Новости Севастополя

В Севастополе продолжаются земельные войны

Служба новостей ForPost

В Севастополе продолжается противостояние между Севастопольским городским Советом и Севастопольской городской государственной администрацией в вопросе полномочий в сфере распределения городских земель.


Городской совет только за последний год принял участие в 24 судебных процессах по делам о незаконном заключении договоров суперфиция городской администрацией с коммерческими структурами. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского городского Совета соссылкой на председателя горсовета Валерия Саратова.


В частности, по кассационной жалобе Севастопольского городского Совета  Высшим административным судом удовлетворена жалоба городского Совета и отменено решение Хозяйственного суда АРК об утверждении договора суперфиция, заключенного между ООО «Гипроград» и Севастопольской городской государственной администрации по земельному участку площадью 8,88 га в р-не пляжа парка Победы.


Частично удовлетворена жалоба городского Совета и признано утратившим силу решение Хозяйственного суда АРК об утверждении договора суперфиция заключенного между ООО «Михайловский равелин» и Севастопольской городской государственной администрации по земельному участку площадью 12 га в районе бухты Матюшенко.
Городской Совет принимал участие при рассмотрении иска администрации к частному предприятию(ЧП) «Сан-Лайф» о возврате земельного участка и встречном иске ЧП «Сан-Лайф» о понуждении к совершению действий по передаче в пользование земельного участка площадью 6,0999 га в районе мыса Сарыч. Решением Хозяйственного суда г. Севастополя в удовлетворении исков отказано.


Кроме этого городским Советом выиграны суды по возврату земельного участка площадью 5, 5253 га в Севастопольской зоне ЮБК-3 и земельного участка 21,6963 га в р-не бухты Ласпи.
В качестве третьего лица по делу городской Совет участвовал при рассмотрении дела Хозяйственным судом АРК по иску СГГА к ООО «Техно-Сигма» об освобождении земельного участка площадью 185,0934 га в с. Флотское и встречном иске ООО «Техно-Сигма» о признании права собственности на указанный земельный участок. Решением суда в удовлетворении исков отказано.


Решением Хозяйственного суда АРК удовлетворен иск городского Совета о признании недействительным договора о совместной деятельности по использованию земельного участка площадью 54 га в Орлиновском лесничестве между ГП «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство» и ЧП «Артель».


Решением Хозяйственного суда г. Севастополя удовлетворен иск городского Совета по делу № 20-2/560 о признании недействительным договора о совместной деятельности в сфере лесохозяйства и рекреационной деятельности по использованию 6,6 га в Орлиновском лесничестве между ГП «Севастопольское эксперементальное лесоохотничье хозяйство и ЧП «Таир». Постановлением Севастопольского апелляционного хозяйственного суда и Постановлением Верховного хозяйственного суда Украины указанное решение оставлено в силе.


Решением Окружного административного суда Севастополя удовлетворен иск городского Совета к Севастопольской городской государственной администрации о признании противоправным распоряжения СГГА о заключении договора суперфиция земельного участка площадью 4,7041 га по ул. Загородная балка в г. Севастополе.

2296
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
репейНИК
3211
репейНИК

to В.Саратов, to С.Куницын

Да остановитесь же вы оба, наконец!!!

Вам осталось рулить в Севастополе не более 2-х месяцев. Перед смертью (политической) не надышишься!

Bazilio
1562
Bazilio

К стенке волков !

репейНИК
3211
репейНИК

to Стон (Русь) Нашелся бы хороший историк и написал краткую энциклопедию дел градоначальников Севастополя. От первого до последнего. Саратов и Куницын, я уверен, были бы в этом строю самыми бездарными в части созидания и самыми алчными в смысле массового воровства у общины ее коллективной собственности.Такая энциклопедия существует. В двух томах. Один том - в СБУ, второй том в прокуратуре. Предложение о написании энциклопедии некорректное. Нужен лишь издатель.

репейНИК
3211
репейНИК

to Стон (Русь) to репейНИК У этих двоих право собственности на рукописи не оформлено, они издать не имеют права. Пока. А вооще ты - молодец. Сказанул забавно. Респект.Если долго тянуть время, право собственности могут выкупить собственно фигуранты.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
3026

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
8949

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7930

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5237

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5773

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9551
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
13539

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
8231

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
872

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1137

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1494

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10045