Лента новостей

Севастополь

2853
14

В Севастополе появятся ещё одни новые очистные сооружения

Для этого из бюджета города необходимо изыскать 230 миллионов рублей.
ForPost - Новости : В Севастополе появятся ещё одни новые очистные сооружения
Фото: Пелагея Попова | ForPost

В Севастополе планируют построить новые очистные сооружения в посёлке ГРЭС. Таким образом будут устранены нарушения законодательства при организации водоотведения в Инкермане, сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

Севастопольской природоохранной прокуратурой установлено, что канализационно-очистным сооружениям в Инкермане уже 70 лет, и они давно находятся в аварийном состоянии.

Ещё в 2010 году экологи крупнейших предприятий, работающих в Инкермане, обращались к городским властям с просьбой обратить внимание на аварийное состояние данных очистных, из-за чего загрязнённые воды без очистки сбрасываются в море.

Следует отметить, что КОС обслуживают не только жилые сооружения посёлка ГРЭС и Георгиевской балки, но и промышленную площадку Севастопольской ТЭС, школу и детский сад.

«В настоящее время они используются с нарушением требований природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», — сказано в сообщении прокуратуры.

Природоохранный прокурор вынес представление об устранении данных нарушений руководителю департамента городского хозяйства Севастополя.

Департамент в свою очередь подал заявку на включение в проект бюджета города расходов на строительство новых очистных в посёлке ГРЭС. На проектирование насосной станции и напорных коллекторов необходимо изыскать 16 млн рублей, а на строительно-монтажные работы потребуется 216 млн рублей.

Напомним, в Севастополе уже несколько лет никак не могут завершить строительство канализационных очистных сооружений «Южные». Вначале их планировали сдать в 2020 году, однако контракт с подрядчиком был расторгнут, а сам проект подвергся серьёзной корректировке. Позднее строительство очистных было возобновлено и объявлена новая дата окончания работ — декабрь 2024 года.

Не так давно на пути у строителей КОС «Южные» появилась новая преграда в виде двух объектов культурного наследия.

Читайте по теме: Канализационный проект Севастополя уходит трубой в Финский залив

Ника Заринская

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1887
Кочевник (Севастополь)
- 15/09/2023 в 11:15

Стесняюсь спросить : какой планируется мощность очистных? Если до 1000 м3, то модуль стоит 33 млн. И куда , извините, тянем глубоководный выпуск……?  Или как?

Аватар пользователя Gena73
постов:
963
Gena73 (Севастополь)
- 15/09/2023 в 11:36

В Севастополе появятся ещё одни новые очистные сооружения.

А что есть старые?

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
7882
Александр Царицын (Севастополь)
- 15/09/2023 в 11:54

А будет когда-нибудь позитивная для города новость в прошедшем времени, а не в будущем? А то полезное и необходимое в будущем постоянно, а вот что застроили или оттяпали - так в прошедшем сразу...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8254
Тина Севастополь
- 15/09/2023 в 11:55

to Gena73: 
У нас всЕ старые. 
Новые никак не построят, а цена проекта КОС "Южные" растёт и растёт.
ГЕНПЛАНА города нет, а строят и строят.  

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 15/09/2023 в 12:08

Ахахаха....!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8163
Galaxe (Севастополь)
- 15/09/2023 в 12:15

to Кочевник:  
Стесняюсь спросить : какой планируется мощность очистных? Если до 1000 м3, то модуль стоит 33 млн. И куда , извините, тянем глубоководный выпуск……?  Или как?

А кто вам сказал, что там будет выпуск. Может там будет впуск crazy 

Аватар пользователя Переводчик
постов:
215
Переводчик
- 15/09/2023 в 13:18

Наверное скоро и в Орлиновском МО вопрос закроют!

Аватар пользователя Dugon
постов:
502
Dugon (Севастополь)
- 15/09/2023 в 16:13

to Кочевник:  
Стесняюсь спросить : какой планируется мощность очистных? Если до 1000 м3, то модуль стоит 33 млн. И куда , извините, тянем глубоководный выпуск……?  Или как?

 Не в бровь, а в глаз!  Опередили, тоже сразу хотел спросить об том же. Ну значит "глубоководный спуск" это кого надо спуск и экологи его в упор не увидели, там нормалёк, рядом с загаживаемым единственным общественным корабельским пляжем. А у ГЭС спуск, "разрешили сверху" экологам попроверять и порезвится, но слегка так для общественности, что борьба идёт и экология в бухте процветает.

Аватар пользователя yureech
постов:
293
yureech (Севастополь)
- 15/09/2023 в 16:35

С балетов и марины средства заберите! Все поймут!

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
789
Анатолий Александров (Севастополь)
- 15/09/2023 в 18:36

Ура!!! Нам купят собаку.

Аватар пользователя с камышей
постов:
54
с камышей (Севастополь)
- 15/09/2023 в 23:53

В Инкермане есть очистные???? ГДЕ?? Покажите!!

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 16/09/2023 в 8:42

Я и ржать-то уже не могу! .Не есть, а будут. Когда-то. В светлом будущем. Но, деньги уже сейчас. И их скоро не будет - мыши сожрут. А кто-то подскажет - южные ОС уже построили или еще строят? Как-то потерял контроль над строительством этих ОС. В прошлом веке я приехал в Севастополь, их как раз планировали, как и сейчас, построить.

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
381
Marat Kanzha
- 16/09/2023 в 10:51

 

Я и ржать-то уже не могу! .Не есть, а будут. Когда-то. В светлом будущем. Но, деньги уже сейчас. И их скоро не будет - мыши сожрут. А кто-то подскажет - южные ОС уже построили или еще строят? Как-то потерял контроль над строительством этих ОС. В прошлом веке я приехал в Севастополь, их как раз планировали, как и сейчас, построить.

А оно когда-то иначе было?
Вот мой любимый вопрос последних дней - 300 лямов на ремонт пешеходного перехода на Героев Севастополя.
300! Ну да, это таки подземный переход, не зебру нарисовать, но... а что там будет делаться на эти 300 миллионов? И что там в прицнипе можно сделать? Это ведь косметика, ну обдерут старую плитку гранитную, новую повесят... Ну ливнеку сделают, свет. Перила новые, ступеньки, чтобы слепые ходить могли сами (кстати, отдельный вопрос - сколько у нас их таких, кто сам ходит, без провожатых?). Снести старые магазины, которые поставили там в 90-х, но то уже понятно, что снесут. Но это что, на 300 миллионов тянет? Оно столько не будет, даже если для облицовки перехода снять гранит с Мавзолея, ну не стОит он столько!

Аватар пользователя Владимир Бакланов
постов:
105
Владимир Бакланов
- 16/09/2023 в 11:12

Еще одна кормушка.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе разгораются страсти вокруг кладбищенской темы

Губернатор уверен: их разжигают намеренно, для дестабилизации обстановки.
15:02
579
5
ForPost - Сколько обычной севастопольской семье копить на первый взнос по ипотеке

Сколько обычной севастопольской семье копить на первый взнос по ипотеке

Результаты, как выяснилось, неутешительные.
12:06
1574
15

В Крыму масштабная сеть проукраинских диверсантов готовила десятки терактов

Российские спецслужбы задержали 18 вражеских агентов.
11:18
995
0
ForPost - Как в Севастополе выросли цены с начала года

Как в Севастополе выросли цены с начала года

Флагманы роста в этом году — яйца и мясо птицы.
10:04
3041
29

«Шторм века» помог ловящей волны Каштанке обрести дом

Теперь на набережную она будет приходить только на прогулку.
18:01
4492
8

ТОП 5