Севастополь

На пути строителей КОС «Южные» встала античная археология

Повлияет ли это на сроки ввода ключевого объекта севастопольской инфраструктуры?

На пути строителей КОС «Южные» встала античная археология
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Два выявленных объекта культурного наследия попадают в зону строительства главных очистных сооружений Севастополя — КОС «Южные». Информация об этом содержится в акте историко-культурной экспертизы, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Речь идёт об «Укреплённой усадьбе надела 31» и «Античной дороге между наделами 45 и 138». Оба этих объекта попадают в зону обустройства будущей инфраструктуры, а потому наиболее вероятным вариантом развития событий станет проведение на месте спасательных работ с изъятием археологических предметов.

В пресс-службе департамента капитального строительства Севастополя журналистам ForPost сообщили, что строительно-монтажные работы на территории выявленных объектов культурного наследия сейчас не ведутся. Специалисты ожидают необходимых согласований, после чего на участки смогут выйти археологи.

«На сроки реализации объекта проводимые мероприятия по сохранению ОКН не повлияют. Завершение строительно-монтажных работ в соответствии с Поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации запланировано досрочно в 2024 году», — добавили в ведомстве.

Добавим, что практика проведения спасательных работ, которые, по сути своей, представляют расчистку территории будущего строительства путём раскопок с полным или частичным изъятием археологических предметов, для Севастополя, в принципе, не новая.

Таким же образом, к примеру, планируют поступить в отношении выявленного объекта археологического наследия при благоустройстве территории туристическо-гостиничного комплекса у парка Победы.

Впрочем, до официального согласования акта проведение спасательных работ является лишь предложением эксперта. Последнее слово по проекту официально остаётся за управлением охраны объектов культурного наследия, которое может отказать в согласовании экспертизы.

«В таком случае будет проведена работа с Севнаследием и выдача нового акта государственной историко-культурной экспертизы», — уточнили в департаменте капитального строительства.

Ярким примером того, как объекты археологии повлияли на дорогостоящий проект, является история железнодорожного обхода Свято-Климентовского монастыря в Инкермане. Изначальный маршрут проектируемых путей пролегал через строящийся стадион и целый ряд федеральных объектов культурного наследия, расположенных в Загайтанской скале, а также поблизости от неё.

Против подобного варианта строительства выступили многие жители Севастополя, после чего «Крымская железная дорога» заключила новый контракт на проектирование объекта, предусматривающий изменённую трассировку.

Читайте ещё: Власти Севастополя планируют закончить КОС «Южные» в декабре 2024 года

Андрей Гринев

5134
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user карапупс
573

И что же, мы теперь перекопаем весь Севастополь, найдём кучу археологических строений и будем жертвовать удобством? Достаточно и Херсонеса как заповедника.

Profile picture for user Жестокий_Патриот
95

Как надоели с этой античной археологией, что там такого важного в это древней дорожке давно умерших греков? есть Херсонес есть музеи и это хорошо! И всем понятно что у нас везде практически в Севастополе и вокруг кучи старых развалин, кому они нужны? Людям нужны очистные уже десятки лет это одна главнейших проблем города! Людям нужны хорошие дороги и инфраструктура комфортная, людям не нужны дорожки давно умерших греков и развалины их усадеб! Город должен развиваться и улучшаться для жителей города их детей и гостей города , а не ради "античной археологии! Накипело извините!

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Усадьбу целиком изымать будут или по частям? 

 наиболее вероятным вариантом развития событий станет проведение на месте спасательных работ с изъятием археологических предметов

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Об «Укреплённой усадьбе надела 31» и «Античной дороге» вчера стало известно?

Profile picture for user GP
4683

Повлияет ли это на сроки

 

Повлияет. И на сроки, и на стоимость. 

Profile picture for user Верещагин
11639

to карапупс:  Ну если бы музей-заповедник тратил средства не на операбалетные сцены и  деревянные тротуары, а  провел бы на них необходимые научные исследования, то все бы было ясно еще до проектирования, а если бы средства на ненужный перенос железной дороги использовали на сохранение и перенос археологических объектов (если они того заслуживают) то этой бы проблемы  даже не появилось. А по факту мы имеем очередной уважительный повод для оттяжки строительства очистных,  "пилораму" для освоения бюджетных средств на ЖД и близкие сердцу любителей псевдо "древнерусского зодчества" в области, т-сказать, дорожного строительства мостки ( + подмостки!) на некогда древнегреческих территориях. Кругом "эффективные" менагеры, но компетенции походу утрачены навсегда.

Profile picture for user Ptichka2704
90

  спасибо античным людям..    сами в какашках жили и нам завет оставили....  жить по колено в какашках..  нюхать их ..  купаться с ними в одном море..  пить ..    але?  не надоело?  а может мы своим потомкам оставим чистый Севастополь ?-без вони и  какакек в море.. 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Об усадьбе ещё с 1848 года. Это должностные туристы проснулись только вчера. Посмотреть в интернет при проектировании участка под строительство похоже было лень. Всё давно уже есть на картах.



 

Об «Укреплённой усадьбе надела 31» и «Античной дороге» вчера стало известно?

 

Profile picture for user ulogin_mailru_8469635600803071439
35

 

Об усадьбе ещё с 1848 года. Это должностные туристы проснулись только вчера. Посмотреть в интернет при проектировании участка под строительство похоже было лень. Всё давно уже есть на картах. Об «Укреплённой усадьбе надела 31» и «Античной дороге» вчера стало известно? 

 Помню при строительстве моста через суходол на Гагарина, тоже были выявлены какие-то объекты. ... и строительство было остановлено. День сурка.

Profile picture for user Евгений1
527

На пути строителей КОС «Южные» встала античная археология

А кто бы сомневался! Такое впечатление, что севастопольцев за дураков считают. hysterical

Продолжайте - рано или поздно ....

Profile picture for user seva zelay
2207

строительно-монтажные работы на территории выявленных объектов культурного наследия сейчас не ведутся. Специалисты ожидают необходимых согласований, после чего на участки смогут выйти археологи.

Всё это мне напоминает поговорку про "танцора", которому всё что-то мешает...

Profile picture for user Остряки
4438

А хозяина усадьбы не будут искать чтобы выкупить у него участок?

Profile picture for user Кочевник
2085

Кос построен в 1964г. Помните арифмометры этого года, а сегодняшние калькуляторы видели? Там 10 га земли под старым косом! Сегодняшние технологии позволяю разместить оборудование для очистки 150 тыс м3/ сутки на 4х га! Они вообще куда вылезли? Или что за технологии применяют что на старое пятно  застройки не влезают? Трижды корректировались проекты! 

Profile picture for user Galaxe
8285

Судя по фото, бетон уже залит, какая там археология, или теперь бетон колупать будут :)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

"клеры гераклейского полуострова"  для тех кто не в  теме, гуглите,это про находки.

 Помню при строительстве моста через суходол на Гагарина, тоже были выявлены какие-то объекты. ... и строительство было остановлено. День сурка.

  Ничего там не останавливали, все желающие могут посмотреть как изменилась охранная зона памятника истории "винодавильни ". Особенно характеризует ответственных состояние охранного знака. Хотя правильно, памятник загублен, нафиг за знаком следить.

Profile picture for user Даккар
6631

Опеньки!!!Могут же думать,когда деньги большие в карман корячаться!!! То акула глухая,то свисток не работает.

Profile picture for user Fotoceva
562

Зато когда надо отнять землю на побережье, или бетонные скворечники втулить ''древние'' греки не мешают... Слов нет, одни понимаешь выражения.

Profile picture for user sergey-ka
3951

Кто бы сомневался. 

Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Profile picture for user Lazo1969lazo
122

Севастополь решили сделать миллионником , что точно не подходит для города, но тогда какие черепки , сам центральный херсонес копать не перекопать. Очисные нужны как воздух. Всё не так, то деньги украли ни кто не понес наказание. Бывший губернатор сбежал на Кипр. О как олигархический капитализм....Адмирал Лазарев вообще херсонес разобрал и построил часть города из камня.

Profile picture for user yureech
273

Очистные - это вам не ёперный театр с балетом или, там, "марина" какая-нибудь! Здесь надо всё по букве закона!

Profile picture for user yureech
273

to d dd:  Оставливали на несколько месяцев, раскопки вели археологи, делали съёмку топографическую, строительная техника была удалена (живу неподалёку).

Profile picture for user Serggio
21703

На пути строителей КОС «Южные» встала античная археология. Повлияет ли это на сроки ввода ключевого объекта севастопольской инфраструктуры?

Думаю, в этом случае повияет. Это же не "Новый Херсонес" и другие частные застройки.

Profile picture for user Маклюра
2665

Так там всё в античности!!! Нужно все дачи снести и проводить археологические исследования!!! И Бригада морской пехоты явно стоит на каких ни будь античных усадьбах!!!

Profile picture for user Andgi
3113

Площадь Херсонеса по тем временам поражает, очень большой был город, на 7-м в балке Сарандинакина хорошо сохранившиеся колодцы, когда делали дорогу в сторону Максимовой дачи вскрыли хорошо сохранившуюся кладку из камня. Никто это не изучает, понятно, что в городе, куда не ступни, везде древнее городище, просто надо подходить при строительстве к этому разумно: - обнаружили, исследовали, изъяли артефакты в музей, оценили ценность объекта и возможность сохранения при строительстве, задокументировали, сделали съёмку для истории и продолжайте строительство. Я, бы, ещё, если хорошо сохранился крымбальский камень, и чтобы его не зарывать, разобрал и вывез для дальнейшего использования. 

Profile picture for user Andgi
3113

 

  спасибо античным людям..    сами в какашках жили и нам завет оставили....  жить по колено в какашках..  нюхать их ..  купаться с ними в одном море..  пить ..    але?  не надоело?  а может мы своим потомкам оставим чистый Севастополь ?-без вони и  какакек в море.. 

Да, не беспокойтесь, вы так, никто не прекратит строить очистные, пристроят ваши какашки. 

Profile picture for user Блудила
114

Я вот ни разу на Форпосте не видел каких-либо обьяснений, комментариев от наших руководителей. Или заняты, или не читают, или им наши мысли вовсе и не интересны. А ведь , наверное, должны......

Profile picture for user Мицуко
2929

По-моему, очистные нужны городу больше, чем очередная античность. Когда нас было 400к, море как-то справлялось. Сейчас морю нашему полный капец. А там ещё и дети купаются. 

Profile picture for user Serggio
21703

to Мицуко:  

По-моему, очистные нужны городу больше, чем очередная античность. Когда нас было 400к, море как-то справлялось. Сейчас морю нашему полный капец. А там ещё и дети купаются. 

 Когда в купейный вагон на 36 мест впихивают 100 человек, чистота туалета очень быстро перестанет иметь значение...

Profile picture for user Fiolen
438

К любому делу надо подходить серьезно, обдуманно, ответственно, творчески, а не по принципу: "девушки шьют и поют, а матери порют и плачут"

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

to yureech:  может быть вы имеете ввиду участки возле дороги и домов по Шостака 3??

Там были имитационно-плановые изыскания.

  А вот винодавильня, пала жертвой Севнаследия.

Profile picture for user Квинто
1709

Не удивлюсь, если со временем КОС станут объектом культурного и исторического наследия.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3449

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1432

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2288

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4568