Лента новостей

Севастополь

3248
21

Власти Севастополя отказываются комментировать расторжение контракта по КОС «Южные»

Многомиллиардный контракт на строительство КОС «Южные» был расторгнут 13 августа 2018 года.
ForPost - Новости : Власти Севастополя отказываются комментировать расторжение контракта по КОС «Южные»
Фото: tcfs.ru

Правительство Севастополя пока не комментирует ситуацию с возможным расторжением контракта на строительство канализационно-очистных (КОС) сооружений «Южные» в Балаклаве. Как сказал ForPost замгубернатора Севастополя Владимир Базаров, эта информация будет обнародована в скором времени. При этом, сведения о том, что контракт уже расторгнут опубликованы на сайте Госзакупок.

Ранее ForPost со ссылкой на собственные источники сообщал, что подрядчику строительства КОС «Южные» фирме «Биотехпрогресс»  вручено  уведомление об одностороннем расторжении договора. Сейчас документ об одностороннем расторжении договора опубликован на официальном сайте Госзакупок. 

Как следует из этого документа, датированного 23 июля и подписанного замдиретора департамента городского хозяйства Михаилом Храмовым, гензаказчик строительства очистных сооружений в лице севастопольского государственного казенного учреждения «Городское хозяйство и строительство» в одностороннем порядке расторгает договор с «Биотехрогресс». Причиной расторжения называется отставание более чем на 3 месяца от графика, допущенное и не устраненное подрядчиком.

Из документа также следует, что решение об одностороннем расторжении договора вступает в силу через 10 дней после уведомления подрядчика об этом. Согласно сведениям сайта Госзакупок, контракт по строительству очистных сооружений "Южные" был расторгнут 13 августа.

История вопроса

КОС «Южные» строятся в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Сумма контракта с фирмой «Биотехпрогресс» составляет 6,8 млрд. рублей. Подрядчик должен к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счет в  «ОФК-Банк» был перечислен аванс – более 2 млрд. рублей или 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда  губернатор Севастополя Овсянников, сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные». А замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» техническими проблемами. В свою очередь, следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышение служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя alex220380
постов:
206
alex220380 ()
- 23/08/2018 в 11:11

Каким боком КОС Южные относятся к Балаклаве?

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
393
Галина Ник (Севастополь)
- 23/08/2018 в 11:14

Стрелочника арестовали ,  Овсянников весь в белом, а очестных как не было, так и нет.

Аватар пользователя Иван Салад
постов:
292
Иван Салад (Севастополь)
- 23/08/2018 в 11:20

В мире есть два типа людей:одни-часть проблемы,другие-часть ее решения.

Аватар пользователя Спящий ангел
постов:
115
Спящий ангел
- 23/08/2018 в 11:38

Я правильно понял, что подрядчик прекратил работы из-за того, что правительство города не перевело ему деньги? А денег не перевели,потому что ...   И при этом правительство расторгает договор с подрядчиком? 

Думается, что к заказчику претензий нет, он условия договора выполнял.    Думается, что деньги...новые деньги на очистные , все же нашлись. Правительство нашло другого подрядчика,зачем?  Спрашиваеся, чем прежний подрядчик хуже будущего?  Зачем понадобилось искать нового подрядчика, если старый выполнял условия договора?  И потом, строить очистные когда начнут?

Запутанное дело!

Аватар пользователя Ldongov
постов:
14
Ldongov (Sebastopol)
- 23/08/2018 в 11:43

Очистные - не очень то и нужны. Фекалии удобряют море- лучше растёт планктон,больше рыбы. Надо было бы трубу новую подальше в море проложить.  А то старая дырявая и говно у берега всплывает.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 23/08/2018 в 12:17

to Ldongov:   
А вы состав химии для посудомоечных и стиральных  машин изучали? Да и прочей бытовой химии?
Хотя в чем то вы правы biggrin
 
Больше всего мне нравится как наши местные  СМИ дружно замалчивают вопрос с 2 млрд. рублей в наглую украденных  "командой" приближенных  Пупса (а по делу идет  стрелочник ). Видимо  "независимые" журналисты тоже хотят   хорошо покушать и  отдохнуть  yak

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 23/08/2018 в 13:07

Комментарии никому не нужны, нужны очистные.

Аватар пользователя Ldongov
постов:
14
Ldongov (Sebastopol)
- 23/08/2018 в 13:29

to SB_Sb:   химия стиральных порошков- это фосфор, удобрение.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 23/08/2018 в 13:33

to Спящий ангел:  
Я правильно понял, что подрядчик прекратил работы из-за того, что правительство города не перевело ему деньги? А денег не перевели,потому что ...   И при этом правительство расторгает договор с подрядчиком?
 
НЕТ, НЕ ПРАВИЛЬНО!
Подрядчик деньги получил.
Получил прямо себе в карман и прикрылся с остальными участниками этой аферы лопнувшим банком.
Теперь он сходит потихоньку с арены в тень (деньги получены, договор с ним расторгли, теперь можно и даже нужно  залечь на дно).
О том как разделены деньги между участниками, я полагаю они и без нас там между собой договорились.
Раз никого не убили, значит все участники остались довольны. 
И комментировать расторжение контракта не в интересех заинтересованных сторон.
Зачем нужен другой подрядчик?
А вот зачем!!!
Новый подрядчик приходит на смену старому и теперь готовится очередная новая афера. 
И ничего здесь запутанного нет.
Просто кто-то разжился себе на хлеб. 
И кто-то на масло поверх хлеба разжился.
А кому-то поверх масла с хлебом и икра досталась
Таки все просто!
Мдя...
 

Аватар пользователя mar
постов:
528
mar (Родной, любимый Город)
- 23/08/2018 в 13:38

Это вы лично, когда использовали в стиралке не кислородо- содержащий порошок, а порошок на основе фосфорных соединений (делался раньше из перемолотых костей животных) ?

to SB_Sb:   химия стиральных порошков- это фосфор, удобрение.

 

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 23/08/2018 в 13:52

Эти очистные сооружения будут строиться и через 100 лет. И их все равно не построят. Чтобы что-то строить надо иметь мозги, надо знать ряд достаточно сложных предметов, таких как сопромат, материаловедение и др. Откуда это могут знать тупые чинуши? Откуда это могут знать инженеры-двоечники? Они потому и отказываются строить, что позора не оберутся, когда сооружения развалятся после завершения строительства.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 23/08/2018 в 13:55

to Иценков:  расскажи про это строителям Крымского моста, или аэропорта, или ТЭС. При чём тут финансовые махинации и профессионолизм инженеров???

Аватар пользователя Сталинский ампир
постов:
23
Сталинский ампир
- 23/08/2018 в 14:39

Великолепному!

Интересно!  Это у вас точные сведения, или предположение?  Уж больно наглой видится такая комбинация. Заказчик,подрядчик, банк...и арестованный чиновник-исполнитель.  Уж больно все просто.

Аватар пользователя lexer32
постов:
2
lexer32 (Севастополь)
- 23/08/2018 в 15:22

to Иценков:  Диванный комментатор, тебе ли судить о квалификации инженеров. Не путай чинуш с инженерами.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 23/08/2018 в 15:25

А что им комментировать? Стырили деньги на важнейший для города проект. Потом по своей инициативе расторгли контракт. Теперь ни денег, ни очистных. Да еще и штраф за расторжение контракта. Еще и затраты на новый конкурс.

Тупо развели севастопольцев. Такой нынче должностной турист пошел.

Завтра что эти аферюги учудят - страшно представить. Как такими скотами наглыми можно быть, я вообще не знаю. Самое мрачное в том, что тот кто ответственный за всю эту аферу - по прежнему в своем кресле, еще и премию получает.

Ворует и краснеет. Потом с розовыми надутыми щеками булькает о том, что он типа ни причем. Ну да, ну да. Конечно.

За кого этот зарвавшийся говнюк нас вообще принимает?

 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 23/08/2018 в 15:45

to Сталинский ампир:  

Интересно!  Это у вас точные сведения, или предположение?  Уж больно наглой видится такая комбинация. Заказчик,подрядчик, банк...и арестованный чиновник-исполнитель.  Уж больно все просто.

    Все гениальное таки просто!
    И все наглое таки в этом мире пробивает себе дорогу в жизнь впереди "ненаглого"
    Если бы у меня была бы точная информация по этому поводу, им бы пришлось делиться со мной и я бы тоже залег на дно где ни будь в оффшорных краях.
    Или таки уже немножко скинули бы меня с Фиолента тудой вниз, если бы не захотели делиться.
    В обоих случаях я бы уже не смог бы Вам, уважаемый Сталинский ампир, ничего между здесь ответить.

    Аватар пользователя SB_Sb
    постов:
    9437
    SB_Sb (Севастополь)
    - 23/08/2018 в 17:13

    to Великолепный:  
    Вы тут дураков из нас не лепите. В "подрядчики" на такие  заказы просто так не  попадают (его очень проверяют, чтоб не дай бог честным не окакзался, и за требование  отката не пошел в прокуратуру crazy). Тем более под "этого" подрядчика   пупсова "команда"   подделало  "допсоглашение" , исключающее   казначейское сопровождение сделки и перечислило  аванс 100% ( что категорически  запрещается).
    В общем  втирайте свою  версию  лохам, а тут люди  вроде вменяемые.

    Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
    постов:
    5346
    Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
    - 23/08/2018 в 19:00

    Вообще-то раньше люди стыдились своей невежественности и старались это скрывать. А Вы-словно ею бравируете! Сброс неочищенных отходов жизнедеятельности человека в море приведет к нарушению сложившегося в течение миллионов лет балансу состава морской воды? Вы не задумываетесь-как это может аукнуться в будущем? Или привыкли жить одним днем-не задумываясь о будущем наших потомков?

     

    Очистные - не очень то и нужны. Фекалии удобряют море- лучше растёт планктон,больше рыбы. Надо было бы трубу новую подальше в море проложить.  А то старая дырявая и говно у берега всплывает.

     

    Аватар пользователя Великолепный
    постов:
    3185
    Великолепный (Севастополь)
    - 23/08/2018 в 19:47

    to SB_Sb:  
    Вы тут дураков из нас не лепите...
    ...В общем  втирайте свою  версию  лохам, а тут люди  вроде вменяемые.
    Во-первых, я не Вам ответил на вопрос, уважаемый  SB_Sb !
    А во-вторых тут дурацкие вопросы не пишите. 
    Не надо!
    Не будет и дурацких ответов, ибо и дураку все ясно.
    Хорошо?
    Я думаю, мы таки договоримся.
    Шлю свои наилучшие пожелания!.

    Аватар пользователя Владимир Преден
    постов:
    2718
    Владимир Преден (Sevastopol)
    - 23/08/2018 в 20:39

    Правительство Севастополя пока не комментирует ситуацию с возможным расторжением контракта на строительство канализационно-очистных (КОС) сооружений «Южные» в Балаклаве. Как сказал ForPost замгубернатора Севастополя Владимир Базаров, эта информация будет обнародована в скором времени. При этом, сведения о том, что контракт уже расторгнут опубликованы на сайте Госзакупок. ///////////////////////////////////////////////////////// Судя по всему правительство крупно обгадилось и не знает, что сообщить избирателям-налогоплательщикам о своем проколе.

    Аватар пользователя Ас есть
    постов:
    55
    Ас есть
    - 23/08/2018 в 23:19

    Будь у нас качественное ЗС, запросто организовали бы чрезвычайную депутатскую комиссию по проверке уплывших миллиардов и вместо болтовни, нашли бы концы.  Да и с другими вопросами тоже самое...медицина, строительство, земля...  А туда же, в снова хотят баллотироваться.

    Хоть бы на своих заседаниях заслушали правительство по этому вопросу, так нет!