Новости Севастополя

В Севастополе продолжают бороться за легализацию зарплат

Служба новостей ForPost

3 декабря в большом зале СГГА состоялось очередное ежеквартальное заседание рабочей группы по вопросам легализации заработной платы и занятости населения, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Как заявила зам. начальника управления труда и социальной защиты населения СГГА Елена Долженко, этой проблемой исполнительная власть занималась и раньше. Однако, по словам Долженко, она рассматривалась в рамках заседания рабочей группы по вопросам возвратов задолженности по зарплате и обязательных платежей. В текущем году создана самостоятельная рабочая группа, которая занимается исключительно вопросами легализации зарплаты.

На контроле городских властей остались и вопросы расчетов по долгам по зарплате и обязательным платежам в страховые фонды, но  в условиях экономического кризиса эти направления решено было разделить с целью более эффективного контроля, сказала зам. начальника управления.

По ее словам, не секрет, что в этих сложных условиях работодатели стараются брать работников нелегально либо минимизировать их официальные заработки с тем, чтобы часть зарплаты выдавать в конвертах. При этом страдают простые граждане, участились обращения людей с жалобами. Поэтому, подчеркнула Долженко, мы проводим, прежде всего, сверку по фондам, сколько у них застрахованных зарегистрировано. Эта сверка помогает представителям других фондов сравнить показатели и сделать вывод, где, по каким направлениям надо усилить работу.

На данный момент в Пенсионном фонде Украины в Севастополе состоит на учете 192,5 тыс. застрахованных плательщиков, в Фонде социального страхования на случай безработицы – 123,1 тыс., в Фонде социального страхования от несчастных случаев – 122 тыс., наконец, в Фонде страхования по временной утрате трудоспособности – 122,6 тыс. человек.

В районных администрациях также созданы рабочие группы, занимающиеся вопросами легализации зарплат и занятости. В районах летом проводились рейды совместно с налоговиками и милицией. Также проводятся проверки на предприятиях, как соблюдаются гарантии по минимальной оплате труда. «Минимизаторы» приглашаются на заседания рабочих групп, изучаются причины и рекомендуется повысить заработки до установленных норм. За отчетный период было выявлено 4 случая не соблюдения минимальных гарантий по выплате зарплаты в Гагаринском районе.

Макс Лозовой

2280
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
PereC
2690
PereC

Гиблое дело. Пока не перестанут душить налогами - никто не будет выползать. Да и вообще, налоговая политика выработала иммунитет даже если ставки по налогам снизят

поп гапон
740
поп гапон

Зарплаты у всех маленькие, а откуда в городе столько Бьюиков, Инфинити и разных Ламборджини на которых катаются даже студентки ВУЗов

PereC
2690
PereC

to поп гапон их ноги и рот кормит

Самое интересное что в большенстве случаев у мозгов у владельцев этих агрегатов нет.

поп гапон
740
поп гапон

То PereC, согласен хорошо наверное глатают в разных там турциях и италиях

onca
1
onca

наши депутаты (владельцы предприятий) платят зарплату в конвертах, о каком выводе З/П из тени может идти речь)))

Kjuby
26
Kjuby

Офигенный выход пара в никуда и бюджетных денег. Сравнивать показатели числа зарегистрированных в фондах. Смешно. Напугали ежа голой жопой.

Ловить конвертную зарплату надо совсем не так.

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
5
1274

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
13
1102

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
808

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
700
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
489

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1918

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
809

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4878

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2509