Новости Севастополя

В Севастополе полицейский слил информацию из ведомственной базы

Служба новостей ForPost

Персональные данные четырёх человек старший лейтенант переслал своему знакомому через WhatsApp.

В Севастополе полицейский слил информацию из ведомственной базы
Фото:
Пресс-служба УМВД России по Севастополю

В Севастополе сотрудник полиции незаконно передал информацию из ведомственного банка данных «ИБД-Ф» стороннему человеку. Об этом свидетельствуют материалы Ленинского районного суда, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

С просьбой предоставить информацию о четырёх людях к старшему лейтенанту полиции обратился знакомый. Для каких именно целей мужчине потребовались чужие персональные данные — в судебном решении не уточняется. Известно лишь то, что ранее у мужчины возник с ними конфликт. Сотрудник полиции согласился помочь знакомому.

«Подходящий момент» выпал на 2 января текущего года, когда полицейский был на суточном дежурстве в одном из районных отделов полиции. Воспользовавшись отсутствием коллег, мужчина «пробил по базе» троих человек, после чего переслал информацию о них своему знакомому через WhatsApp.

Спустя несколько дней полицейский по той же схеме отработал по оставшемуся человеку.

Действия сотрудника правоохранительных органов впоследствии были квалифицированы как неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ).

За преступление, совершённое с использованием служебного положения, мужчине грозило до пяти лет тюрьмы, однако по итогам разбирательства суд приговорил его к штрафу в 40 тысяч рублей и на год лишил права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти или организационно-распорядительных полномочий.

На принятие подобного решения повлияло наличие у подсудимого маленького ребёнка, признание вины и раскаянье в содеянном.

Андрей Гринев

4772
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
msv
284
msv

Интересно, это единичный случай?

Uta
4496
Uta

урод (((

Serggio
27398
Serggio

А сколько не попалось?...

seva24
425
seva24

Странные дела, простых смертных сажают за более мелкие  проступки, а тут? Ну да, он же "великий"!

Ориола
1041
Ориола

Не устану повторять: Да здравствует наш самый гуманный (к отдельно избранным особям) суд в мире!

znak26
1074
znak26

Предал систему один раз, предаст и в другой.

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Сотрудник полиции согласился помочь знакомому в борьбе с конфликтующими с ним людьми, дождался новогоднего дежурства, отсутствия коллег и передал заинтересованному лицу информацию из ведомственного банка данных «ИБД-Ф»

То есть контроля за такими действиями у начальства оборотня не было - он мог свободно, без согласований, пользоваться банком защищенных данных? Любой полицай может залезть в суперзащищенный банк данных и торговать информацией. 

Действия сотрудника правоохранительных органов впоследствии были квалифицированы как неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ).

Есть заказчик преступления, есть исполнитель в погонах, есть бесконтрольность начальства оборотня. Но нет, оказывается, всего-то скромно:он не должен был, но полез смотреть персональные данные людей, которых он, кстати защищает также, как остальных. 

По итогам разбирательства суд приговорил его к штрафу в 40 тысяч рублей и на год лишил права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти или организационно-распорядительных полномочий.

Всего лишь штраф за преступление, совершенное, по факту, оборотнем и его начальством, в результате которого работала схема предоставления посторонним заинтересованным лицам охраняемой законом и защищаемой оборотнями информации о персональных данных.

"На год лишил" - раскаявшегося для получения штрафа, а не посадки оборотня отодвинули от доступа к чужим персональным данным. Целый год теперь он сможет участвовать в организованных преступных группировках только по другим схемам.

zitramon
6229
zitramon

to Пять пятерок:  

То есть контроля за такими действиями у начальства оборотня не было - он мог свободно, без согласований, пользоваться банком защищенных данных? Любой полицай может залесть в суперзащищенный банк данных и торговать информацией.

Вы думаете там совсем дураки сидят? Или есть желание узнать регламент доступа и ведения логов доступа к базе данных?

Я например, не знаю, но догадываюсь, потому глупых вопросов не задаю.crazy

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Родные 90-е годы. Конфликтные ситуации. Бандиты и милиция на ты. И штраф от нашего суда.

avaron
1400
avaron

Те, кто собирает персональные данные их же и сливает. Цитата из выступления Ашманова

strelec
25543
strelec

Через год продолжит банкет.

Иценков
7759
Иценков

Судья наверное родственница или .... несколько .... руб. А как еще объяснить такое решение суда?

аквариум
1372
аквариум

Ужас какое циничное предательство

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Что уж тогда о банкирах и т. д. говорить..потом удивляемся откуда у мошенников номера и данные... 

Главное за день

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
446

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1165

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2350

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
941

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
15572

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2453
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
301

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
941

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
224

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2139

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
840

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1690