Новости Севастополя

В Севастополе планируется транспортное экспресс-кольцо от ул.Вакуленчука до Северной

43 километра «внеуличного транспорта».

Служба новостей ForPost

Утвержденный сразу в двух чтениях Генплан Севастополя предусматривает организацию в городе «кольцевой линии внеуличного общественного транспорта». Это может быть, например, запуск скоростного трамвая или экспресс-автобуса. Об этом информирует РИА Недвижимость после общения с проектировщиками Института Генплана Москвы, который разработал документ.

Внеуличный общественный транспорт отличается от обычного тем, что его пути не пересекаются на одном уровне с автомобильными дорогами, железнодорожными путями общего пользования, трамвайными путями, велосипедными и пешеходными дорожками. Такие концепции достаточно распространены в мире – из ближайших крупных аналогов можно вспомнить «метробусы» Стамбула. Эти многосекционные автобусы имеют свой выделенный маршрут, благодаря чему могут разгоняться до внушительных скоростей с малым числом остановок и представляют собой весьма удобный для пользования транспорт.

Развитие города и увеличение его населения, заложенные в Генеральном плане, подчёркивают необходимость создания такого транспорта с выделенной полосой движения, сообщили в институте.

«Трасса Гераклейской рокады — магистральное широтное направление от улицы Вакуленчука через улицу Пожарова до Северной стороны — позволяет организовать кольцевую линию внеуличного транспорта длиной около 43 километров. Формат — скоростной трамвай или экспресс-автобус — определится на следующих этапах проектирования», — пояснили в проектной организации.

Кроме того, в документе запланированы два маршрута городской электрички: Севастополь – Камышовая бухта протяжённостью в 37,6 км и Севастополь – Золотая Балка (21 км).

В Севастополе проект городской электрички обсуждается с 2021 года. Первоначально планировалось запустить её к туристическому сезону 2023 года, организовав движение 46 пар поездов с интервалом 15 минут в часы пик. Однако в мае 2023 года ФГУП «Крымская железная дорога» расторгло контракт на проектирование объектов городской электрички, и с тех пор проект находится в подвешенном состоянии.

Также федеральное СМИ пишет, что Генеральный план Севастополя предполагает и развитие гостиничной инфраструктуры путём строительства объектов на 56 000 мест размещения. В том числе – «строительство крупного комплекса отдыха в Чугуевке». По известным данным, село Чугуевка находится в пределах Приморского края, что несколько далеко от Севастополя.

Источники ForPost в департаменте архитектуры и градостроительства развеяли сомнения: по-прежнему планируется строительство комплекса недвижимости в районе Учкуевки, о которой и идёт речь в публикации. Проект туристско-рекреационного кластера между пляжем «Любимовка» и турбазами «Альбатрос» и «Горизонт» был презентован в июне прошлого года. При этом уже через полторы недели губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о подписании соглашения по реализации проекта.

Судя по последним документам, опубликованным правительством города, в состав туристического кластера войдёт комплекс из 16-этажных апартаментов, 10-этажный отель, около 10 вилл, несколько бассейнов и зданий для ритейла.

Николай Сведски

5105
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.1 (7 голосов)
Обсуждение (30)
BoratS
954
BoratS

хотелось бы конечно что бы это был высокоскоростной трамвай (а может монорельс!), но скорее всего просто добавят новый автобусный маршрут и на этом сказки про нью васюки закончатся))

ОлегПеретятко
4517
ОлегПеретятко

BoratS,

И никакого кольцевого маршрута не будет. Так как западное полукольцо придётся по морю прокладывать.

zitramon
6293
zitramon

Ну может быть, но дептранс может спокойно всё испортить необязательностью выполнения расписания и массовым снятием транспорта со всех городских маршрутов, на перевозку пассажиров во время шторма на Северную)

Рекрут
1407
Рекрут

Чугуевка = Учкуевка. Какая прелесть.

ОлегПеретятко
4517
ОлегПеретятко

Рекрут,

Особенно прелестным в таком случае будет новый вариант старой доброй частушки:

По морю плывёт утюг
С пляжа на Чугуевке.
Ну и пусть себе плывёт -
Нам не нужен пенопласт! 

Максим Правдоруб
415
Максим Правдоруб

Еще забыли про международный аэропорт "Нью-Васюки" )))

John Евгений
7
John Евгений

Максим Правдоруб,

в Любимовке

Справедливый_кот
4958
Справедливый_кот

Для начало мост или тунелье через южную  бухту  проложите,сказочники...

Мельников
5005
Мельников

Справедливый_кот,

Забудьте. Хоть бы лет за 5 подпорную на Адмирала Октябрьского сделали для начала. Про Исторический даже молчу (уже дети родились и в школу пошли за это время).

Galaxe
9512
Galaxe

внеуличного общественного транспорта

Наверное что то из такого

Ориола
1046
Ориола

Galaxe,

пожалуй, это более вероятно, потому что лет этак через сто, не раньше, эти прожекты будут осуществлены. 

AleStar
646
AleStar

Так Чугуевка это где???

Мельников
5005
Мельников

AleStar,

Рядом с Нью Васюками.

Внук героев 2
1241
Внук героев 2

AleStar,

Бывал я и в Чугуевке и в Новой Чугуевке. 35 лет назад. Тогда был не айс, а сейчас, наверное, забытый богом край. 

Внук героев 2
1241
Внук героев 2

Внук героев 2,

Приморский край. 

Мелита
3218
Мелита

Внук героев 2,

Ближе к Красноярску, чем к нам. Подсознание о любимом крае срабатывает и выходит даже в Генплан....

Panomax
53
Panomax

 А не проще сделать сделать   автобусный маршрут пл.Захарова- 5 километр?

Расенов
948
Расенов

Panomax,

Маршрут 127 давно ходит )) И 137 из Качи ))

Krupskaya
1007
Krupskaya

В Севастополе планируется транспортное экспресс-кольцо

Тоннели, городские электрички, аэроэкспресс до аэропорта... О чем это? Потолок нашего дептранса это турбо-кольцо на Сапун-горе.

 

 

∆∆∆
2332
∆∆∆

В Севастополе планируется транспортное экспресс-кольцо от ул.Вакуленчука до Северной

Вот что выборы животворящие делают!

Планируется не значит жениться!

Сейчас до сентября можно писать, что планируется полёт в Космос каждого жителя Севастополя!

Мелита
3218
Мелита

∆∆∆,

Я же надаром говорила, что забыли про Космодром. До выборов можно ещё успеть запланировать...

zitramon
6293
zitramon

Ну а вдруг, дадут денег квадриллион. И пофиг на всё.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Нью-развагино в прогрессе)))

strelec
25594
strelec

По понятиям "крепкого турка"  "Крепкая такая Турция" включает в себя только многочисленные "Все включено!" на морском берегу.На самом деле в Турции работают судостроение и машиностроение,выпускается бытовая техника,работает легкая промышленность.Что он не намерен развивать в Севастополе.

    Все усилия направлены на донесение ложной информации о развитии города президенту и на  бесконечное вымогательство федеральных миллиардов.На это и рассчитаны городская электричка на старой жд ветке для грузовых перевозок в морпорт вдали от движения пассажиропотоков,кольцевой маршрут по узким улицам,перегруженным транспортом,подводный туннель в сейсмически-опасном районе 8-9 баллов,при наличии на дне бухты 39-метрового слоя ила с боеприпасами времен ВОВ.

Сев
180
Сев

Кроме того, в документе запланированы два маршрута городской электрички: Севастополь – Камышовая бухта протяжённостью в 37,6 км и Севастополь – Золотая Балка (21 км).

Будут очень "востребованы" такие маршруты. Представляете приехали пассажиры поездом, пересели на городскую электричку и тихонько со скоростью 10 км/час поехали обратно в сторону Инкермана. Затем поедут по виноградникам агрофирмы "Золотая балка". Красота. Чистый воздух. Вокруг виноградники и ни каких многоэтажек. НЕ спеша. чих пых, чих пых доедут до винзавода "Золотая балка". Затем длительная остановка, чтобы попробовать винцо агрофирмы" Золотая балка". Затем танцы и песни в городской электричке. После того , как всем станет весело пассажиры перейдут на автобусную остановку и разъедутся кому куда надо. Кому то автобусом в Балаклаву, а кому то на 5 км Балаклавского шоссе  с пересадкой в центр города или на автобусы в Гагаринский район. 

Маршрут до Камышовой бухты тоже интересен для отдыхающих. Их провезут по виноградникам агрофирмы " Золотая балка" и потихоньку , за чертой города довезут до Камышовой бухты. После этого можно будет взять такси, т.к. рядом нет остановок городского транспорта и поехать по своим делам.

Перспектива городской электрички очень  заманчиваемая. Хочется таки знать авторов данного проекта. Пожалуйста назовите их, а ещё лучше разместите их фото, что бы Севастопольцы знали этих героев в лицо.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Воровское прожектёрство…. привести в порядок то что уже имеется на балансе ума не хватает…

mark1963
108
mark1963

Кольца, трамваи, прожекты... Люди на морозе по 40-50 минут 12-й ждут... Низкоквалифицированный ширпотреб на руководящие должности понабирают, бабки попилят и на этом все

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Убеждённый,

И чем ближе к "выборам", тем ярче раскрывается талант сказочника.....(

sergey-ka
5771
sergey-ka

Первый шаг к строительству ветки метро в городе.

zhenyas
2614
zhenyas

Здесь обещали по центральному кольцу пустить колбцевой маршрут транспорта, до сих пор не осущестили. А тут экспресс с Вакуленчука на Северную сторону опять громкие слова...

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
7069

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
6630

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4374

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3018

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4369

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
373
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
794

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2272

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24505

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1362

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13919

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2397