В Севастополе сотрудник полиции незаконно передал информацию из ведомственного банка данных «ИБД-Ф» стороннему человеку. Об этом свидетельствуют материалы Ленинского районного суда, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.
С просьбой предоставить информацию о четырёх людях к старшему лейтенанту полиции обратился знакомый. Для каких именно целей мужчине потребовались чужие персональные данные — в судебном решении не уточняется. Известно лишь то, что ранее у мужчины возник с ними конфликт. Сотрудник полиции согласился помочь знакомому.
«Подходящий момент» выпал на 2 января текущего года, когда полицейский был на суточном дежурстве в одном из районных отделов полиции. Воспользовавшись отсутствием коллег, мужчина «пробил по базе» троих человек, после чего переслал информацию о них своему знакомому через WhatsApp.
Спустя несколько дней полицейский по той же схеме отработал по оставшемуся человеку.
Действия сотрудника правоохранительных органов впоследствии были квалифицированы как неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ).
За преступление, совершённое с использованием служебного положения, мужчине грозило до пяти лет тюрьмы, однако по итогам разбирательства суд приговорил его к штрафу в 40 тысяч рублей и на год лишил права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти или организационно-распорядительных полномочий.
На принятие подобного решения повлияло наличие у подсудимого маленького ребёнка, признание вины и раскаянье в содеянном.
Андрей Гринев
Обсуждение (14)
Интересно, это единичный случай?
урод (((
А сколько не попалось?...
Странные дела, простых смертных сажают за более мелкие проступки, а тут? Ну да, он же "великий"!
Не устану повторять: Да здравствует наш самый гуманный (к отдельно избранным особям) суд в мире!
Предал систему один раз, предаст и в другой.
То есть контроля за такими действиями у начальства оборотня не было - он мог свободно, без согласований, пользоваться банком защищенных данных? Любой полицай может залезть в суперзащищенный банк данных и торговать информацией.
Есть заказчик преступления, есть исполнитель в погонах, есть бесконтрольность начальства оборотня. Но нет, оказывается, всего-то скромно:он не должен был, но полез смотреть персональные данные людей, которых он, кстати защищает также, как остальных.
Всего лишь штраф за преступление, совершенное, по факту, оборотнем и его начальством, в результате которого работала схема предоставления посторонним заинтересованным лицам охраняемой законом и защищаемой оборотнями информации о персональных данных.
"На год лишил" - раскаявшегося для получения штрафа, а не посадки оборотня отодвинули от доступа к чужим персональным данным. Целый год теперь он сможет участвовать в организованных преступных группировках только по другим схемам.
to Пять пятерок:
Вы думаете там совсем дураки сидят? Или есть желание узнать регламент доступа и ведения логов доступа к базе данных?

Я например, не знаю, но догадываюсь, потому глупых вопросов не задаю.
Родные 90-е годы. Конфликтные ситуации. Бандиты и милиция на ты. И штраф от нашего суда.
Те, кто собирает персональные данные их же и сливает. Цитата из выступления Ашманова
Через год продолжит банкет.
Судья наверное родственница или .... несколько .... руб. А как еще объяснить такое решение суда?
Ужас какое циничное предательство
Что уж тогда о банкирах и т. д. говорить..потом удивляемся откуда у мошенников номера и данные...