Севастополь

КОС «Южные» в Севастополе обещают сдать в 2024 году

Проект КОС «Южные» предусматривает строительство очистных производительностью 130 тысяч куб. м/сутки.

КОС «Южные» в Севастополе обещают сдать в 2024 году
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Строительство канализационных очистных сооружений «Южные» в Севастополе проинспектировали специалисты Минстроя. Как сообщает телеканал НТС, с ходом работ знакомилась заместитель директора департамента промышленного и гражданского строительства Минстроя Анна Ерохова.

При этом директор департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов подчеркнул, что работы подрядчиком – «Региональной строительной компанией» – ведутся по графику, без отставаний.

«На сегодняшний день на объекте выполняются работы по устройству зданий механической очистки сточных вод, песколовки и административно-бытового корпуса. Кроме того, ведется устройство береговой камеры глубоководного выпуска и камеры сбросного коллектора. В индивидуальном порядке Главгосэкспертиза пошла нам навстречу – мы будем загружаться постепенно с целью получения положительного заключения на каждый этап. Это существенно ускорит процесс строительства», – рассказал он.

Согласно контракту, работы должны быть окончены в 2024 году.

стройка кос южные в севастополе

Обсудили на выездном совещании с участием представителей Минстроя и объекты, реализацию которых за счет федеральных средств регион считает необходимым ускорить. А также, как сообщает правительство города, рассмотрели перспективы проектирования и строительства берегозащитных и противооползневых сооружений.

Напомним: многострадальные КОС планировали сдать ещё в 2020 году. Подрядчику был перечислен аванс – более 2 млрд рублей, или 30% от суммы договора. Сделано это было командой экс-губернатора Дмитрия Овсянникова с грубыми нарушениями закона. Затем «ОФК-Банк», в который деньги были переведены без казначейского сопровождения и несмотря на уже понятное плачевное состояние организации, лопнул. Спустя некоторое время был разорван контракт с подрядчиком. А проект КОС (уже после прихода нового главы региона) признан никуда не годным и подвергнут серьёзной корректировке.

Сейчас проект КОС «Южные» предусматривает строительство очистных производительностью 130 тысяч куб. м/сутки, а также глубоководного выпуска в районе Голубой бухты и сбросного коллектора от площадки КОС до уреза воды. Протяженность трубопровода – 1 708,5 метров.

строплощадка севастополя кос южные

Кроме этого, из проекта исключено строительство отдельных КОС в Балаклаве. Вместо этого в рамках госпрограммы планируется реконструировать компрессорную насосную станцию, благодаря которой все стоки будут самотеком идти на КОС «Южные».

В июне 2022 года, выступая в Заксобрании с докладом о работе в 2021 году, губернатор Михаил Развожаев сообщил депутатам, что правительство города надеется ввести объект в строй до конца 2023 года. Однако события последних месяцев, подчеркнул он, заставляют внести в проект некоторые коррективы.

В частности, до введения жестких санкций против РФ не была закуплена часть оборудования для КОС.

«Поэтому сейчас оно будет подвергнуто замене на доступные аналоги. Но сомнений никаких нет, что всё будет нормально», – заключил губернатор.

Ольга Смирнова

2242
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Fotoceva
562

Посмотрим посмотрим... А пока люди добрые купайтесь и удивляться не надо неожиданностям со здоровьем.

Profile picture for user Переводчик
215

Это ошибка, 130 тыс. куб.м. 

Не ясно другое, как самотёком из низины Балаклаклавы будут  САМОТЁКОМ стоки попадать в Казачку?

Надо построить коллектор, насосные, а не просто реконструировать компрессорную насосную станцию.

 

Profile picture for user 19
830

 

Это не ошибка про 130 куб. метров в сутки?

 Очевидно, что имеется в ввиду 130 тыс. м3. Но возникает вопрос, если Севастополь ежесуточно потребляет 150 тыс. кубов воды, то о какой перспективе развития шла речь, если уже сегодня очистные не способны очистить все стоки?

Profile picture for user Маклюра
2665

Обязательно построить рядом с КОС на берегу торговый центр и малый театр оперного балета...!!!

Profile picture for user Какой cotton такие и лейблы
125

 

Это ошибка, 130 тыс. куб.м. Не ясно другое, как самотёком из низины Балаклаклавы будут  САМОТЁКОМ стоки попадать в Казачку?Надо построить коллектор, насосные, а не просто реконструировать компрессорную насосную станцию. 

Ну вам же ясно сказано - САМОТЕКОМ.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

КОС «Южные» в Севастополе обещают сдать в 2024 годуhaha

А давайте посчитаем, сколько уже лет дилетанты, мошенники и воры "из Хацапетовки", "толкут эту воду в ступе", помешивая её своими яростными обещаниями!??

Так и будут всё и всем обещать до известной поры, когда "либо ишак здохнет, либо падишах помрёт"!notme

Profile picture for user strelec
23924

Если 500 000 -й город расходует в сутки 150 000 кубометров воды,,то миллионник -300 000 кубометров воды и столько же отходов в сутки.Но историк Развожаев не в ладах с арифметикой.А ведь,чтобы  напоить миллионник, нужно строить второе водохранилище в Темной балке Камышловского оврага с использованием паводков р.Бельбек,как предлагали ученые севастопольского Морского Гидрофизического института,и КОС,рассчитанные на миллион.Но и это еще не все.Жизненно необходим мусороперерабатывающий завод и различные предприятия с рабочими местами для севастопольцев.Без этого миллионник утонет в нечистотах и в отвалах мусора с диким уровнем преступности по причине безработицы.

Profile picture for user 19
830

 

  ну если учитывать то,что частный сектор без канализации,то выйдет нормально

 Нормально на сегодняшний день. А поскольку город продолжает расти то, что будет завтра? А если вдруг 

завод какой-нибудь построят или даже два?

Profile picture for user love19596
3072

А что там по поводу медкластера?Что то совсем тишина.

Profile picture for user Polya
1081

Так, стоп. Нам тут рассказывают, что Севастополь должен(не понятно, правда, кому он должен) стать миллионником. Официально миллионником, они над этим работают (значит неофициально +-ещё тыщ 300-500). Да ещё туристы в сезон. Да ещё яхтсмены с гостями, балеруны с гостями и родственниками, шабаши ночных волков с гостями.  И всё это куда? 

Блин, и эти "люди" что-то говорят об экологии, зелёной энергетике и прочем технологическом суверенитете, вплоть до слияния с виртуальной реальностью.Да они уже живут в виртуальной реальности. У них в ней всё прекрасно.

 

Боже, неужто этого ты хотел для своего прекрасного творения  - полуострова Крым?crybaby

 

Profile picture for user ulogin_google_109551255156968575443
39

"...«Поэтому сейчас оно будет подвергнуто замене на доступные аналоги. Но сомнений никаких нет, что всё будет нормально», – заключил губернатор...." - простыми словами дает понять, что надо будет еще денег)))

Profile picture for user avaron
1029

Нужно вспомнить про провал переписи населения и то, что в городе нет точной цифры, которая бы отражала количество постоянно проживающих граждан. Есть брехливая статистика и неофициальные косвенные оценки в виде потребляемого хлеба, воды, электроэнергии, кол-ва автомобилей и прочих параметров.

Совершенно верно выше написали о том, что во время туристического сезона количество проживающих граждан резко возрастает. Кто-то приехал на 2-3 дня отдыхать, а кто-то и на пару недель задержится в городе. Закономерно возрастет и водопотребление, и образование стоков.

Чиновники в очередной раз лепят горбатого и город будет поставлен в ситуацию, когда очистные сооружения, если они будут когда-то построены и введены в эксплуатацию, будут неспособны справиться с реальными объемами стоков. 

Profile picture for user Serhio Alonso
209

Обещают сдать; планируют построить; вероятно сделают; не исключено, что закончат. Во всем обтекаемость без отсутствия конкретики и в конечном итоге отсутствие виноватых. Все  идет по плану, бабки пилятся, доклады наверх делаются. 

Profile picture for user ДЖИ
1205

Неужели непонятно, что все эти проекты не про население, населяющее город сегодня? Все эти  мероприятия от медицины, дебилизация через образование и синие СМИ, разных обезьянних болезней, уколизация, фекалии и сопутствующая инфекция везде, мусор, антисанитария заточены под зачистку, а все проекты готовят к 25 году под другой контингент. Страна чудес - сидят, обсуждают, переживают, делают вид, что ничего не замечают и не понимают. Так проще.

Profile picture for user Мицуко
2923

А разве их уже начали строить? yak Фото №2 впечатляет. Вспомнилось: "На берегу пустынных волн стоял он , дум великих полн..."

Profile picture for user Polya
1081

to ДЖИ:  Напрасно стараетесь. Я всё время пытаюсь достучаться до "населения". Безполезно. Но совесть не позволяет молчать.crybaby

Profile picture for user byrgik
2064

to КРЫМЧАК:  

 дилетанты, мошенники и воры "из Хацапетовки", 

 Почему из Хацапетовки? Хацапетовка - ныне это город Углегорск в Донбассе.

to igorlvov:  

   ну если учитывать то,что частный сектор без канализации,то выйдет нормально

Частный сектор без канализации - это плохо. Если учитывать, что у нас теперь пол-города - частный сектор. 

to Serhio Alonso:  

Обещают сдать; планируют построить; вероятно сделают; не исключено, что закончат. Во всем обтекаемость без отсутствия конкретики и в конечном итоге отсутствие виноватых. Все  идет по плану, бабки пилятся, доклады наверх делаются. 

 Почему никакие катаклизмы  и кризисы не влияют на строительство балетно-ёперного театра, Нового Херсонеса, кадетского корпуса Следкома, всяких-разных апартаментов "у моря", наконец? Где тут собака порылась? Почему под раздачу попадают КОСы, медкластер, Исторический, музей Крошицкого и далее по списку?! Где есть выгода конкретных карманов - всё по плану. Где государственный интерес- там сплошные проблемы. Сюр.

Profile picture for user Даккар
6631

Очестные ещё и строят?! Скорее как всегда-мысленно.

Profile picture for user seawave
200

Да-да-да  обещаем что больше не будем обещать, как раньше обещали.....   Овсянников может подтвердить - он тоже обещал гаранту, что все построиться и все заработает.....  Сколько лет минуло с той поры? Да, для напоминания, Овсянников был  выпускником из той обоймы которая называется  "Лидеры России", которую лично курировал гражданин  Кириенко (ныне зам.главы АП)

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
10
2932

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1031

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1053

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3216