Севастополь

Канализационный проект Севастополя уходит трубой в Финский залив?

Отказ от строительства глубоководного выпуска в Севастополе ухудшит ситуацию в акватории Санкт-Петербурга, подразумевает проектная документация.

Канализационный проект Севастополя уходит трубой в Финский залив?
Финский залив

Проектная документация по прокладке нового глубоководного выпуска сточных вод в Севастопольской бухте могла быть во многом скопирована из других документов. Вероятно, разработчики вообще не выезжали к месту будущих работ. К такому выводу пришли журналисты «Севастопольской газеты», которые внимательно изучили эти бумаги.

Напомним: о планах обустройства нового глубоководного выпуска в районе пляжа «Угольная бухта» ForPost сообщал в конце прошлой недели.

Проект предполагает обустройство траншеи глубиной от 6 до 17 метров (в зависимости от участка) и дальнейший монтаж трубы длиной в 500 метров с рассеивающим оголовком напротив пляжа «Ушакова балка». Но это только с технической стороны, потому что в действительности тема оказалась несколько глубже.

От Сак до Санкт-Петербурга

Редакция «Севастопольской газеты» обратила внимание, что строительные работы на причале № 44 ведутся уже более года, однако опубликованные месяц назад материалы не только не отвечают на многие имеющиеся вопросы, но и создают новые.

В ходе изучения документации журналисты обнаружили многочисленные и не относящиеся к теме упоминания Республики Крым, различных российских городов и даже Финского залива.

«В пояснительной записке место расположения объекта указано: Республика Крым, г. Севастополь, причал № 44. Но Республика Крым и город федерального значения Севастополь — два разных субъекта. Объединить их в одном адресе значит что-то не понимать в территориальном делении Российской Федерации или заранее идти на подлог», — отмечается в материале.

Потенциальную опасность допущенной ошибки журналисты объясняют тем, что данные о природоохранных территориях на месте будущего строительства запрашивались у министерства экологии Республики Крым. Ведомство, как следует из текста, информацию проектировщикам предоставило, честно ответив, что крымские власти в Севастопольской бухте ничего не охраняют.

очистные, Севастополь, бухта

Вообще, география проекта оказалась неожиданно обширной. Пояснительная записка к проекту начинается ссылкой на постановление № 125 от 21.02.2023 администрации Сакского района Республики Крым, в котором говорится о строительстве глубоководного выпуска в городе Евпатории.

При этом в параграфе проектной документации «4.5 Территории природоохранных ограничений» отмечается, что в зоны ограничений участка изысканий, согласно Водному кодексу РФ, были внесены Финский залив (Невская губа) и бухта Новая Канонерская гавань.

С заботой об экологии Петербурга

Явная ошибка авторами документа была допущена даже в той части, которая должна объяснять необходимость его разработки.

В материалах отмечается, что «отказ от строительства глубоководного выпуска нецелесообразен в связи с тем, что это спровоцирует дальнейшее неконтролируемое ухудшение ситуации со сбросами загрязняющих веществ в акваторию Чёрного моря г. Санкт-Петербурга», а потому «логично сделать вывод, что данный вариант неприемлем, поэтому реализация проекта играет важную роль в экологической безопасности г. Севастополь».

Если оставить в стороне трагикомичность ситуации, в голову приходит единственная мысль: если в материалах допущены ошибки, заметные рядовому читателю, то каково качество проекта с инженерной и экологической стороны?

Андрей Гринев

Фото: Материалы ГИКЭ и ГЭЭ

7164
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Мельников
3339

Ctrl+c, Ctrl+v, больше ничего не умеют походу. Что сказать, уровень школьного двоечника. Можно было бы с них посмеяться, да не до смеха, когда такие пробитые дундуки у власти города. Этих умельцев же кто-то из власти заказал, пустил разрабатывать. Позорище.

Profile picture for user Uta
3917

Ну так многомиллардные проекты по быстрому на коленке сварганить - это не единичный случай, а стиль работы. Так у нас и "парки" делают по проектам севера, помню на одной из презентаций девушка очень гордилась, что "будет много солнца" crazy

Profile picture for user Oberon
6370

от заказчика кто подпись на согласовании проекта ставил? хотя, если из временных, то могли и не уловить разницы)))

Profile picture for user Нехачик
42

Цирк бесплатный) И сколько миллионов стоила эта проектная документация?

Profile picture for user Нехачик
42

Еще интересно узнать, что думают ученые нашего ИнБЮМа по поводу выброса канашки посреди бухты...

Profile picture for user Galaxe
8285

to Мельников:  

Ctrl+c, Ctrl+v, больше ничего не умеют походу. 

Ладно еще здесь, а когда копипастеры сидят по больницам, вот что страшно. 

Profile picture for user Bip
4735

Сама идея выпуска канализации в бухту преступна. Это на уровне диверсии.

Profile picture for user sapun
7901

А кто экспертизу проекта делал? Без экспертизы это не проект, а заготовка

Profile picture for user ulogin_vkontakte_325560280
151

Ни ИНБЮМ, ни гидрофиз в городе нихрена не делают ине помогают хотя бы в качестве консультаций

Profile picture for user Маклюра
2665

Вот вы пишите всякую хрень!!!! У нас губернатор -историк, а не эколог-гидролог...!!! Что ни будь по истории пишите!!!

Profile picture for user Serggio
21701

to sapun:  

А кто экспертизу проекта делал? Без экспертизы это не проект, а заготовка

 Разработчики скопипастили разработку, искперды скопипастят экспертизу.... Так оно и работает ok

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2125

Тоже не понятно, зачем все это в бухту выводить, когда до открытого морского побережья рукой подать.

Оттуда бы и считали свои 500 метров трубы.

И бухта была бы чище, и Финский залив, раз он так важен в данном проекте, не пострадал бы.

Profile picture for user К.Н.Малахов
138

Это вместо того, чтоб подключить к ветке воронцовского подземного коллектора будем гадить в закрытую бухту -под себя+++

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2125

to К.Н.Малахов:  

 

Это вместо того, чтоб подключить к ветке воронцовского подземного коллектора будем гадить в закрытую бухту -под себя+++

Ага. 

Потомки будут нами гордиться.

Profile picture for user Serggio
21701

to Достопочтенный Дон:  

И бухта была бы чище, и Финский залив, раз он так важен в данном проекте, не пострадал бы.

С Финским заливом пока, видимо, полной ясности нет, и это не может не беспокоить. Хотя лично я предполагаю, что проект так и будет утверждён в этом виде. Ведь участие Финского залива придаёт разработке поистине континентальный размах.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Судя по проекту, пророют тоннель до самого Финского залива. biggrin

Это вместо того, чтоб подключить к ветке воронцовского подземного коллектора будем гадить в закрытую бухту -под себя+++

 

Profile picture for user Кочевник
2085

Стесняюсь спросить, с какого КОСа сей глубоководный выпуск?

Profile picture for user seva zelay
2207

А за чем причалу 44 понадобился свой личный канализационный коллектор с "глубоководным выхлопом"? Может проще подключится к городской канализационной сети? Или религия не позволяет? Что там такого особенного будет, что никак у всех?

Может марину городят!? Ну тогда конечно, у них не как у всех!

Тогда это от большого кармана, а нет от большого ума... "Деньги есть - ума не надо"!

Profile picture for user Serggio
21701

to seva zelay:  

Что там такого особенного будет, что никак у всех?Может марину городят!? Ну тогда конечно, у них не как у всех!

 Предположение не лишено оснований. Были слухи о том, что вместо госпиталя будет элитная застройка. Да СМЗ ещё застроить собираются. Вот тогда и яхтенная марина вместо пляжа в районе Угольной будет весьма кстати. 

Profile picture for user Oberon
6370

to seva zelay:  

А за чем причалу 44 понадобился свой личный канализационный коллектор с "глубоководным выхлопом"? Может проще подключится к городской канализационной сети? Или религия не позволяет? Что там такого особенного будет, что никак у всех?Может марину городят!? Ну тогда конечно, у них не как у всех!

 там недалеко ещё и приличное изъятие земли наметилось - народ сгоняют с нажитых мест, за госсчёт, под каким-то скользким предлогом. не иначе как кто-то глаз положил на ту землю и пытается по-максимуму за бюджет все делишки порешеть. как всё-таки удачно задерживается принятие генплана!

 

Profile picture for user Serggio
21701

to Кочевник:  

Стесняюсь спросить, с какого КОСа сей глубоководный выпуск?

 И что вообще понимается под характеристикой "глубоководный" применительно к этому "проекту"? Они наверное думают, что у нас глубина на фарватере Севастопольской бухты - километр....ok

Profile picture for user tatarin67
1997

Журналисты лучше бы выяснили, какой федеральной службе отошёл и причал, и часть 13го завода. Тогда бы легче было понять, с чего такие телодвижения с этой трубой. Так же стала бы понятна судьба пляжа " Ушаковая балка", который закрыли по очень "тайным" причинам. 

Profile picture for user Andgi
3113

Шаравики, взяли один проект, меняют в нём названия (и то не все), некоторые параметры,  выдают его за новый и деньги за него берут по полной. Жульё.

Profile picture for user angry bird
500

Одни неучи и бездельники заказывают проект другим неучам и бездельникам за федеральные деньги. Трубу опустят в ил? Посреди бухты? Это чистое вредительство и возглавляет его правительство. Когда под вывеской "прокуратура" начнут работать прокуроры, а под вывеской ЗС народные депутаты? 

Profile picture for user strelec
23931

     Должностные туристы ради  больших откатов заключают договоры  на проектирование  всех объектов с неучами.Поэтому все проекты просятся в топку,но заказывается их перепроектирование с оплатой по второму кругу. Во где распил  российских миллиардов и саботаж создания в городе жизненно важных объектов!

    Недаром же Развожаев пользуется особой уважухой в Англии.Даже из санкционного списка исключили.За то самое.

Profile picture for user Galaxe
8285

to Достопочтенный Дон:  

Тоже не понятно, зачем все это в бухту выводить, когда до открытого морского побережья рукой подать.Оттуда бы и считали свои 500 метров трубы.И бухта была бы чище, и Финский залив, раз он так важен в данном проекте, не пострадал бы.

Да там не так уж далеко прорыть до тоннеля коллектора глубокого заложения. Единственно может нужно будет КНС-ку поставить, если перепад по высотам. Но в бухту то зачем спускать, тоже не понял этот хитрый план.

Profile picture for user Устроительница
1411

Закрыть Ушакову балку сходу не вышло, так они теперь туда канализацию решили спустить?! Чтоб людей выжить с единственного корабельского пляжа любым путём. Точно хотят прибрать к липким ручонкам. Поганцы.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2767

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1295

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2183

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4418