихся в понимание адекватности собственность, на которую, им по сути, скидывается бедный народ, и понимаешь, что не просветители это вовсе (от них когда-то польза была), а просто разводилы, мягко выражаясь.

Если нет у здания хозяина, что там делают попы?
Они вне закона? У нас как у арабов стало уже, или...?

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Памятник архитектуры федерального значения – собор святых апостолов Петра и Павла, возведённый в конце XVIII века на Центральном холме Севастополя, требует ремонта и реставрации. По закону инициировать такие работы, а по сути – спасти объект, может только собственник, но он до сих не определён.

Я честно говоря уже ни чему не удивляюсь!!!
Слов нет...только слюни!(извините)
Если собственника нет...отдайте ЕГО мне!

Profile picture for user Tim Tomas
5457

to Даккар (Севастополь)

Немного не так...
Нет перспективы!Перспективы наварить!

Profile picture for user aquila
7878

Раньше был ГДК - больше толку было. Был чистый и убранный. Теперь церковь. Звонарь раньше мог и в 7.30 утра начать звонить, а то и раньше. Сейчас хотя бы попозже. Звонить не умеет, какая-то какофония, в которой прослушиваются нотки советских песен :)) А за храмом - свалка. Никто не следит. В сквере постоянно машины стояли, в том числе и священников, не последних марок. Сейчас мамочки повесили баннер, чтоб машины не ставили - так хоть перестали парковаться, лишь изредка. Дети там гуляют, сквер хороший, уютный.

Profile picture for user niksy46
1805

У попов глаза завидущие, а руки загребущие.
Получили приход в центре города-пусть о нем и заботятся.
А если чиновничья душа еще не передала здание попам-гнать такого со службы.

Profile picture for user Вячеслав Елисеев
737

так вроде церковным служителям отдали службы проходят или уже забрали какой-то бред

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

Как говорится.:"Не умеешь-не берись".Паствы нет. Пожертвований-0. Или,паства жадная. Что же Халюта позабыл о храме Петра и Павла? Всё-таки,в его ведении находится бывший ГДК. Получается,что "ни Богу свечка,ни чёрту кочерга."Отожрали попы ГДК ,"под храм",а содержать не в состоянии.
Однако ,собираются строить новые храмы.И,в Ушвковой балке,и,на Историческом бульваре..Лишь-бы земельки захапать городской.

Да побольше.

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

И памятник этот ужасный ,Кириллу и Мефодию,что делает у Храма Петра и Павла?

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

Вот так отдали попам Исакий,и хана настанет памятнику архитектуры и искусства.

Profile picture for user Сергей Ерёменко
62

Притча
Пришел человек в храм.
И тут к нему один подходит и говорит: «Не так руки держишь»!
Вторая подбегает: «Не там стоишь!»
Третья ворчит: «Не так одет!»
Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!»…
В конце концов подошла одна женщина и говорит ему:
«Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!»

Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал.
Слышит голос с неба:
— Что не пускают тебя?
Поднял человек заплаканное лицо и говорит:
— Не пускают!
— Не плачь, они и Меня туда не пускают…
https://www.inpearls.ru/

Profile picture for user Евгений Севастопольский
1840

автор статьи Елена Журавлева написала статью, абсолютно не зная истории, то есть не прорабатывая саму статью.

собор святых апостолов Петра и Павла, возведённый в конце XVIII века

Начнем с того, что Петропавловская - это церковь, а не собор, так как под крышей храма находиться одна церковь. Если церквей несколько - это собор. И второе 1844 год - это ни как не конец 18-го века. А Петропавловская церковь построена в 1844 году.

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

to Евгений Севастопольский (Севастополь) Начнем с того, что Петропавловская - это церковь
Начнём с того,что памятник архитектуры находится в ужасающем состоянии.

Profile picture for user Светлана Савина
288

Центральный холм Севастополя - это центр города , историческое место , экскурсии ! Здесь должен быть порядок ! В некоторых малых городах всего лишь кто-то из знаменитых деятелей мимо проезжал , но там и музей придумают , и рекламой завлекут ... И ещё , не по теме . Ждём отдыхающих , но нет рекламы исторических мест, куда гостям пойти ... ЗАМЕЧАТЕЛЬНО СДЕЛАЛИ НА ОСТАНОВКЕ У КИНОТЕАТРА "РОССИЯ" ! Под стеклом вся информация о достопримечательностях Севастополя и как доехать ! ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ НА ВСЕХ БОЛЬШИХ обустроенных ОСТАНОВКАХ - ЭТО ЕЩЁ И ПОПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА ГОРОДА .

Profile picture for user vikaivlad
628

На какие-то сомнительные памятники от бездарных скульпторов, деньги находятся. А здесь уже готовый памятник и денег нет, потому что нет откатов. Невыгодно.

Profile picture for user Партизан
1176

Это бывший Городской дом культуры, где проходила наша счастливая молодсть. Туда мы бегали на дискотеки и там проводил занятия ансамбль Виктория Вадима Елизарова. Помню все закуточки за сценой, все комнатки и лесенки. Там уже покойников отпевают небось? ЁПРСТ

Profile picture for user mila710
13562

Да...время раздавать храмы, а не собирать их в государстве. Ещё давайте и новый построим, возле Панорамы. И будет полный....капец.

Profile picture for user Евгений Севастопольский
1840

to кофе и сигареты (Cевастополь)

И это дает повод писать неправдивые сведения?

Profile picture for user nord
10762

Построенный при Лазареве на деньги города и флота, восстановленный за счет опять же государства после ВОВ. И не знают, кто собственник??? Или еще не поделили?..

Profile picture for user Партизан
1176

Раньше все было для народа. Теперь для народа ничего не стало, в стране все... на букву Х, но не от слова "хорошо". Зато куда ни плюнь случайно - в попа попадешь!

Profile picture for user SB_Sb
9418

Да Юрий Эдуардович может "домик" свой прямо под церковью продать или офис напротив памятника Комсомольцам (где отделение Генбанка сидит) и пустить деньги на ремонт этого помещения, где находится его приход (оказывается не понятно на каких основаниях), с прихожан которого он "шерсть" стрижет .

Ну или молиться усиленно, чтоб " бог послал" как говорится, на ремонт храма

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

to SB_Sb (Севастополь)

А Юрий Эдуардович,это кто?

Profile picture for user SB_Sb
9418

to кофе и сигареты (Cевастополь)

Поп в тамошней церкви (в миру его так кличут)

Profile picture for user my father's son
72

ну, зато второй священник этого храма - отец Алексей - живёт скромно, ходит пешком, а иногда ходит и в море на военных кораблях в качестве флотского священника. Его любят и уважают.

Не ищите дерьмо в зерне, ищите зёрнышко в дерьме !!

Profile picture for user Holländer
288

Много уже лет назад, подойдя к храму Петра и Павла, увидел сваянную кем-то скульптуру двух благообразных старцев. Подойдя, прочитал: "Кирилл и Мефодий". Культурный шок не прошел до сих пор)). Интересно, где предел идиотству и есть ли он?

Profile picture for user Gregh
1

Там священника Алексея нет!!! Фантазии ваши! Отец Георгий Дарий, настоятель за свои деньги возродил храм из внутри! Честь ему за это! А здание не принадлежит Епархии, висит на балансе города, которому наплевать на этот храм!! Увы, хотя деньги выделяются на подобные вещи, только все они идут мимо!!

Profile picture for user Касперский
112

Храм внутри красивый, священники хорошие, неравнодушные. Дело городских властей - отреставрировать здание как памятник архитектуры и помочь облагородить сквер вокруг.
Какой вам дом культуры в его помещении нужен, нехристи? Он что, как дом культуры строился и после урагана в 1844 г. как дом культуры восстанавливался? Или храм вам мешает личную культуру повышать?

Profile picture for user ulogin_facebook_1863019663813208
1

to Касперский:  Касперский - это Александр ? Выпускник ВВМУ им.Нахимова ?

Profile picture for user Roz1975
2383

Боже, сколько нехристей и безбожников в Севпстополе! Отстаньте от прихода Петра и Павла! Этот храм посещаю с 2006 года. Отцу Гергию земной поклон. Не надо нам ваше "участие". Мир и покой нам нужен.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
14
835

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
497

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2997

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1255