Новости Севастополя

В Севастополе пройдут молодежные "Военно-патриотические сборы”

Служба новостей ForPost

В Севастополе 21 августа начнется четырехдневный молодежный фестиваль "Военно-патриотические сборы”.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщил председатель ВГО «Гражданская позиция», народный депутат Украины Анатолий ГРИЦЕНКО.

Он отметил, что за период становления независимой Украины на замену системы военно-патриотического воспитания, существовавшей в Советском Союзе, к сожалению, не предложено ничего совершенного и эффективного. По его словам, такие игры, как «Зарница», включавшие молодежь в активную жизнь и отдалявшие ее от искушений – алкоголя, табака, наркотиков и др., - были утеряны.

Политик убежден, что сегодня подобные мероприятия необходимо возродить. А проведение военно-патриотических сборов, по его мнению, является большим вкладом со стороны общественных организаций, который они готовят без всякого финансирования со стороны государства.

А.ГРИЦЕНКО рассказал, что сборы состоятся с 21 по 24 августа в долине Золотая Балка (Балаклава), где проходили боевые действия во время Великой Отечественной войны. Это, в сущности, будет военный лагерь, в котором участники будут жить в палатках, готовить еду на полевой кухне, знакомиться с образцами стрелкового оружия, которое сегодня находится на вооружении армии, а также участвовать в спортивных и туристических соревнованиях.

Кроме того, они увидят показательное выступление морских пехотинцев, смогут сами разобрать и собрать автомат, научиться бросать гранаты и использовать противогаз. Не останется молодежь и без культурной программы – организаторы обещают песни у костра и концерты военной песни.

Участие в мероприятии примут более 350 юношей и девушек из 20 регионов Украины. К участию в сборах приглашена молодежь от 18 лет, но для воспитанников спортивной ассоциации "Тайфун" сделали исключения, поэтому самым молодым участникам "Военно-патриотических сборов" - 9 лет.

Координатор ВГО «Общественное движение «За Будущее» Михаил ХАРЕЧКО, со своей стороны, сообщил, что это уже второй этап военно-патриотических сборов, организованных двумя общественными организациями. Во время первых, которые прошли 1-3 мая в Киевской области, рассказал он, были опасения, что не удастся в полной мере реализовать задуманное. Однако результаты показали большую поддержку подобного мероприятия, как самой молодежью, так и их родителями, которые звонили по телефону и благодарили организаторов.

В свою очередь председатель Центрального исполнительного комитета ВГО «Общественное движение «За Будущее» Ольга ШЕВЧЕНКО сообщила, что на этот раз поступило очень большое количество заявок, поэтому приходилось даже отказывать желающим.

Как подчеркнули организаторы, военно-патриотические сборы, проведенные в мае, показали, что украинская молодежь соскучилась по активному отдыху. Поэтому они пообещали и в дальнейшем развивать проект и вовлекать в него как можно больше молодых людей.

 

2166
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
злодей
4371
злодей

Участие в мероприятии примут более 350 юношей и девушек из 20 регионов Украины. ---И всех в "украинский" Севастополь.Жаль молодых ребят, дурят бедолаг по чём зря,мрази. СЕВАСТОПОЛЬ-РОССИЯ!!!

Paganel
6221
Paganel

смогут сами разобрать и собрать автоматДолго смеялся...научиться бросать гранаты и использовать противогазА ЭТО - просто добило...из 20 регионов УкраиныИ к чему было мучать детей дебильными лозунгами? И зачем было нужно их сюда везти? Под Киевом - тоже есть места для абсолютно нормального отдыха...

Сиреневый Туман
1725
Сиреневый Туман

Молодцы, что ещё сказать. Правильно делают - приятное с полезным, отдых и патриотизм.

КПУ
405
КПУ

ЗА РОССИЮ!!!!!

и молодежь этому курсу идёт!!!!

Kerch
25
Kerch

поступило очень большое количество заявок



Нахолявку в Крыму русском побывать. Кто упустит возможность?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
476

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7086

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5382

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2642

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2620
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2793

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5108

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2609

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4752

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1689

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
81866