Новости Севастополя

В Севастополе почтили память тех, кто остановил «ядерную зиму»

Служба новостей ForPost

Сегодня, в 23 годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, в Севастополе состоялись митинг и молебен в память о ликвидаторах-чернобыльцах, и ликвидаторах других техногенных катастроф, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Человечество платит огромную цену за свои ошибки, сделанные в период научно-технического прогресса. Эту мысль, высказанную на митинге зам. председателя СГГА Ириной Цокур., не раз повторили другие выступающие. Митинг состоялся в сквере напротив здания УМВД, у камня, обозначающего место, где будет построен памятный знак ликвидаторам аварии на ЧАЭС и других техногенных катастроф.

Участники митинга говорили о том, что память о чернобыльской трагедии должна многому научить человечество, в первую очередь, осторожности при использовании научно-технических разработок.

Участник афганской войны, один из активных ликвидаторов аварии на ЧАЭС, председатель Ленинской РГА Николай Фоменко вспомнил поименно героев-чернобыльцев, которые первыми шагнули навстречу смертоносному огню четвертого реактора. Он обратил внимание собравшихся на то, какой сегодня прекрасный солнечный день, как все мы радуемся жизни. А ведь всего этого могло и не быть, если бы не самоотверженность и беспримерное мужество героев-ликвидаторов.

Сегодня в нашем городе проживает около полутора тысяч человек, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС и других техногенных катастроф. Задача городских властей – максимально обеспечить их всем необходимым. Такую цель, если судить по выступлениям на митинге И. Цокур и зам. председателя горсовета Ю. Дойникова, ставит перед собой и городская администрация, и городской совет.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС и других техногенных катастроф, возложили цветы к закладному камню.

В Свято-Владимирском соборе сегодня состоялся молебен за упокой погибших ликвидаторов.

Мирон КАЗЬМИН

3175
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
рыбак (б.Казачья)
152
рыбак (б.Казачья)

Народ, а чего молчим, то?

Темка не интересная? Нам бы про русский язык и НАТО побазарить?

Тополь
695
Тополь

Ещё один кокурс: 1 000 000 тому, кто скажет, кто Чернобыльскую катастрофу принципиально называет чернобыльским чудом.

Впервые вижу, что закрыто без комент. : "Чернобыльская катастрофа 1986 года и был ли ее след в Севастополе? " , наверное админ что-то знает и молчит лил мочит, Сегодня 06.05.2009.

Главное за день

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.
10:31
2
871

Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»

И что сказать про 2025-й: растем или ходим по кругу?
18:00
0
626

Беспилотник атаковал инфраструктурный объект в Крыму

Экстренные службы работают на месте, ситуация под контролем.
15:24
3
3836

В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты

Распространение огня остановили до перекидывания на электроподстанцию.
15:06
5
3368

В Южной бухте Севастополя произошел крупный пожар

Столб густого дыма с утра затянул центральную часть города.
10:00
6
4582
Туризм

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
55

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
52

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
574

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
18315

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
1048